Команда Volkswagen Motorsport одержала историческую победу на ралли Германии 2015
23 август 2015, 14:16

Вот и завершилось ралли Германии 2015. В предыдущие годы эта гонка крайне неудачно складывалась для немецкой команды Volkswgaen Motorsport. Несмотря на свое доминирующее положение в 2013 и 2014 гг. фольксвагеновцы могут похвастаться лишь прошлогодним 3-им местом Андреаса Миккельсена, поэтому в 2015 году немцы подготовились основательно. В итоге, Volkswagen Motorsport не просто одержал свою дебютную победу на родной земле, но и полностью разгромил своих соперников. Представители вольфсбургского концерна с самого старта ралли заняли 3 первых места и выиграли почти все спецучастки гонки (за исключением СУ 18, где лучшим стал Элфин Эванс, но там фольксвагеновцы уже особо не старались).  Победу в гонке одержал Себастьян Ожье, а его одноклубники Яри-Матти Латвала и Андреас Миккельсен составили ему кампанию на подиуме, заняв 2-ое и 3-е места соответственно.

Ожье:"Прямо гора с плеч. Я чувствовал огромное давление на протяжении всей гонки, но нам удалось занять весь подиум. И теперь я так близок к 3-ему чемпионскому титулу. Я счастлив! Что касается гонки, то она была очень приятной. Мы все проделали хорошую работу!"

Правда, на последнем спецучастке гонки Яри-Матти заставил понервничать своих болельщиков. Примерно в середине дистанции финн чуть не вылетел, но смог удержать машину и успешно доехал до финиша, показав лучшее время спецучастка и получив дополнительные 3 очка.

Латвала:"В одной срезке автомобиль ударился днищем, из-за чего машину повело. Но все отлично"

Руководство Hyundai Motorsport также может быть довольно. Хоть корейской команде и не удалось повторить прошлогодний победный дубль, но стала лучшей после Volkswagen Motorsport – гонщикам Хёндая Дани Сордо и Тьерри Невиллю удалось занять  в гонке 4-ое и 5-ое места соответственно. Собственно и в прошлом году Тьерри Невилль и Дани Сордо совершили победный дубль во многом благодаря ошибкам фольксвагеновцев, а не по чистой скорости. Отметим также, что Дани получил дополнительное очко за 3-е место на Power Stage (СУ21).

Далее расположились по одному гонщику от M-Sport и Citroen Racing: 6-ым стал Элфин Эванс, а на 7-ую позицию забрался Мэдс Остберг. Правда, Мэдс чуть не угодил в аварию. В одном из поворотов он допустил ошибку, но норвежец отделался обычным разворотом.

Остберг:"В целом я доволен своим прогрессом езды по асфальту. Я надеюсь, что мы сможем прибавить на других асфальтовых ралли"

Если Остберг может найти положительные нотки в своем выступлении, то его напарник Крис Мик явно уедет из Германии с плохими воспоминаниями. У британца были хорошие шансы финишировать на 4-ом месте абсолюта, но досадная ошибка привела к серьезной аварии и вылету за пределы первой десятки. В этой гонке он может похвастаться лишь двумя очками за 2-ое место на Power Stage и одним очком командного зачета.

Мик:"Я сделал глупость в первый день гонки, поэтому я не хотел повторить нечто подобное и здесь"

Что касается третьего ситроеновца – Стефана Лефевра – то за него можно порадоваться. В этом ралли француз впервые выступал на технике класса WRC и смог проехать без серьезных ошибок, финишировав на 10-ой строчке абсолюта.

Лефевр:"Потрясающая неделя. С каждым новым допом мы улучшали свою скорость. Я очень доволен"
Неплохой результат показал Отт Тянак, финишировавший 8-ым. Да, это не самый его лучший результат всезоне, но надо помнить, что эстонец не выступал на асфальте с конца 2012 года.

Тянак:"Это был очень изматывающий уик-энд. Я очень давно не выступал на асфальте. Определенно нам есть еще над чем поработать, и теперь мы больше понимаем, что нам нужно делать (для улучшения)»

Не очень доволен остался поляк Роберт Кубица, финишировавший в 3-ем десятке.

Кубица:"Для нас гонка получилась сложной с самого старта, так как мы получили 5-ти минутный штраф за замену двигателя. И это не сделала нашу работу легче. Баланс автомобиля был далек от идеала, но сегодня нам удалось улучшить это. Мы пропустим ралли Австралии, поэтому с нетерпением жду возвращения в чемпионат, которое состоится на ралли Корсики"

В зачете WRC2 уверенную победу одержал Ян Копецки (Skoda fabia R5), опередивший занявшего 2-ое места Эмиля Камилли(Ford Fiesta R5) более чем на 4 минуты. Третьим стал Квентин Джордано (Citroën DS3 RRC). Нельзя не отметить хорошее выступление украинца Юрия Протасова (Citroën DS3 RRC), выступавшего вне зачета WRC2 и по итогам СУ20 находившегося впереди Квентина (на момент публикации текста украинец еще не стартовал на СУ21. Обновим результаты чуть позже).

Паддон:"В целом мы довольны этой гонкой. У нас мало опыта выступления в асфальтовых ралли, поэтому у нас еще есть пространство для улучшения."