Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Мишель Нандан о новых WRC
8 декабрь 2016, 13:21

Вот такие интервью всегда интересно читать – когда шеф команды, в прошлом один из лучших конструкторов раллийной техники, четко излагает суть всех ключевых изменений в техническом регламенте WRC и просчитывает их последствия. Так что же сейчас можно получить некоторое представление о том, что ждет нас в сезоне 2017 года. Жаль только, что это интервью появилось на официальном сайте FIA в самый аккурат перед австралийским этапом WRC, когда все внимание было сосредоточено на «прощальной» гонке VW Motorsport…

- Автомобили WRC 2017 получат центральный активный дифференциал. Для чего потребовалось подобное изменение в конструкции? Что это даст с точки зрения настройки гоночной техники?

- Это было сделано по просьбе автопроизводителей. Благодаря активному центральному дифференциалу снизится нагрузка на оси и привода, что позволит повысить выносливость и долговечность узлов трансмиссии. Кроме того, автомобили станут легче и более предсказуемыми в управлении, их будет легче адаптировать к заездам в переменных условиях на трассе.

- То есть активный центральный дифференциал все же улучшит управляемость автомобиля, несмотря на то, что передний и задний дифференциалы остаются пассивными?

- Действительно, передний и задний дифференциалы будут механическими (то есть пассивными), но активный центральный дифференциал действительно серьезно поможет повысить управляемость машины – особенно на входе и выходе из поворотов. Это позволит пилотам проходить виражи и выходить из них более плавно. Конечно, это потребует от многих гонщиков некоторого изменения навыков пилотирования.

- В следующем году автомобили WRC станут шире, что повлечет за собой соответствующие изменения в конструкции трансмиссии и подвески. Что это в итоге даст?

- Автомобили должны стать более стабильными в поворотах. Если быть точным, увеличение ширины машин было предпринято, в первую очередь, для изменения внешнего облика техники, но благодаря этому мы также получим гораздо большую стабильность на трассе, особенно в поворотах.

- Будет ли увеличен ход подвески на новых WRC?

- С точки зрения технического регламента, никаких изменений в ходе подвески не будет. Впрочем, в передней части автомобиля мы получим больше свободных кинематических точек – это даст больше возможностей при подборе длины амортизатора. На самом деле, ход подвески практически не изменится, но это сильно поможет при оптимизации гравийной подвески.

- Новые правила позволяют большое количество вентиляционных отверстий в передних и задних крыльях. Это позволит улучшить охлаждение тормозов? Или даст еще какие-то преимущества?

- Дополнительные отверстия в крыльях и бамперах изначально предназначены для улучшения охлаждения тормозов и отвода избыточного тепла. Это должно помочь, поскольку эффективное охлаждение тормозов всегда было одной из основных проблем в раллийных автомобилях. Поэтому очень важно «захватить» как можно больше воздушных потоков, особенно в передней части.

- Как вы считаете, такие изменения принесут пользу Hyundai Motorsport и порадуют поклонников чемпионата мира?

- Безусловно, самые заметные изменения коснутся внешности новых раллийных автомобилей – ведь мы получили максимум свободы при постройке кузова. Машина с новым, развитым аэродинамическим пакетом приобретет гораздо более агрессивный облик – и именно это будет заметнее всего. Так что зрителям будет чему порадоваться – машины и гонки должны стать гораздо более зрелищными.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*