Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Время новых игроков?
25 май 2018, 17:28

В финских ралли сейчас наметилась очередная «волна» новых персонажей, которая готова «захлестнуть» Юху Сало, который уже более полутора десятилетий является одним из «столпов» чемпионата Финляндии – на его счету уже девять высших титулов (четыре в группе N, а после реформы системы классов – еще пять в высшем дивизионе SM1). В свое время Юха уже пару раз попадал под удар более молодых и «зубастых» юниоров – как это было в 2012 (тогда в финском первенстве буянил Эсапекка Лаппи) и 2014 (произошел стремительный «налет» эстонцев Карла Крууды и Каспара Койтлы, которые стали чемпионами в зачетах SM1 и SM2) годах. Но если прежде Сало быстро «выходил из тени» (более резвые соперники либо уходили в высшую лигу, либо просто исчезали с трасс), то сейчас он столкнулся с гораздо более серьезными соперниками – за последние два года его оттеснили пара молодых пилотов, которые в этом году очень настойчиво «ломятся» к титулу… А тут еще один быстрый «гость» объявился – в этом году Николай Грязин дважды отбирал очки у местных игроков.

И недавнее SM O.K. Auto-Ralli лишь подтвердило эту тенденцию – Юха Сало хоть и сумел добиться лучшего для себя в этом году результата на этапах чемпионата Финляндии, но… Все-таки пятое место – это совсем не тот результат, которого ждали от многократного чемпиона. И объяснений этому, наверное, можно придумать немало – появились новые агрессивные игроки (23-летний Ээрик Пиетаринен и 21-летний Эмиль Линдхольм), которые делают ставку на лучшую технику класса R5, то есть Skoda Fabia R5 (не очень-то «молодой» Peugeot 208 T16 Сало быстро сдает позиции), наступает период смены поколений… Как бы то ни было, но в этом году экипажи на Skoda Fabia R5 исправно громят всех своих соперников – мало того, что в этом году выиграли все четыре этапа, так еще и на трех из них заняли весь подиум! Вот и на SM O.K. Auto-Ralli была очень серьезная «рубка», когда Николай Грязин претендовал на победу, но сошел из-за технических проблем… В итоге, Ээрик Пиетаринен одержал третью победу в четырех стартах и заставил вспомнить о том, что в 2012 году вытворял Лаппи. Правда, Ээрику уже не светит повторение рекорда Эсапекки – тот шесть лет назад выиграл все семь этапов!

SM O.K. Auto-Ralli
1. Пиетаринен/Райтанен (FIN, Skoda Fabia R5) 48.42,4
2. Линдхольм Э./Корхонен (FIN, Skoda Fabia R5) +16,5
3. Мянтю/Мякеля (FIN, Skoda Fabia R5) +17,3
4. Асунмаа/Маннисенмяки В. (FIN, Skoda Fabia R5) +22,5
5. Сало/Лухтинен (FIN, Peugeot 208 T16) +32,1
6. Никара/Адачи (FIN/J, Subaru Impreza WRX STI) +1.21,2

Чемпионат Финляндии, SM1 (после четырех этапов)
1. Пиетаринен – 99
2. Мянтю – 53
3. Линдхольм Э. – 51




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*