В Испании определился обладатель кубка Drive DMACK Trophy
27 октябрь 2014, 09:39

В минувшие выходные на ралли Испании развернулась интереснейшая битва за звание чемпиона монокубка Drive DMACK Fiesta Trophy. Перед гонкой уверенным лидером был эстонец Сандер Пярн, набравший на предыдущих этапах 109 очков, а его главным и единственным соперником британец Том Кейв, имевший в своем активе 80 зачетных баллов. Задача у Тома была наисложнейшая, но он не сдался и уверенно пошел в бой…

На первых двух спецучастках британец держался позади Квентина Жильбера и Сандера Пярна, но  в конце утренней пятничной секции Сандер потерял почти 2 минуты, застряв за более медленным гонщиком, а затем и француз попал в аварию, открыв Кейву дорогу к победе. Но простой победы для британца было недостаточно для завоевания титула, поэтому он старался жестко атаковать на каждом спецучастке, чтобы получить дополнительные очки за лучшие времена на допах. К сожалению британцу так и не удалось выиграть нужного количества спецучастков, а на первом воскресном допе он и вовсе соскользнул с дороги, опустившись на 2-ю позицию в гонке (в своем зачете).

В свою очередь Сандер Пярн спокойно финишировал на 5-ом месте и выиграл заветный кубок. Помимо чемпионского титула эстонец получит 7-ми этапную программу выступлений в WRC 2 на Ford Fiesta R5.

Пярн:"Невероятные ощущения. Мы приехали сюда с пониманием, что нам обязательно надо финишировать, поэтому очень сложно было выбрать нужный темп. Я должен сказать большое спасибо своей семье и всем, кто меня поддерживал. Мы с Джеймсом провели хороший сезон, атакую, когда это было возможным и сбавляя темп, когда это было необходимо. Наш приз является отличным способом, чтобы двигаться вперед"

Победителем ралли в зачете Drive DMACK стал местный гонщик Нил Соланс, а 3-е  место занял Шимон Корницки (Szymon  Kornicki), вырвавший позицию у Макса Ватанена в самый последний день гонки. Но оба этих гонщика выиграли слишком мало спецучастков, поэтому 3-е место в личном зачете  Drive DMACK Fiesta Trophy досталось французу Квентину Жильберу, который, несмотря на неудачу в пятницу, смог занять 8-ое место, а также получить 11 дополнительных очков за победы на спецучастках.

Россиянин Леонид Урличич попал в аварию на 10-ом спецучастке и финишировал на 9-ом месте.