Rally Sweden, СУ2: будильник от Тянака
16 февраль 2018, 11:33

В пятницу началось настоящее Ралли Швеции. К тому же, «настоящее» – во всех смыслах этого слова, поскольку уже давно зрители и пилоты не были свидетелями морозной погоды вместе со снегом. Поэтому в этом году все без исключения ожидали зимней сказки.

Но погода и на этом не остановилась. Перед началом первого спецучастка дня (21,26-километрового СУ2 Hof-Finnskog), который полностью был проложен в Норвегии, пошел снег! Для Себастьяна Ожье это были плохие новости. Французу после победы в Монте-Карло пришлось открывать трассу, а свежий слой снега был несколько похож на слой гравия: сцепление с трассой было неидеальным, и траекторию не очень хорошо было видно.

На финише спецучастка Ожье был откровенным и пожаловался на условия на трассе, но этот факт ему пришлось просто принять. Бывший напарник Отт Тянак, который стартовал с ним, сразу же «снял» с времени француза 12 секунд! Но если быть откровенным, то в пользу эстонца сыграла не только стартовая позиция, но и собственная скорость. Яри-Матти Латвала (также – на Toyota) стартовал следом за Тянаком и не сумел стать самым быстрым, хотя в теории условия стали лучше для него: финн проиграл почти 10 секунд, то есть продемонстрировал подобный темп с Ожье! Как объяснил Яри-Матти, он просто не доверял машине на свежем снегу…

В итоге время Тянака на СУ2 никто не сумел превзойти. К тому же, ближайший конкурент проиграл более шести секунд. И таких конкурентов было целых три, поскольку Андреас Миккельсен, Мадс Остберг и Тьерри Нёвилль проехали спецучасток почти с одинаковым временем. Но на втором месте в общем зачете оказался именно Остберг, который проводит гонку за рулем Citroen C3 WRC – в этом ему помогло немного лучшее время на вчерашнем СУ в Карлстаде.

А вот Крис Мик, напарник Мадса, из группы WRC стал самым худшим на спецучастке – он проиграл Тянаку 17,5 секунд.