Ралли Сардинии: обзор СУ1 - форд теряет время
18 октябрь 2012, 19:10

Первый доп ралли Сардинии оказался вполне боевым и насчитывал целых 28 км. Яри-Матти Латвала после после победы в квалификации решил стартовать с первой позиции. Финн признал, что потеряет время из-за расчистки трассы, но считает, что слабый ветер в горах к Югу Олбии, где будут проходить сегодняшние СУ, в дополнении к темнеющей после захода Солнца трассе, даст ему преимущество во время повторного заезда. После окончания заезда он рассказал, что надеялся проиграть не более 10-секунд, но финну не удалось этого сделать.

Гонку возглавили гонщики Ситроен Себастьян Леб и Микко Хирвонен, а лучшим из Фордов стал Петтер Сольберг, проигравший Лебу 10 секунд.

Мэдс Остберг смог отвоевать 4-ую позицию, хотя надо отметить, что вплоть до последнего сплита норвежец шел с опережением времени Леба, но на последнем отрезке дистанции ударился о камень. В своем твиттере Мэдс сообщил о проблемах с управляемостью.

А вот триумфатор квалификации Яри-Матти Латвала разместился лишь на 5-ой позиции, чуть не проиграв бельгийцу Тьерри Невиллю (Ситроен), который отстал всего на 1.7 секунды.

Россиянин Евгений Новиков показал 7-ое время, рассказав, что трассы были довольно скользкие и сложные. Но в целом Евгений остался доволен своим проходом. Чего не скажешь о его напарнике по команде M-Sport Отте Танаке, который замкнул десятку. Эстонец признался, что сделал неправильный выбор шин, поставив жесткий состав резины, в то время как нужно было использовать мягкий.

Также отметим  лучшего гонщика на Мини Криса Аткинсона, который показал 8-ое время.