Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Junior WRC снова у M-Sport
27 декабрь 2016, 06:19

Уход Volkswagen Motorsport, грандиозные кадровые перестановки, ожидание автомобилей WRC следующего поколения, долгое и утомительное согласование календаря 2017 года, новые поправки в регламент чемпионата мира (порядок старта по ходу гонки, иной формат начисления бонусных очков на Power Stage) – все эти события как-то отодвинули на задний план очередную трансформацию Junior WRC. Впрочем, общий принцип остался прежним – идентичная техника для всех участников плюс моношина… Однако на смену Citroen и Michelin пришли M-Sport и DMACK.

Стоит отметить, что FIA уже седьмой год подряд жестко соблюдает принцип монокубка в J-WRC – по идее, это гарантирует относительную дешевизну участия и равные условия для всех экипажей. В 2011-2013 годах в молодежной категории заправлял M-Sport, поставлявший Ford Fiesta R2, а шинными партнерами были Pirelli (2011-2012) и Hankook (2013) – все чемпионы тех лет сумели пробиться на уровень заводских команд (Крейг Брин, Элфин Эванс, Понтус Тидеманд). Позднее, в 2014-2016 годах, Junior WRC решили «передвинуть» на класс выше и передали на попечение Citroen (обеспечившего участников техникой DS3 R3T) и Michelin. Из чемпионов этого периода пока выделяется только Стефан Лефевр, получивший место в Citroen Racing…

В конце 2016 года было принято решение об очередной «рокировке» - партнером J-WRC вновь стал M-Sport, на этот раз в сотрудничестве с шинниками DMACK. Причем британцам даже не пришлось перестраиваться, так как в 2014-2016 годах они полным ходом раскручивали в рамках WRC собственную молодежную серию Drive DMACK Fiesta Trophy, ставшую более дешевой альтернативой «ситроеновскому» J-WRC. Участникам предстоит выступать на Ford Fiesta R2T с 1,0-литровым турбомотором, система начисления очков полностью позаимствована из Drive DMACK Fiesta Trophy (очки за место на финише и бонусы за каждый выигранный доп). Календарь насчитывает шесть этапов – Корсика, Сардиния, Польша, Финляндия, Германия и Каталония.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*