Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

WRC: отказ от шейкдауна?
18 февраль 2017, 02:09

WRC: отказ от шейкдауна?

 

Активность FIA, судорожно ищущей какие-либо очередные возможности «оживить» WRC, порой вызывает довольно-таки раздраженное недоумение. Например, недавний «ультиматум» Ярмо Махонена организаторам Rally Sweden звучал довольно-таки нелепо… Если отбросить все рассуждения о необходимой зрелищности зимних ралли, то все сводилось к одному – шведы обязаны найти новые спецучастки и обеспечить максимум снега на модернизированной трассе. Честно говоря, немного напоминает капризы в стиле «Хочу, чтобы через год тучка закрыла солнце и стало пасмурно!»

А сейчас подоспела новая «истерия» - на этот раз уже связанная с недостаточно быстрыми заездами многих экипажей на шейкдауне в Швеции. Как известно, правила разрешают использовать в течение гоночного уик-энда лишь строго ограниченное количество шин – причем в рамки «гоночного уик-энда» включен и шейкдаун. А ведь на нем для экипажей высшего приоритета действует правило трех обязательных проездов. Нет ничего странного, что многие предпочитают поберечь покрышки (особенно такие, как зимние «шиповки», которые потом по ходу гонки ценятся на вес золота) и не очень-то рвутся за лучшими временами. Как признал Себастьян Ожье на прошлой неделе: «На шейкдауне мы просто ехали, как в булочную за хлебом!»

Поскольку в FIA не разрешают использование дополнительного комплекта шин специально для шейкдауна, а экипажи не желают впустую расходовать ценные покрышки, то возникает вопрос – а не проще ли вообще отказаться от тренировочных заездов? По мнению Ярмо Махонена, команды обычно и так перед гонками успевают основательно поработать на тестах, поэтому шейкдаун в качестве тренировки очень-то и нужен… Кроме того, отказ от шейкдауна позволит организаторам максимально уплотнить расписание своих гонок – например, сдвинуть ознакомление с трассой со вторника-среды на среду-четверг. Конечно, вряд ли FIA вот так возьмет и по ходу сезона отменит шейкдауны, но вот к 2018 году – возможно…




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

  1. Boris | 19 февраль 2017, 19:58
    Ну, так для определения победителя пи итогам сезона в ралли складывайте время этапов, а не очки. Вот тогда будет борьба за каждую секунду на всех допах.

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*