Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Интервью с главой Citroen Racing Ивом Маттоном
3 март 2013, 09:31

 

Интервью с главой Citroen Racing Ивом Маттоном

 

Первые два этапа этого сезона вызвали у многих сомнения в том, что команде Citroen удастся поддержать статус лидера в ходе следующих ралли. Следующим стартом Себастьяна Лёба станет Ралли Аргентины, а Микко Хирвонен и Дани Сордо пока не радуют высокими результатами...

 

Предлагаем вашему вниманию интервью с руководителем Citroen Racing Ивом Маттоном, в котором бельгиец дает краткую оценку действиям своих пилотов на прошедшем недавно Ралли Швеции и рассказывает о том, что в данный момент происходит с программой участия в WTCC.

 

После Ралли Швеции Себастьян Лёб возьмет перерыв в выступлениях. Полагаете, что справитесь без него?


Ив Маттон: Мы не знаем, каково нам будет без Себастьяна. Незаменимых, конечно, не существует, но и девять раз подряд чемпионат мира случайно не выигрывается. Как бы то ни было, мы полностью доверяем Микко и Дани.


То есть, итоги Ралли Швеции не заставят вас попытаться уговорить Себа вернуться?

Ив Маттон: Мне очень часто задают этот вопрос. Нет, все было оговорено заранее. Себ не стартует на каких-то дополнительных этапах, кроме тех, которые выбрал.

Что же до результатов Ралли Швеции, то там Микко допустил свою первую ошибку за то время, что выступает с Citroen. Будь он чуть поудачливей, автомобиль бы не вынесло так далеко, и Микко не потерял бы время. Это ралли было одним из тех, где он мог бы бороться за победу.


Ну а Дани... что ж, мы прекрасно осознавали, что снег - не его любимое покрытие, но мы не могли лишить его шанса и, возможно, пожалеть об этом в конце сезона.


Удивлены скоростью Polo R WRC?


Ив Маттон: Знаете, здесь я ни в чем не уверен. Я вообще всегда отношусь к соперникам с опаской.


Технически все три автомобиля, представленных в чемпионате мира, очень близки по характеристикам. Нисколько не умаляя заслуг Себастьяна Ожье, я хочу заметить, что мы проиграли гонку после того, как бледно выступили на квалификации.


Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить о том, как развивались события второго дня. В субботу мы могли убедиться в том, что скорость первых трех пилотов разительно отличалась от той, которую они показывали в пятницу, когда Лёб стартовал с невыгодной позиции. Впрочем, в проигранной квалификации мы можем обвинять только себя.


Как продвигается проект участия в WTCC?


Ив Маттон: Все документы, касающиеся WTCC, переданы руководству. Развитие программы, наши планы и рекомендации - все это находится на рассмотрении.


У нас есть две разных модели, на базе одной из которых и будет строиться автомобиль WTCC. Двигатель - не проблема; схожий мотор уже используется нами на DS3 WRC. Сейчас я жду окончательного решения. Совсем скоро мы все узнаем.

Есть ли риск, что проект участия в WTCC поставит крест на раллийной программе Citroen?


Ив Маттон: Нет. По идее, мы в состоянии вести сразу две программы. Тот бюджет, что сейчас используется для нашей второй команды в чемпионате мира, можно перенаправить на WTCC. В любом случае, мы пока не обсуждали этот вопрос с нашими партнерами, но уверены, что Total последует за нами.

 

Вообще, программа WTCC куда дешевле, чем участие в чемпионате мира по ралли - особенно если как следует продумать все детали, касающиеся логистики и тестовых программ. У меня уже есть несколько идей относительно того, как совместить программы WRC и WTCC.


Например? Официальная команда в WTCC и частная - в WRC?


Ив Маттон: Сейчас я вам ничего не скажу. Мне, в первую очередь, нужно дождаться ответа на наше предложение по WTCC.


А если программу WTCC не одобрят, Citroen останется в чемпионате мира в следующем сезоне?


Ив Маттон: У нас соглашение с Абу-Даби сроком на три года. Я не вижу причин, которые помешали бы вам увидеть нас в чемпионате мира по ралли в следующем году.

 

 




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*