Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Василий Грязин стартует на Ралли Kurzeme
23 август 2012, 17:43

 

Василий Грязин стартует на Ралли Kurzeme

 

В предстоящий уикенд экипаж Василия Грязина и Дмитрия Чумака выйдет на старт шестого этапа Чемпионата Латвии по ралли - Ралли Kurzeme 2012.

Ралли Курземе - одно из старейших ралли в Прибалтике. Впервые эта гонка была проведена в 1965 году по дорогам в окрестностях Лиепаи. За всю свою историю это ралли принимало у себя этапы первенства СССР, Латвии, Литвы, Эстонии, России и даже чемпионата Европы. Весной этого года организаторы гонки заявили о своем желании в будущем провести на базе спецучастков Ралли Курземе этап международной серии Intercontinental Rally Challenge.

Первый день Ралли Курземе будет состоять из пяти спецучастков – одного асфаль-тового и четырёх гравийных, причем последние два пройдут в темноте при свете фар. Субботний маршрут гонки будет включать в себя шесть допов, один из которых пройдёт на территории Литвы.

В предварительном списке участников Ралли Курземе этого года - 107 экипажей из России, Латвии, Эстонии, Литвы, Украины и Белоруссии. Гонка собрала интереснейший состав и вряд ли кто-то решится заранее назвать победителя и призеров.

Василий Грязин выйдет на старт Ралли Курземе за рулем Ford Fiesta S2000 под стартовым номером 14. В преддверии старта гонки, команда провела плановые тестовые заезды, во время которых экипаж проехал трассу тестового СУ как в светлое время суток, так и в темное - в рамках подготовки к проезду двух ночных спецучастков Ралли Курземе.

Василий Грязин (пилот): «От предстоящей гонки я жду хорошей атмосферы. Жду знаменитых спецучастков Ралли Курземе - СУ «Вецпилс» я вообще считаю лучшим и одним из своих самых любимых допов. С этого допа я, если можно так сказать, начинал свою карьеру. Здесь я начинал тренироваться, здесь были мои первые тесты. Задачу на гонку перед собой я ставлю такую - ехать так быстро, как могу! Мы провели хорошие тесты и я буду стараться ехать максимально быстро, на 100 процентов.

Василий Грязин стартует на Ралли Kurzeme



В качестве своего основного соперника на Ралли Курземе я рассматриваю Никиту Филиппова. Он будет выступать здесь на Subaru Impreza R4 и будет интересно посмотреть, как он поедет на этой машине. Но в принципе, моим главным соперником буду я сам! В прошлом году я ехал Ралли Курземе после тяжелой аварии и на переднеприводном автомобиле, поэтому раскатился только под конец гонки. В этом году гонщик Василий Грязин стал чуточку быстрее...»

Тренеру Василия Станиславу Грязину спецучастки Ралли Курземе хорошо знакомы - он трижды выступал на этой гонке и все три старта оказались успешными: победа в зачете N4 (2001 год), 2 место в общем зачете (2002 год) и, наконец, 1 место в общем зачете (2004 год).

Станислав Грязин (тренер): «Ралли Курземе - одна из моих любимейших гонок. У меня с ней связаны очень приятные и позитивные воспоминания. Здесь я всегда доезжал до финиша и доезжал хорошо.

Здешние дороги достаточно широкие и очень быстрые - именно то, что я люблю! Для меня гонка этим и интересна, хотя технически она не самая сложная из прибалтийских гонок - я бы ее даже назвал достаточно простой. Мне нравится место проведения ралли - город Лиепаи и я всегда с удовольствием приезжаю сюда.

Ралли Курземе многие ассоциируют с моей победой в абсолюте в 2003 году - то-гда у нас была очень интересная борьба с Янисом Воробьевсом.

Но мне больше запомнилось другое Ралли Курземе - моя первая гонка в Латвии в 2001 году. Тогда я еще не знал местных дорог, не знал уровня местных пилотов. Мы приехали в первый раз и выиграли гонку в группе N. Кроме того, мы показали лучшее время в абсолюте на городском допе, опередив даже Маркуса Муракаса на Toyota Corolla WRC. Это был для меня очень интересный опыт. Я думал, что не смогу оказать сопротивления местным гонщикам, а получилось, что мы выиграли с серьезным преимуществом. Это была знаковая победа, которая дала мне уверенность в собственных силах. Для меня это стало одним из самых ярких соревнований - я до сих пор помню каждый доп!

Ралли Курземе 2003 года, которое я выиграл в абсолюте, по большому счету мало чем отличалось от первого выступления. Мы выиграли не потому, что нереально быстро ехали, а потому, что сошли все соперники, выступавшие на более мощных автомобилях. Это фактически повторение результата моей первой гонки - я выиграл гонку в группе N и так получилось, что это стало победой в абсолюте. Но эта победа имела больший резонанс, так как являлась этапом чемпионата России и чемпионата Европы. Но победа в 2001 году лично для меня куда важнее, чем более известная победа в 2003 году.

Василий Грязин стартует на Ралли Kurzeme



У Васи достаточно неплохо получаются быстрые допы и есть спецучастки, на которых я рассчитываю на его красивую и быструю езду. Надо понимать, что быстрые и широкие дороги - не конек Супера. Ford Fiesta S2000 не лучший выбор для такой трассы. Машины группы N и R4 на этих ходовых дорогах будут иметь большее преимущество. Поэтому задачи обязательно доехать и выиграть в R4 я перед Васей не ставлю. Я его настраиваю на локальные хорошие результаты на отдельных допах - он должен проехать в свое удовольствие и выстрелить на допах, которые ему наиболее ложатся. Если получится показать хороший итоговый результат - это будет бонусом.

Во что бы то ни стало доехать и заработать очки в R4 - такой задачи мы не ставим. Получится? Хорошо. Но основная задача - показать на хорошо знакомой Васе трассе свой сегодняшний уровень. Если Вася хотя бы на одном допе въедет в тройку абсолюта, я буду считать, что задача выполнена, даже если не будет хорошего финиша. А если будет хороший финиш, но он будет ехать медленно и не показывать на допах высоких результатов, меня это не порадует. Сейчас мне важна красивая и быстрая езда, а не высокий итоговый результат. Он будет важен в Новороссийске на заключительном этапе чемпионата России.

Во вторник мы провели тесты. Мы специально сделали их не в день перед пропи-сью, а на день раньше - чтобы подольше погонять, чтобы у команды было время внимательно посмотреть машину и в случае каких-либо проблем решить их. По-этому задача на тесты была не только вкатиться, но и немножко потрениро-ваться, поработать над какими-то элементами и, самое главное, поездить на этой машине ночью! Тесты были разнесены на две части - сначала мы ездили по светлому, а затем по ночному. Вася проехал около 150 боевых километров и лично я тестами очень доволен. Понятно, что еще есть над чем работать, ход у Васи еще не чемпионский, но в общем задачи, которые мы перед собой ставили - потренировать те элементы, которые будут важны на Ралли Курземе - мы выполнили. Я остался доволен тестами».

Факты:

-    Василий Грязин лидирует в зачете R4 Чемпионата Латвии по ралли.
-    Он в третий раз стартует на Ралли Курземе.

Справка:

В рамках ралли „Kurzeme 2012” определяются результаты в следующих зачетах:
- 6-й этап Чемпионата и Розыгрыша Кубка по авторалли Латвии;
- 6-й этап Чемпионата и Розыгрыша Кубка по раллиспринту Латвии;
- 3-й этап  Кубка Балтии Любительского ралли;
- 6-й этап Чемпионата NEZ;
- 5-й этап розыгрыша Кубка Michelin

Расписание ралли (ключевые позиции):

Четверг, 23 августа
-    Ознакомление
-    Тестовый спецучасток (шейкдаун)

Пятница, 24 августа
-    Ознакомление
-    Торжественный старт
-    1 круг

Суббота, 25 августа
-    2 круг ралли
-    1 круг ралли-спринта
-    Финиш

Трасса:

Общая протяженность: до 340 км
Количество спецучастков: 12
Протяженность спецучастков: до 110 км
Покрытие: гравий, асфальт

Участники:

Всего: 107 экипажей
Зачет R4: 5 экипажей (Василий Грязин, Янис Фельдманис, Никита Филиппов, Александр Михайлов, Алексей Шемет)

 

 

Информация о Василии Грязине:
http://www.srt.lv/ru/component/content/article/35-raksti/73-team-vgryazin

фото: http://srt.lv/




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*