Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Ралли Швеция 2017: Hyundai захватывает лидерство
11 февраль 2017, 00:14

Ралли Швеция 2017: Hyundai захватывает лидерство

 

Пилот Hyundai Тьерри Нёвиль завершил лидером пятницу на Ралли Швеция.

Интересно, что после четвертого спецучастка бельгиец шел вторым, проигрывая Яри-Матти Латвале три секунды, однако во второй половине дня он нашел свою скорость.

Для начала Тьерри выиграл у финна на Toyota 17,9 секунды на участке Svullrya, на котором с утра у него возникли проблемы, а на Torsby укрепил свое преимущество. Совокупно по итогам пятницы экс-пилот Volkswagen Латвала уступает Нёвилю 28,1 секунды.

«Трудно пилотировать в темноте. Но заметки штурмана были точными, и все сработало. Кроме того, мои шины по-прежнему работают хорошо», – заявил Нёвиль.

На третьем месте в промежуточной турнирной таблице располагается Отт Тянак. Эстонец пока идет лучше всех из гонщиков M-Sport, проигрывая лидерскому показателю почти 50 секунд. Стоит отметить, что на машине Отта во время дневного обслуживания в парке была произведена замена коробки передач, после чего он поехал гораздо лучше: ему даже удалось выиграть последний восьмой СУ дня.

Совсем немного Тянаку проигрывает представитель Citroen Крис Мик. Неподалеку от топ-тройки располагается и действующий чемпион WRC Себастьен Ожье. Отставание француза от Нёвиля составляет 55,7 секунды. За Ожье в таблице результатов располагаются гонщики, уступающие лидеру минуту и больше.

Шестую и седьмую позиции занимают пилоты Hyundai Хейден Паддон и Дани Сордо. Крэг Брин идет восьмым, а десятку сильнейших замыкают Элфин Эванс и Стефан Лефевр, однако оба уже безнадежно отстают от лидеров.

Неудачно завершилась пятница для российского дуэта Алексей Лукьянюк/Алексей Арнаутов: экипаж вынужден был досрочно прекратить борьбу из-за серьезной поломки автомобиля на пятом спецучастке Ралли Швеция.

«Ну что, мы, к сожалению, досрочно закончили первый день, – написал Лукьянюк на своей странице в Facebook. – У нас на автомобиле сломался карданный вал. Не знаю, надо разбираться, в чем причина.

Перед сервисом я почувствовал, что есть какой-то свободный ход в трансмиссии, какие-то люфты и небольшие удары, но команда ничего обнаружить не смогла. К сожалению, видимо, какая-то проблема всё-таки была и что-то сломалось.

Остался только передний привод, плюс обломки стали нереально грохотать по кузову, и мы решили, что ещё 60 километров спецучастков… неизвестно, что там ещё может размолотить, могло повредить бензобак и так далее, поэтому приняли решение сойти. Результат – быть в очковой зоне на этой гонке, – в любом случае уже не достижим.

Мы с утра начали неплохо – первый спецучасток сегодняшнего дня начали с неплохим темпом, было достаточно хорошее чувство.

К сожалению, под конец из-за неточностей в стенограмме я слишком быстро заехал в одну связку, чуть "вывалился" на выходе, и затянуло в сугроб. Буквально за тридцать метров до финиша, машина просто съехала на обочину, и мы потеряли там около четырёх минут.

После этого спецучастки стали более быстрые, и там настройки нашего автомобиля уже почти не работали, совершенно не было уверенности, в результате чего мы проигрывали довольно много. Плюс настроение после такой досадной потери времени на первом допе немножко упало и не так ехалось.

Но потом, на сервисе, мы поменяли настройки и, судя по промежуточным результатам, значительно лучше поехали. Проигрывали всего лишь четыре секунды лидеру в классе и по итогам допа мы могли бы претендовать на четвёртое место по временам.

Километров, может быть, за пять до финиша что-то сломалось, и мы доползали уже на переднем приводе. Уже очень сильно всё грохотало, и мы просто докатывались. Сейчас едем в сервис, туда привезут машину, посмотрим. Будем принимать решение, что делать дальше».

Результаты ралли Швеции 2017 после СУ8
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.  Тьерри Нёвиль Hyundai i20 Coupe WRC 1:16.24,7
2.  Яри-Матти Латвала Toyota Yaris Gazoo Racing WRC +28,1
3.  Отт Тянак M-Sport Ford Fiesta RS WRC +49,7
4.  Крис Мик Citroen C3 Abu Dhabi WRC +51,8
5.  Себастьен Ожье M-Sport Ford Fiesta RS WRC +55,7
6.  Хейден Паддон Hyundai i20 Coupe WRC +1.17,8
7.  Дани Сордо Hyundai i20 Coupe WRC +1.40,3
8.  Крэг Брин Citroen DS3 Abu Dhabi WRC +1.54,3
9.  Элфин Эванс DMACK M-Sport Ford Fiesta RS WRC +3.01,5
10.  Стефан Лефевр Citroen C3 Abu Dhabi WRC +3.23,6
       
30.  Алексей Лукьянюк Ford Fiesta R5 +31.39,0



Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*