Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Ралли Бахрейна
22 апрель 2013, 08:38

 

Ралли Бахрейна

 

Если вам нужно приличное ралли, Бахрейн – в котором вчера проходил Гра-При формулы 1 – сейчас весьма хорошее место для этой цели, но там нет спецучастков или сервисных парков. Скорее всего вы найдете там слезоточивый газ и коктейли Молотова, хотя, как всегда, это зависит только от того, кому вы предпочитаете доверять.

 

У Бархейна не очень большая история ралли, но он был этапом Ближневосточного Чемпионата по ралли с 1983 по 1984, с 2000 по 2002, и с 2004 по 2005.

 

Как и Гран-При Бархейна, Международное Ралли Бахрейна проходит под прямым присмотром наследного принца Бахрейна шейха Салмана бин Хамада аль-Халифы: человек с бензином в крови, чья коллекция автомобилей включает в себя Ferrari Enzo, Mercedes CLK GTR, и – самая эзотерическая -  Noble M600; быстрейшая машина на планете, если верить Джереми Кларксону...

 

Самым успешным пилотом в Международном Ралли Бахрейна был 14-кратный победитель Средневосточного Чемпионата Мохаммед бин Сулайем, возможно единственный человек в мире, чей шкаф для трофеев больше, чем у Себастьяна Лёба. Мохаммеду принадлежит абсолютный рекорд по числу побед в региональных чемпионатах и международных ралли.  В Бахрейне он трижды одерживал победу за рулем Ford Focus WRC. Причем каждый раз с новым штурманом.  

 

Двое среди нынешних гонщиков  WRC также находятся в списке победителей Бархейна: Халид-аль-Кассими, победивший в 2004, и Нассер аль-Аттийя, торжествовавший на здесь  в 2005.

 

Как и большинство этапов Ближневосточного Чемпионата, Международное Ралли Бахрейна по большей части проходит в пустыне, неподалеку от автодрома Сахир (открытого в 2004). Штаб-квартира этапа обычно располагается в отеле Мовенпик, где сейчас находятся команды Формулы 1. 

 

Однако, в отличие от раллистов, звезды Формулы 1 не слишком любят пустыню, так как сцепление с трассой чрезвычайно сильно зависит от того, сколько песка надует ветер. Но у этой проблемы нашлось инновационное решение: во время гоночного уик-энда края трассы покрываются клеем, который ловит большую часть песка до того, как он попадает на трек.

 

Для страны с такой сильной любовью к автоспорту, Бахрейну на удивление не повезло с появлением своих раллийных гонщиков в высшей лиги. Одними из лучших гонщиков Бахрейна считаются Ибрахим аль-Бусмаит, Хассан аль-Садади, Абдулрахман Гулум – и никто из них не смог стать полноценным участником  высшей раллийной лиги.

Но с таким пристальным вниманием к автоспорту на Среднем Востоке, кто знает, что может измениться в будущем...




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

  1. Vanish | 22 апрель 2013, 15:18

    Да похожая история и в ОАЭ (где я сейчас живу), и в Катаре… в этих маленьких нефтяных богатых государствах у местных жителей полно желания и возможности заниматься автоспортом, но не хватает упорства и таланта. Да, до определенного уровня они, конечно, дорастают, но слова "арабы" и "работа" очень редко употребляются в одном предложении :))) особенно это касается тех случаев, когда работа не вынужденная. Вот и имеем мы в Формуле-1 одних белых и латиносов. Ну там ещё одна черномазая ошибка природы где-то затерялась, надеюсь, ненадолго :D

    В ралли арабы держатся только потому, что туда дешевле и легче пробиться при наличии их финансовых возможностей. Но инвесторы из них намного лучше, чем пилоты :) 

  2. moond | 22 апрель 2013, 18:26

    Vanish,
    Интересно) а чем там занимаешься если не секрет?

    Но не думаю, что арабы плохие гонщики. Все-таки у них всегда было хорошо с верховой ездой и стрельбой, поэтому реакция у них должна быть хорошая. Просто, наверное, в гонках выступают шейхи и т.д. В Европе тоже много всяких денежных гонщиков, которые ничего не показывают, но в Европе есть хорошая селекция талантливых гонщиков, а на ближнем Востоке пока с этим плохо.

  3. Vanish | 23 апрель 2013, 01:52

    А что, шейхи разве не люди? Такие же точно богачи, которым нечем себя занять, просто побогаче остальных. Кстати, Аль-Кассими — один из них. Его семья рулит эмиратами Шарджа и Рас-Эль-Хайма, насколько я помню. А он вот от скуки решил баранку порулить :)) Но это не значит, что другие местные ребята не могут себе этого позволить. В картинге здесь достаточно сильные ребята выступают среди местных, но это лишь на первый взгляд. Потом приезжает какой-нибудь мастеровитый британец или другой европеец, и все становится на свои места, что показывают регулярные гонки в классах Rotax MAX и DD2. Хотя, к чести сказать, я слышал, что на проходившей гонке на выносливость (24-часовой) где-то в Европе, команда из ОАЭ заняла второе место, и вроде бы даже там команда состояла ПОЧТИ из одних арабов :)))

    Если бы у меня было столько же денег и свободного времени, я бы им показал, что такое русская ракета :D но пока, к сожалению, хожу в середнячках прокатного класса. Свой карт содержать дороговато, так что я пока даже об этом не думаю.

    Чем занимаюсь? Да работаю на очередной дерьмовой работе, чем тут ещё заниматься можно :) А когда лишние деньги водятся, занимаюсь картингом, вот в эту пятницу принимаю участие в 6-часовой гонке на выносливость, например :) Со мной в команде, кстати, британец :) Так что будем посмотреть :)



    Кстати, в 2012 году на гран-при Бахрейна мне побывать удалось. До сих пор не очень понятно, где они там на этом островке размером 50 на 15 км вообще гоняют :) Рядом с Сахиром были извилистые неплохие дорожки, но там промзона, нефтекачка и постоянно грузовики ездят, я не знаю, рискнет ли кто-то перекрывать это хотя бы на пару дней… Хотя, я всю страну, разумеется, изъездить не успел, у меня всего один свободный день был, а потом сразу на Ф1 :)

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*