Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Топ 5 бельгийцев "Голубого Овала"
17 декабрь 2012, 21:14

Топ 5 бельгийцев "Голубого Овала"

Тьерри Невилль всегда ассоциировался с Ситроен, но мало кто знает, что он начинал свою карьеру именно с автомобиля Ford, когда в 2008 году вышел на старт ралли Финляндии за рулем Ford Fiesta ST. В следующем году он снова возвращается за руль  Ford Fiesta команды  Qatar M-Sport World Rally. Но Тьерри не первый бельгиец, выступающий в Мировом Чемпионате на технике Ford. Сайт wrc.com представил пятерку лучших бельгийцев команды Голубого Овала.

1: Бруно Тьери

С 1994 до конца сезона 1996, Тьерри и Ford были неразлучны, и бельгиец часто  показывал впечатляющие вещи, особенно в Корсике в 1995, когда он уверенно шел к победе, но к сожалению был вынужден сойти в последний день гонки из-за проблем с подшипниками. В 1997 году Тьери выступил лишь на нескольких этапах, но вернулся основной состав в 1998, когда M-Sport окончательно оформилась как управляющая компания заводской команды Ford и начала разрабатывать автомобиль для выступлений в WRC. Этот год оказался более удачный, чем 1997 и бельгийцу удалось завоевать подиум на ралли Великобритании.

2: Франсуа Дюваль

Ford подарил молодому Дювалю путь в мировой чемпионат, но он ушел от них в 2005 к Citroen. Хотя он заработал дебютную победу в Австралии, падений у него было больше, чем подъемов, и в итоге Дюваль остался без колес. M-Sport в 2008 дала ему шанс продолжить карьеру и он дважды был номинирован в том сезоне как заводской гонщик Ford. К сожалению, Дюваль так и не смог полностью раскрыть свой потенциал, несмотря на мощную поддержку главы M-Sport Малкольма Уилсона.

3: Кристиан Лорьё

Лорьё один из самых успешных бельгийцев, связанных с Ford, хотя он предпочитает делать свою работу на чертежной доске, а не за рулем машины. В качестве технического директора M-Sport Лорьё отвечает за ряд новейших творений компании, от нескольких моделей Focus, до новой  Fiesta RS WRC.

4: Грегуар Де Мевиус

Де Мевиус полагался на разработки Ford в мировом чемпионате в середине девяностых, когда несколько раз выступал на частном Escort. Его сын, Гислейн, начинал карьеру за рулем Ford Fiesta.

5: Стефан Прево

Как и Лорье, Превот никогда не выступал за Ford в мировом чемпионате, но несколько лет работал штурманом для гонщиков Голубого Овала, включая Франсуа Дюваля и Бруно Тьери. Он выступил в более чем 60 этапах в экипаже Ford, включая Ралли Мексики 2012 года вместе с австралийцем Крисом Аткинсоном.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*