Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

КАК ЭТО БЫЛО: СЕЗОН-2017 В ЧЕМПИОНАТЕ И КУБКЕ РОССИИ ПО РАЛЛИ-РЕЙДАМ
13 май 2018, 10:43

В Астраханской области почти месяц назад завершилась гонка «Золото Кагана» – второй этап чемпионата России по ралли-рейдам-2018, который был совмещен с первым этапом Кубка России в дисциплинах Т3 и Т4.

Теперь в чемпионате наступил перерыв, который продлится почти два месяца. Пока многие его участники будут выступать на международных гонках и других традиционных сериях, вспомним, как складывался сезон-2017 в разных зачетах в национальных соревнованиях.

В абсолютном зачете борьба за победу в чемпионате России шла до самого последнего этапа. Первая гонка баха «Россия - Северный лес» в Карелии проводилась вместе с этапом Кубка мира. На снежно-ледовой трассе победу одержал финский экипаж Йоуни Ампуйя/Маркку Хурскайнен, который чувствовал себя как дома в таких условиях. По ходу гонки конкуренцию им составляли Владимир Васильев/Константин Жильцов, но россияне попали в аварию за 50 километров до финиша. В итоге второе место заняли Андрей и Владимир Новиковы из SUPROTEC Racing, а третье – Виктор Хорошавцев/Антон Николаев.

 

КАК ЭТО БЫЛО: СЕЗОН-2017 В ЧЕМПИОНАТЕ И КУБКЕ РОССИИ ПО РАЛЛИ-РЕЙДАМ

 

Между двух последних экипажей развернулось главное сражение в чемпионате.Хорошавцев, для которого это был второй сезон в ралли-рейдах, одержал победу на следующем этапе бахе «Крым» и вышел в лидеры сезона. Позицию следом за ним в той гонке занял экипаж Владимира Фролова и Алексея Шапошникова, а третье место – Алексей Черкесов и Артем Шевелев. Братья Новиковы остались на четвертой позиции.

   

КАК ЭТО БЫЛО: СЕЗОН-2017 В ЧЕМПИОНАТЕ И КУБКЕ РОССИИ ПО РАЛЛИ-РЕЙДАМ

 

Следующий этап «Великая степь – Дон» принимал Волгоград. В лидеры на нем в какой-то момент вырвался еще один экипаж SUPROTEC Racing Бориса Гадасина и Дмитрия Павлова. Однако они не смогли удержаться наверху и откатились на третье место. Первую победу в сезоне тогда одержал Андрей Новиков, который стал лидером в чемпионате пилотов. Второй результат в гонке показал экипаж Черкесова. У Хорошавцева ещё на начальном отрезке гонки возникли неполадки с карданом, из-за чего ему пришлось оформить технический сход.

  

КАК ЭТО БЫЛО: СЕЗОН-2017 В ЧЕМПИОНАТЕ И КУБКЕ РОССИИ ПО РАЛЛИ-РЕЙДАМ

 Четвертый этап чемпионата «Великая степь – Волга» тоже принес смену лидера абсолютного зачета. Победу в Саратовской области одержал Хорошавцев и вернул себе первую позицию. Его основные соперники братья Новиковы были в гонке только четвертыми. Вторыми на этапе стали Андрей Рудской/Евгений Загороднюк, а третьими – Гадасин и Дмитрий Павлов.

Решающая гонка «Великая степь – Шелковый путь» проходила в Астраханской области и Республике Калмыкия. Поскольку этот старт был самым сложным в сезоне, экипажи набирали за него очки с увеличенным коэффициентом 1,2.

Быстрее всех дистанцию преодолел экипаж Гадасина. Однако он получил шесть минут штрафа на третьем спецучастке и опустился по итогам гонки на второе место. Это позволило одержать победу на этапе, а вместе с ней и в абсолютном зачете Андрею Новикову. Его главный соперник Хорошавцев финишировал третьим в гонке и вторым в чемпионате. «Бронзовым» призером сезона среди пилотов стал Гадасин. Первые три места в чемпионате среди штурманов заняли Владимир Новиков, Антон Николаев и Дмитрий Павлов соответственно.

 КАК ЭТО БЫЛО: СЕЗОН-2017 В ЧЕМПИОНАТЕ И КУБКЕ РОССИИ ПО РАЛЛИ-РЕЙДАМ

 «Братья Новиковы одни из ветеранов ралли-рейдов, выступают очень давно, – отметил экс-председатель комитета ралли-рейдов Роберт Санакоев. – Они сначала выступали на Toyota в категории T2, потом в категории «рейд», и относительно недавно перешли в категорию Т1. Это очень слаженный, опытный и умелый экипаж. И у них одна из лучших машин, которую готовит «конюшня» Бориса Гадасина. Плюс им помогала командная тактика, что тоже важно. Последний этап был ими выигран, в том числе с помощью правильно выстроенной гонки. Это говорит о том, что команда сработала хорошо, и спортсмены выступили великолепно».

В категории Т2 борьба была менее напряженной, а чемпионы России-2017 определились досрочно. Экипаж Алексея Титова/Андрея Русова на Ford Raptor выиграл этапы в Карелии, Крыму и Саратовской области, а также был вторым в Волгограде. Это позволило им досрочно завоевать титулы еще до заключительного старта «Великая степь – Шелковый путь».

 

КАК ЭТО БЫЛО: СЕЗОН-2017 В ЧЕМПИОНАТЕ И КУБКЕ РОССИИ ПО РАЛЛИ-РЕЙДАМ

 В последней гонке лучшими стали Константин Иванов и Александр Горьков, но из-за отсутствия кворума участников этот этап не учитывался при подведении итогов сезона. Ранее они также победили на этапе «Великая степь – Дон», а в трех других гонках занимали вторые места. Иванов и Горьков стали вторыми в чемпионате в Т2 среди пилотов и штурманов соответственно. Третье место по итогам сезона занял экипаж Леонид Петров/Антон Плетенев.

«Кризис в Т2 наметился уже давно, – заметил Роберт Санакоев о проблеме количества участников в этой категории. – Не первый год мы не набираем кворума».

Главной причиной недостатка участников является то, что FIA омологировала не так много новых автомобилей, способных оказаться конкурентоспособными в Т2.

«Новая машина, которую омологировали – это Ford Raptor, – сказалСанакоев. – Фактически на нем чемпионаты России и выигрываются. Но это американская машина, в России у нее официальных дилеров нет. То есть нужна покупка из Америки и возникает проблема с запчастями. Альтернатива ей Toyota L200. Автомобиль хороший, но для соревнований тяжеловат, мотора не хватает. С одной стороны дороговизна подготовки и узкий спектр машин, которые могут конкурировать, а с другой экономическая ситуация последних лет в совокупности не дают притока участников в Т2».

 

КАК ЭТО БЫЛО: СЕЗОН-2017 В ЧЕМПИОНАТЕ И КУБКЕ РОССИИ ПО РАЛЛИ-РЕЙДАМ

 В категории Т3 также были проблемы с количество участников. Во всех трех прошедших в зачет гонках чемпионата России победу одержал пилот Игорь Хмельницкий со штурманом Дмитрием Кожуховым.  При этом на этапе в Волгограде возникла скандальная ситуация. Экипаж Хмельницкого и главные соперницы лидеров Мария Опарина/Таисия Штанева на последнем спецучастке выбрали разный маршрут. Женский экипаж не выполнил норму времени, но проехал всю дистанцию согласно легенде, постаравшись собрать все точки. А Кожухов повел своего пилота иным путем. Начав прохождение трассы по дорожной книге, Хмельницкий/Кожухов вскоре отправились на финиш по дороге общего пользования. Это повлекло за собой штраф за отсутствие отметок, но он оказался не столь велик для того, чтобы проиграть экипажу Опариной.

Хмельницкий стал обладателем титула среди пилотов, Опарина заняла второе место, а третьим в Т3 стал Виталий Лубешкин. Зачет среди штурманов не состоялся.

«Я считаю T3 одним из самых прогрессивных классов, за счет которого можно было бы поднять наполняемость, но есть противоречие с жесткими техническими требованиями FIA, – рассказал Санакоев о причинах недостатка участников в Т3. – В России есть такая прогрессивная и интересная серия как Can-Am, где количество автомобилей SxS очень велико. Но это коммерческая серия, соответственно техтребования очень упрощенные. А под требования FIA должны быть произведены очень дорогостоящие изменения – полный каркас, система пожаротушения, омологированный бак. Все это в совокупности превращает бюджетную категорию в очень дорогую. Количество людей, которые оказались готовы переделывать машину, невелико».

Самая интригующая борьба в чемпионате России-2017 развернулась в зачете «Рейд-спорт». Здесь первые четыре этапа выиграли разные гонщики. В Карелии победили Михаил Коструков с Олегом Нежновым, на бахе «Крым» Александр Потапов и Алексей Кузьмич, в Волгограде Максим Кирпилев и Олег Тюпенкин, а в Саратовской области Александр Коструков и Евгений Павлов.

 

КАК ЭТО БЫЛО: СЕЗОН-2017 В ЧЕМПИОНАТЕ И КУБКЕ РОССИИ ПО РАЛЛИ-РЕЙДАМ

 Перед последним этапом «Великая степь – Шёлковый путь» сразу несколько гонщиков претендовали на титул чемпиона России. Победу на заключительном этапе одержали представители команды ГАЗ Рейд Спорт Александр Коструков/Евгений Павлов.Благодаря ней они выиграли титулы в зачётах пилотов и штурманов соответственно. Кирпилев по сумме пяти этапов набрал столько же очков, что и Александр Коструков, но учитывались только три лучших результата и потому он остался вторым. Следом за ним в зачете пилотов расположился Михаил Коструков. В зачете штурманов вторым и третьим стали Олег Тюпенкин и Олег Нежнов.

 

 «Александр Коструков и Евгений Павлов – это очень опытный и сбалансированный экипаж, – заметил Роберт Санакоев. – Плюс команда ГАЗ Рейд Спорт выступает на очень серьезном уровне. Хорошая подготовка автомобиля до соревнований и возможность помощи во время гонок в совокупности дала экипажу большое преимущество. Кирпилеву, который с ними боролся, немного не повезло. Но основное в успехе Александра Кострукова и Евгения Павлова то, что это очень сильный экипаж».

Зачет в категории Т4 в сезоне-2017 также не был разыгран. Единственная гонка, собравшая необходимый кворум участников, состоялась в Крыму. Ее выиграл экипаж Андрея Каргинова на «КАМАЗе». Командный зачет чемпионата России остался за SUPROTEC Racing. Второе место заняла команда VIRAZH, а третье ГАЗ Рейд Спорт.

Кубок России в прошлом сезоне состоял из четырех этапов. В абсолютном зачете серьезной борьбы не получилось. Андрей Рудской и Евгений Загороднюк досрочно завоевали титулы за одну гонку до финиша сезона.

На бахе «Снежная битва» в Алабино они финишировали вторыми за братьями Новиковыми, но заработали максимально возможные количество очков, так как Новиковы их не получают из-за статуса гонщиков листа приоритета. Затем экипаж Рудской/Загороднюк победил на бахе «Коломна» и бахе «Великая степь – Волга», что позволило ему пропустить заключительный этап сезона.

 

КАК ЭТО БЫЛО: СЕЗОН-2017 В ЧЕМПИОНАТЕ И КУБКЕ РОССИИ ПО РАЛЛИ-РЕЙДАМ

 Последнюю гонку баху «Легенды озера» в Иваново выиграл интернациональный экипаж россиянина Дениса Кротова и украинца Дмитрия Цыро. Следом за ними финишировали Богдан Вавренюк и Артем Терентьев. Они в итоге стали вторыми в абсолютном зачете Кубка России среди пилотов и штурманов соответственно. Третьи места по итогам сезона у Владимира Фролова и Алексея Шапошникова.

 

КАК ЭТО БЫЛО: СЕЗОН-2017 В ЧЕМПИОНАТЕ И КУБКЕ РОССИИ ПО РАЛЛИ-РЕЙДАМ

 В зачете «Рейд-спорт» все четыре гонки Кубка России выиграли разные экипажи. В Алабино первенствовали Сергей Сухорков/Никита Пузиков, в Коломне Александр Потапов/Таисия Штанева, в Саратовской области Александр Коструков/Евгений Павлов, а в Иванове Андрей Динабург/Руслан Мосолов.

Мосолову в итоге достался титул обладателя Кубка России сезона-2017 среди штурманов, а среди пилотов лучшим в «Рейд-спорте» стал Александр Бочкарев. Он не финишировал в первой гонке сезона, а затем занял сначала третье место и дважды второе.

 КАК ЭТО БЫЛО: СЕЗОН-2017 В ЧЕМПИОНАТЕ И КУБКЕ РОССИИ ПО РАЛЛИ-РЕЙДАМ

 В национальном зачете первое место в Кубке России заняли Александр Пономаренко среди пилотов и Артем Терентьев среди штурманов. Розыгрыш Кубка России в зачете Т3 был признан несостоявшимся.

 

Автор материала Дмитрий Афонин




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*