Ралли Финляндии - СУ1
28 июль 2011, 19:25

Ралли Финляндии с первого этапа начинает показывать свои зубы. СУ Ланкамаа принес серьезные неприятности одному из самых вероятных претендентов на победу – Микко Хирвонену. 23.77 км-вом спецучастке.

Микко Хирвонен: "Мы заходили в левый поворот, и двигатель остановился. Я ударился в дерево!"

В итоге финн все же смог финишировать, но проиграл лидеру более половины минуты.

А вот другому финскому гонщику наоборот улыбнулась удача. И им стал отнюдь не Латвала, а Яри Кетомаа. На первом спецучастке он смог показать феноменальное время 11:44.5 и обойти всех заводских гонщиков! Поздравляем Яри с этим отличным результатом! Видимо идеальное знание трасс финских гонщиков принесет еще не мало сюрпризов.

Вслед за Кетомаа финишировал Ожье, опередивший прошлогоднего победителя Яри-Матти Латвалу на 3.3 с.

Себастьян Ожье: "Это был хороший доп. Мне нравится, приятно управлять машиной".

Яри-Матти Латвала: "Хорошая работа, только иногда надо быть очень осторожным".

Лидер чемпионата Себастьян Леб проиграл лидеру ровно 6 секунд, опередив Петтера Сольберга на 1.6 с.

Себастьян Лёб: "Я видел, что Микко потерял некоторое время. Я серьёзно атаковал. Довольно сухо, много гравия".

Петтер Сольберг: "Неплохой спецучасток. Я сильно атаковал, но допустил несколько ошибок ".

Неплохо себя проявила Mini. Частник Матти Рантанен смог показать отличное шестое время, обогнав эстонца Отто Танака на Супере и заводских гонщиков Mini Дани Сордо и Криса Мика, которые заняли заняли 8 и 10 место соответсвенно. Между ними сумел вклиниться Мадс Остберг, который возлагает большие надежды на это ралли.

Далее расположились еще 3 скандинава: Юхо Ханнинен, Хенинг Сольберг и Кими Райкконен.

Кими Райкконен: "Я немного осторожничал в некоторых местах, но в целом неплохой СУ".

Евгений Новиков видимо решил не повторять прошлых ошибок и начал этот СУ очень осторожно, что вылелось в 16 место и отставание 31.4 от Кетомаа.