Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Бьорну Вальдегарду 71 год
13 ноябрь 2012, 12:53

Бьорну Вальдегарду 71 год

Бьорна Вальдегарда всегда будут помнить как первого победителя Мирового Чемпионата по ралли, но его карьера, длившаяся почти пять десятилетий, может показать куда больше.


На самом деле Вальдегард принижает значение своего триумфа в 1979, заявляя, что в то время взятие главного приза WRC в то время не имело того значения, что имеет сейчас. «Мне прислали по почте небольшой приз, но я не помню, что это было, очевидно, что ничего особенного» - вспоминает он.


Вальдегард живет в общине Римбо, на севере Стокгольма, где владеет фермой. «Мои родители были фермерами» - поясняет он. «Но я никогда этим не занимался. Я слежу за домами на ферме, слежу, чтобы люди, живущие в них, были довольны».


Несмотря на то, что на пике своих сил он не любил бесконечные поездки, Вальдегард сказал, что есть «кое-что в крови, что никогда не уходит», и рад ежегодно принимать различные приглашения на показательные выступления и исторические ралли.


«Сейчас я наслаждаюсь ими по-другому» - сказал он. «Тогда мне платили за победу, и командный менеджер забывал о тебе, если ты пришел вторым. Сегодня я соревнуюсь без денег, встречаю хороших людей, выступаю на хороших машинах, и если ты не победил, то завтрашний день все равно наступит».


Вальдегард в своей карьере WRC, закончившейся в 1992, работал с  BMW, Ford, Lancia и Toyota. Также он выступал на мировом уровне на машинах Porsche, Mercede и Fiat. Из 16 побед в мировом чемпионате четыре пришлись на Сафари, и три – на Кот д`Ивуар, что подчеркивает то, как он привязался к Африке. 


Но кроме этого он блистал и на скоростных этапах, и в победоносном сезоне побеждал в Канаде и Новой Зеландии. Он мог победить на Ралли Монте-Карло в 1979, но проиграл Бернарду Дарнишу четыре секунды: «Кто-то поставил на мост камень, и мне пришлось остановиться, чтобы убрать его» - отлично помнит он.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*