Роберт Кубица стал чемпионом мира
27 октябрь 2013, 19:26

Роберт Кубица добился невероятного достижения спустя 2,5 года после своей аварии на Ралли Андорры, едва не унесшей его жизнь и сломавшей карьеру в Формуле 1. В воскресенье, выиграв Ралли Испании в зачете WRC2, польский гонщик завоевал титул во втором по значимости классе чемпионата мира.

Роберт Кубица доминировал в своей категории по ходу всей дистанции и выиграл 10 из 15-ти спецучастков. На финише поляк опередил ближайшего соперника на невероятные 5 мин. 15 сек. Второе место занял гонщик из Саудовской Аравии Язид Аль-Раджи, а замкнул тройку лидеров ирландец Роберт Баррабл. К сожалению два других фаворита гонки не смогли доехать до финиша. Элфин Эванс уже в первый день гонки столкнулся с техническими проблемами на его Ford Fiesta R5, а  после СУ10 ему окончательно пришлось сойти с дистанции из-за проблем со сцеплением автомобиля. После схода валлийца на 2-ую позицию вышел Зепп Виганд, но немец также сошел с дистанции на СУ13.

Победа на Ралли Испании стала для Роберта пятой в карьере и позволила за один этап до конца сезона 2013 досрочно оформить титула чемпиона мира.

В общем зачете ралли Испании Роберт Кубица стал девятым. Через три недели на заключительном этапе в Великобритании поляк получит возможность сразиться с гонщиками WRC на равной технике, сев за руль Citroen DS3 WRC.