Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Яри-Матти Латвала одерживает победу на ралли Акрополис (Греция)
2 июнь 2013, 16:29

Яри-Матти Латвала одерживает победу на ралли Акрополис (Греция)

Яри-Матти Латвала одерживает свою первую победу на ралли Акрополис после долгих безуспешных попыток прошлых лет. Гонщик Фольксвагена возглавил гонку после аварии Евгения Новикова на СУ4 и уже больше никому не давал шанса приблизиться к себе. Эта побеза позволила финну выйти на 2-ую позицию в личном зачете чемпионата с 74 очками!

Латвала:"Невероятно. Потрясающие ощущения. Греция была для меня очень сложным этапом, поэтому приятно победить здесь. 10 лет назад я впервые выступил на ралли Акрополис.. И вот, спустя столько времени, я одержал здесь победу!"


Гонщик Ситроен Дани Сордо с самого первого допа разместился на 2-ом месте и мог бы выйти на 1-ую позицию после схода россиянина, но не смог выдержать темпа Латвалы и был вынужден лишь довольствоваться 2-ым местом.

Сордо: "Отличный уик-энд, ведь все проблемы остались позади. Мы очень довольны".


Лучшим из гонщиков M-Sport оказался молодой бельгиец Тьерри Невилль, который с самых первых допов безнадежно отстал от лидирующей группы и осторожно доехал до финиша позади Даниэля Сордо, заработав свой 2-ой подиум в карьере

Невилль: "Для нас уик-энд сложился просто отлично, у нас была прекрасная стратегия. Последний доп дался мне трудно, думаю, на последних пяти километрах у нас произошёл прокол, но за исключением этого всё было превосходно".


Стоит отметить и Андреаса Миккельсена. Норвежец всего в 3-ий раз выступает за рулем Volkswagen Polo WRC и на данный момент 4-ое место является его лучшим результатом в карьере. Также ему удалось выиграть пару спецучастков по ходу этой гонки.

Миккельсен: "Мы сделали все, что смогли, но лучшее — впереди. Для нас этот уик-энд сложился очень непросто, поэтому мы должны будем обсудить возникшие у нас проблемы. Но от гонки к гонке мы становимся все лучше и лучше. Эта гонка была трудной, но я доволен ей"


Нассер Аль-Аттийя долгое время располагался на 4-ой позиции, но в последний день гонки не выдержал под натиском Миккельсена и решил, что «лучше синица в руках, чем журавль в небе». Нассер осторожно доехал до финиша на 5-ом месте, но все равно был очень доволен своим результатом.

Аль-Аттийя : "Я очень доволен скоростью Форда. Я очень доволен всем - мы продолжаем работать с командой. Для меня и Тьерри это был великолепный уик-энд. "


Если в прошлом году Мадс Остберг был самым стабильном гонщиком в чемпионате, то в этом сезоне он явно не соответствует этому званию. Норвежец уже который раз не может доехать гонку без проблем. Норвежец попал в аварию в самом начале 1-ого спецучастка, потеряв все шансы на победу. Впрочем, возможно это не его вина,  а ненадежность автомобиля.

Остберг: «Это была левая шпилька, на первой передаче, ничто не должно давать такие повреждения при такой скорости.»


Но все же ему удалось финишировать в этой гонке на 6-ом месте и заработать еще 8 очков в чемпионате.

Для Мартина Прокопа эта гонка сложилась не очень удачно. Чех столкнулся с множеством технических проблем, которые преследовали его вплоть до последнего допа. Но все же он заработал 4 очка за 8-ое место.

Микко Хирвонена, Евгения Новикова и Себастьяна Ожье можно назвать настоящими неудачниками ралли Акрополис.  Проблемы с топливным насосом на Фольксвагене Себастьяна Ожье вынудили его сойти с дистанции уже на первом спецучастке. Француз изо всех сил пытался пробиться наверх, чтобы набрать хоть сколько-нибудь очков, но смог подняться лишь на 10-ое место. Единственным утешением для него стали 3 очка за победу на Power Stage.

Неполадки с автомобилем стали роковыми и для Микко Хирвонена, который из-за этих проблем провалился в конец 2-ой десятки. После этого финну пришлось всю гонку наверстывать упущенное. Под конец гонки ему удалось подняться на 8-ое место, а на финальном СУ он отнял 7-ое Место у Мартина Прокопа. разрыв между ними составил всего 0.5 сек.

«Что-то сломалось в рулевой рейке, или в самом руле» - пояснил Хирвонен после аварии

«Все шло отлично, но вдруг за 7 км до финиша я начал слышать какой-то шум, и почувствовал, что управление перестало быть четким. А километр спустя я заходил в поворот, где полностью потерял управление. Я повернул руль три раза, и ничего не произошло – машина просто продолжала ехать прямо».

«После этого шли несколько шпилек, где мне пришлось остановиться - прокрутить руль, проехать немного вперед, затем снова остановиться и прокрутить руль. Мне приходилось это делать снова и снова, просто чтобы проехать через поворот».


Евгений Новиков отлично начал гонку, победив на первых двух спецучастках, став первым россиянином за всю историю чемпионата мира, которому удалось возглавить гонку. Однако, коварный СУ4 Ghymno разрушил все шансы россиянина на высокий результат.

Новиков: "Похоже мы сделали ошибку в том же повороте где Яри-Матти в прошлом году. Мы прокололи колесо и были вынуждены остановиться, чтобы поменять его. Плюс ко всему, мы повредили подвеску"


В итоге Новиков потерял очень много времени и смог финишировать в гонке лишь на 9-ой позиции. Если не рассматривать эту аварию, то Евгений смог продемонстрировать феноменальный темп, схожий с лидерами гонки. Россиянин выиграл 4 допа, на финальном Power Stage ему даже удалось ухватить 2 очка за показанное 2-ое место.

 

Overall

Результаты ралли Акрополис 2013
PosNoDriver TimeDiff
Prev
Diff
1st
1. 7 J. LATVALA   3:31:01.2 0.0 0.0
2. 3 D. SORDO   3:32:51.2 +1:50.0 +1:50.0
3. 11 T. NEUVILLE   3:33:15.3 +24.1 +2:14.1
4. 9 A. MIKKELSEN   3:34:56.3 +1:41.0 +3:55.1
5. 6 N. AL ATTIYAH   3:35:13.8 +17.5 +4:12.6
6. 4 M. OSTBERG   3:36:49.9 +1:36.1 +5:48.7
7. 2 M. HIRVONEN   3:39:01.9 +2:12.0 +8:00.7
8. 21 M. PROKOP   3:39:02.4 +0.5 +8:01.2
9. 5 E. NOVIKOV   3:39:13.0 +10.6 +8:11.8
10. 8 S. OGIER   3:41:11.5 +1:58.5 +10:10.3



Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

  1. LiTash | 3 июнь 2013, 11:14
    Латвала порадовал, да!) Чего не скажешь о Мэдсе, хреновая карма у Форда, портит молодых пилотов...

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*