Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Rally Italia Sardegna: «рандомный» старт
10 июнь 2016, 22:11

Rally Italia Sardegna: «рандомный» старт

Пятничная секция выглядела очень «равномерно» - на старте короткий спецучасток длиной 7,5 км, после чего следуют три почти одинаковых по километражу допа (образующих последовательность 15,00-14,02-14,91 км). Вот только можно ли было назвать подобную петлю простой? По крайней мере, разброс по средней скорости получился колоссальным – от 74,5 км/ч (на СУ3 Tula) до 109,6 км/ч (на СУ2 Ardara – Ozieri. Как оптимально распределить темп по четырем разным спецучасткам и сохранить шины в рабочем состоянии – задача не из легких!

 

Так уж получилось, что именно самый быстрый доп сегодняшнего принес самые серьезные утренние аварии – в одном и том же месте, не вписавшись в небольшой поворот, «ушли» с трассы два экипажа, украинский (Валерий Горбань и Владимир Корся на Mini JCW WRC) и саудовско-британский (Язид Аль-Раджи и Майкл Орр, Ford Fiesta RS WRC)… Таким образом, на этапе чемпионата мира в одном и том же повороте выбыли сразу три чемпиона Украины разных лет – Валерий Горбань (2011, 2013), Владимир Корся (2013, завоевал титул с Горбанем) и Майкл Орр (стал чемпионом в далеком 1999 году с львовянином Василием Ростоцким)!

Rally Italia Sardegna: «рандомный» старт

Если же переключиться на битву грандов, то многих больше всего интересовали два основных вопроса – как проедет секцию Себастьян Ожье (уже не первый год регулярно работающий «чистильщиком» трассы) и кто из соперников на этот раз сумеет в полной мере воспользоваться подобной ситуацией? Если доверить расчет шансов компьютеру, он непременно предложил бы кандидатуру Яри-Матти Латвалы – учитывая приличную скорость финна и его «оптимальную» шестую стартовую позицию… И первый утренний спецучасток вроде бы подтвердил такой вариант развития событий – Яри-Матти выиграл доп и отобрал лидерство у Себастьяна.


Но дальнейшие события сразу продемонстрировали, что гонки – это далеко не соревнования «арифмометров», в которых можно со стопроцентной точностью рассчитать те или варианты. Сначала неожиданно «полыхнул» Ожье, сумевший показать лучшее время на СУ3 и вновь стать лидером – правда, ненадолго, поскольку на двух следующих допах француз все-таки сдал свои позиции и откатился на третье место… Латвала было возглавил гонку, но на финальном допе секции неожиданно уступил Тьерри Нёвиллю (Hyundai i20 WRC 2016). Неужели бельгиец наконец-то очнулся от того ступора, в котором пребывал последние месяцы, и набрал ход?!

Несмотря на успехи на шейкдауне, в гонке фордовцы пока не очень-то радуют, хотя Мадс Остберг (M-Sport WRT) приложил немало усилий, чтобы стать четвертым, и даже создал подобие борьбы с Себастьяном Ожье за подиум. Отт Тянак (DMACK WRT) к концу секции полностью истрепал свои шины и с трудом удержался в Топ-10… Не очень впечатлили и «основные» экипажи Hyundai – Даниэль Сордо идет пока шестым, а Хэйден Паддон жаловался на проблемы с тормозами, а на одном из допов потерял почти 45 секунд из-за разворота. Самым большим сюрпризом же стал рывок Теему Сунинена (Skoda Fabia R5) на восьмое место в абсолюте!

Положение после СУ5
1. Тьерри Нёвилль (Hyundai i20 WRC 2016) 38.33,9
2. Яри-Матти Латвала (VW Polo R WRC) +1,5
3. Себастьян Ожье (VW Polo R WRC) +23,7
4. Мадс Остберг (Ford Fiesta RS WRC) +25,5
5. Андреас Миккельсен (VW Polo R WRC) +35,1
6. Даниэль Сордо (Hyundai i20 WRC 2016) +38,7
7. Хеннинг Сольберг (Ford Fiesta RS WRC) +54,3
8. Теему Сунинен (Skoda Fabia R5) +54,6
9. Хэйден Паддон (Hyundai i20 WRC 2016) +1.00,3
10. Отт Тянак (Ford Fiesta RS WRC) +1.10,5




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Katya
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*