Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

С днем рождения, Маркку!
16 февраль 2013, 22:09

С днем рождения, Маркку!

Мы говорим  buon compleanno (итал. "с днем рождения") Маркку Алену, которому вчера исполнилось 62 года. Мы можем сказать слова поздравления и на финском - hyvaa syntymapaivaa, ведь Маркку всегда будет для нас итальянским финном.

Итальянский язык для него как родной, но это лишь малая часть того, что можно рассказать о нем: у Маркку душа римлянина, он носит одежду из миланских бутиков, а его любимые блюда - это прошутто (пармская ветчина с морской солью) и брускетта (итальянские бутерброды).

"Все вы знаете, что я родом из Финляндии, но в моей душе есть и  что-то итальянское, - говорит Маркку. -   Впервые это проявилось, когда в 1973 году я впервые сел за руль Fiat 124 Spyder. Этот автомобиль и до сих пор есть у меня. За всю свою карьеру мне довелось водить множество автомобилей, но у итальянских автомобилей всегда была своя о изюминка. Каждая победа особенна, но когда ты выступаешь за Италию и выигрываешь , это особый случай. Думаю, что каждый пилот испытывал подобное."

За свои 62 года больше чем  15 из них Маркку провел за рулем Fiat'а and Lancia. Для него это было время превращения, когда многообещающий молодой финский пилот стал мировой легендой. Он и сейчас тесно связан с Fiat'ом - Ален является представителем этой марки и тест-пилотом Ferrari. А вот у себя родине  он садится за руль Alfa Romeo.

У Маркку Алена были как дни триумфа, когда он, например, стал первым финном выигравшим на асфальтовом ралли Tour of Corsica в 1984 году, так и дни разочарований, когда на протяжении двух лет ему не удавалось одержать победу.

Закат своей карьеры встретил за рулем Toyota и Subaru, а в 1993 году совершил дебютное выступление автомобиля Impreza на ралли Финляндии, где он в свое время 6 раз завоевывал первое место. Маркку никогда не соглашался на позицию ниже первой и только по этой причине он никогда не выигрывал больше ни одного ралли и ни одного титула. И именно по этой же причине он был так удивлен, когда Микко Хирвонен поздравил однажды Себастьяна Леба с его победой в Ювяскюле.

"Если ты финн, но на ралли Финляндии тебя обыграл француз, то ты не достоин стоять на подиуме и радоваться второму или третьему месту, - отметил Маркку однажды. – Вместо этого ты должен пойтит в сауну и запереться там недели на две, чтобы подумать о том, что ты сделал..."

«Ален - личность харизматичная и яркая. Он полностью отдается своему делу, а его степень самоуверенности на столько неотделима от его характера, что практически не замечается. Несколько лет назад, например, направляясь на завод Fiat в Турине, я, по своей неграмотности, сказал Маркку, что нам надо повернуть налево, невзирая на три полосы встречного движения - если такое, конечно, было возможно.» - сказал Энтони Пичок  (Anthony Peacock)

"Все возможно", - мгновенно ответил Ален.

Маркку всегда был на столько быстрым - хотя у него и было прозвище "Мистер Максимальное наступление" (с англ. "Mr Maximum Attack") - что люди часто забывали, насколько он был стабилен. Прежде всего потому, что он был свидетелем самых тяжелых периодов в истории автоспорта, когда потерять жизнь в гонке было так же легко, как разбить стекло у Delta S4, но Маркку всегда отделывался простыми переломами. И этим, скорее всего, он гордится больше всего. Этим и победой в Чемпионате мира по ралли в 1986 году.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*