Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Переломный момент в жизни Петтера Сольберга и Криса Аткинсона
15 март 2013, 17:53

Переломный момент в жизни Петтера Сольберга и Криса Аткинсона

А что если? - таков главный вопрос, который прослеживается на всем протяжении фильма "Осторожно, двери закрываются" (Sliding Doors). MAXRALLY решил вспомнить тот момент, когда Subaru, "выйдя из игры" оставил Петтера Сольберга и Криса Аткинсона на произвол судьбы.

 

Пресс-релиз, на первый взгляд самый обычный, вышел в свет 16 декабря 2008 года, но сразу же вызвал бурю эмоций в мире ралли. " Фудзи Хеви Индастриз (Fuji Heavy Industries, Ltd.- FHI), производитель автомобилей марки Subaru, сегодня официально заявил о своем выходе из Чемпионата мира по ралли ФИА по окончанию сезона 2008 года."

 

Как так?!

 

Такая новость не укладывалась в голове, но все же это было правдой. Фраза всего в 28 слов и с парой аббревиатур сообщала о завершении легендарного пути, насчитывающего 3 титула как в личном, так и в командном зачете, которые представили Subaru уже не как дешевое транспортное средство, завоевавшее доверие у фермеров, а как вполне достойный автомобиль.  А за день до этого Suzuki так же заявил о своем выходе из Чемпионата. Череда подобных событий была похожа на начало апокалипсиса!

 

 

Тем не менее, по поводу Subaru не возникало никаких волнений. В компании все как один твердили: " FHI считает, что уже достиг своей первоначальной цели относительно Чемпионата. Однако при прогнозировании дальнейшего брендинга Subaru в WRC, наша бизнес стратегия серьезно изменилась из-за ухудшения мировой экономики. В целях оптимизации системы менеджмента и для укрепления марки Subaru в будущем, FHI принял решение о своей отставки из Чемпионата в ближайшее время."

 

Для самих пилотов - Петтера Сольберга и Криса Аткинсона - такая новость была просто ужасной! Оба пребывали в шоке.  Ведь к тому времени сезона сложно уже было найти свободное место в другой команде.

 

Сольберг, контракт с Subaru у него был подписан до 2009 года, сначала планировал выступать на Subaru Impreza спецификации 2008 года в составе команды Adapta World Rally Team, но вскоре стало понятно, что это невозможно. И вот в преддверии Нового года Сольберг заявил, что он свободен и начал отчаянно подыскивать себе варианты.

 

В итоге на старте первого раунда сезона 2009 года появился только Аткинсон, выступавший за Citroen. Завершив ралли Ирландии на пятой позиции, он не появлялся в Чемпионате больше трех лет, хотя за последний сезон в составе Subaru пять раз занимал призовые места.

 

Что же касается Сольберга,то  ему пришлось ждать своего возвращения в ралли до второго раунда 2009 года - его домашнего ралли в Норвегии, где он выступал за рулем Citroen Xsara WRC – «музейного экземпляра» Citroen. После этого "Голливуду" предстояло пережить еще два сложных года, прежде чем он вновь вошел в колею и сел за руль заводского автомобиля Ford. И все это произошло с тем, кто, пожалуй, единственный мог побороть самого Себастьяна Леба в битве за титул чемпиона...

 

Как на Сольберга, так и на Аткинсона выход Subaru из Чемпионата оказал губительное воздействие: кто-то, возможно, скажет, что от такой неудачи невозможно оправиться. Мы же привыкли надеяться на лучшее - на счастливый конец этой печальной истории. Сольберг планирует принять участие в чемпионате Европы по Ралли-кроссу, а Аткинсон, занявший на ралли Мексики шестое место, уже плотно контактирует с Hyundai, которая планирует прийти в WRC в следующем году.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*