Жаркая ралли-кроссовая Рязань
5 июль 2018, 11:24

Перенесенный из Воронежа в Рязань третий этап чемпионата, кубка и первенства России по ралли-кроссу встречал участников 35-градусной жарой и новой конфигурацией трассы.

Организаторы подготовили для внеплановой гонки конфигурацию, на котором в 2015 году провели самую первую гонку на свежепостроенном рязанском автодроме. Обновленный вариант пришелся по вкусу практически всем участникам. И хоть присыпанный песком асфальт быстро расчищался, оголяя идеальную траекторию, пилоты все равно регулярно ошибались, цепляя скользкий песок, давая соперникам лишний повод для атаки.

В самом массовом дивизионе отечественного ралли-кросса – Национальный - на старт заявился 31 участник. Но оказать должного сопротивления Егору Санину, который лидирует в чемпионате, никто не смог. 18-летний ульяновец выиграл 3 из 4-х квалификационных хита, полуфинал и в блестящем стиле оформил победу в главном заезде этапа. Серебро гонки оспаривали между собой Павел Кальманович и Денис Суворов. В итоге Кальманович и стал вторым, а Суворов впервые за год поднялся на наградной подиум.

Заезды дивизиона Супер-1600 наверняка запомнились всем зрителям эффектной аварией Раиса Минниханова в финале соревнований. В остальном же все проходило по знакомому сценарию – Артур Егоров играл в «догонялки» с Михаилом Симоновым. В одном хите ему даже удалось опередить своего 15-летнего соперника, но уроженец Сызрани в конечном счете оказался в очередной раз быстрее Артура и после трех этапов возглавил турнирную таблицу чемпионата.

Смена лидера произошла и в классе Д2-Юниор: второй этап подряд не на шутку рубились между собой Рустам Фатхутдинов и Илья Родькин. В квалификации Фатхутдинов был быстрее, но в финале дал осечку и с самого старта выпустил вперед представителя Воронежа. В итоге Родькин впервые в сезоне поднялся на высшую ступень пьедестала. А Фатхутдинов хоть и финишировал вторым, но все же сохранил за собой первую строчку в первенстве России.

Заезды самых быстрых автомобилей отечественного ралли-кросса – зачет Супер-Авто, выглядели немного неказисто – лишь два полноценных автомобиля этого дивизиона приехали на рязанский этап, остальные участники выехали на технике младших дивизионов. И завершилась гонка мини-сенсацией – записного фаворита гонки, Раиса Минниханова, который выкатил на старт мощнейший Citroen DS3, играючи объехал Евгений Животов на видавшем виды Mitsubishi Lancer. А третьим в этой гонке стал Евгений Ушмаев на обыкновенной 1600-кубовой «Калине».

Уже через пару недель рязанский автодром «Атрон» вновь примет у себя пилотов российского ралли-кросса – 14-15 июля здесь пройдут очередные этапы чемпионата, и первенства России.

Генеральный спонсор мероприятия - компания G-Energy.