Миикка Анттила побил рекорд по количеству гонок в WRC
16 апрель 2018, 07:52

Миикка Анттила, стартовав на Tour de Corse, побил рекорд, который держался более двенадцати лет – количество его стартов на этапах Чемпионата мира достигло 197. Предыдущий рекорд (196 гонок) принадлежал Карлосу Сайнцу, который покинул ралли в 2005 году, проведя тогда две гонки за Citroen, когда подменял в Турции и Греции Франсуа Дюваля.

Анттила, которому в этом году исполнилось 45 лет, дебютировал в Чемпионате мира с финским пилотом Янне Туохино на автомобиле Ford Escort WRC, и случилось это, конечно же, на этапе в Финляндии. Тогда экипаж занял восьмое место, а до конца сезона провёл ещё две гонки – в Австралии и Великобритании, однако обе они завершились сходами. В 2002 две гонки Анттила провёл в одном экипаже с Микко Хирвоненом, а в 2003 – три гонки в зачете J-WRC с финном Кости Катаямаки. И уже в середине этого сезона на долгие годы стал постоянным штурманом Латвалы, с которым одержал 17 побед.

К сожалению, сход на Корсике несколько омрачил праздник от установления рекорда, но на сегодня никто из действующих пилотов не в состоянии потеснить Анттилу с первой строки этого зачёта. Ближайший из преследователей – Яри-Матти Латвала, по понятным причинам, лидерству Анттилы не угрожает.