Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Сделано в Америке - следы американцев в WRC
19 ноябрь 2012, 15:26

Сделано в Америке - следы американцев в WRC


Пока взор мировой автоспортивной общественности в этот уик-энд была устремлёна на США, из-за того, что страна впервые с 2007 принимает у себя гран-при Формулы 1,  сайт WRC.com вспоминает следы американцев, оставленные в WRC.

В самом начале: Мичиганское ралли «Несмотря ни на что», начинавшееся, как дорожное ралли, было этапом дебютного сезона WRC, в 1973, когда победу на нем взял Уолтер Бойс за рулем Toyota. Жан-Люк Терье победил в следующем и последнем сезоне Ралли Мичигана в составе WRC.

Известные лица: США не может похвастаться большим количеством раллийных пилотов мирового уровня, но эта страна подарила миру знаменитого Трэвиса Пастрану, легенду мотофристайла, сейчас выступающего в NASCAR, который провел пять гонок за рулем Subaru Impreza Группы N, первая из которых случалась на Ралли Мексики 2007 года. 

Конец эпохи: Нашумевшая эпоха Группы B подошла к концу именно в США, когда Olympus Rally стало финальным этапом сезона 1986. Триумфатором стал Маркку Ален за рулем Lancia Delta S4.  

Чистая победа Lancia: Lancia победила на всех трех этапов Olympus Rally, последнем этапе WRC, появлявшемся в США. После победы Алена в 1986, Юха Канккунен и Мики Биазьон победили в 1987 и 1988 годах соответственно.  

Трагическая потеря: Родившийся в Нью-Йорке, штурман-победитель этапов WRC, итало-американец Серджио Кресто так никогда и не смог выступить на домашнем этапе в мировом чемпионате. Он погиб вместе со своим гонщиком Генри Тойвоненом в Корсике в мае 1986, за семь месяцев до того финального этапа сезона Olympus Rally.

Хорошая жизнь: С 2006 по конец 2007, шины Michelin для WRC получили название BFGoodrich, для повышения их известности. BFGoodrich был первым американским производителем покрышек в 1896. Именно на них Себастьян Леб выиграл свой титул в том году.

Выход WRC на новый уровень: Если говорить о повышении популярности WRC в США, то достаточно взглянуть на Кена Блока, чьи видео с Джимханой стали интернет-сенсацией. На данный момент он выступил на 22 этапах WRC, зарабатывая очки для команды Monster World Rally три сезона подряд. 

Баффум был лучшим?: Вероятно, лучшим американским гонщиком WRC был Джон Баффум, дважды приходивший третьим на Olympus Rally. Позже Баффум сыграл ключевую роль в начале карьер Блока и Пастраны.

WRC получает фактор X: После звездного выступления Колина Макрея  в X Games 2007 года, где он перевернулся почти у финиша пришел черед другогих чемпионов. Сначала в  X Games пришел двукратный чемпион WRC Маркус Гронхольм, а в след за ним и Себастьян Лёб, который этим летом выступил на этапе, буквально взяв его штурмом, победив за рулем нафаршированного Citroen DS3. К несчастью, соревнование было омрачено тем, что чемпион WRC Маркус Гронхольм пострадал во время аварии на практике. 

Вся слава Сэру Генри:  Несмотря на то, что спонсором и главным идеологом всех выступлений «голубого овала» в WRC является Европейское подразделение Ford, этого бы не произошло, если бы не основатель компании Генри Форд. Это был самый настоящий американец, пускай  и с европейскими корнями (Генри сын ирландца, чья семья прибыла в Ирландию из Англии, а затем переехала в Америку).




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

  1. Stratos | 20 ноябрь 2012, 11:46

    А не планируется в ближайшем будущем этап в Америке?

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*