Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

В Саратове стартует ралли-рейд «Великая степь - Волга».
25 август 2017, 08:19

Российский ралли-рейдовый сезон подошел к своему экватору и сейчас на территории отеля «Словакия» в парке сервиса выставляют свои боевые машины участники чемпионата и Кубка России из 17 регионов страны. Механики проводят последние предстартовые подготовки автомобилей, а сами участники готовятся пройти административные и технические проверки. Но не всем удается добраться на гонку без приключений. Например, у лидера команды «XTeam motorsport» Александра Грачева, который везет на соревнования 6 боевых машин, по дороге в Саратов из-за перегруза лопнул мост на автовозе. 
Александр Грачев:
«Мы в 150 километрах от города, но машина не выдержала нагрузки. Конечно, мы эту проблему довольно быстро решили – перекинули особенно тяжелые детали на другие автомобили. У нас здесь настоящее братство, и количество техники немалое именно поэтому: я захотел поехать, товарищи тут же собрались вместе со мной.  Хорошая будет гонка: незнакомая трасса, интересный маршрут, длинные спецучастки. Мы такое любим: нам, чем больше километров, тем лучше. На первых 200 мы лишь разогреваемся, а потом уже «валим».
Новый регион и настоящая ралли-рейдовая дистанция гонки привлекает не только профессиональных спортсменов, но и любителей автомобильного спорта. С начала сезона 2017 года организаторы активно развивают дисциплину традиционных соревнований, где в зачете «Стандарт» на личных внедорожниках могут принять участие все желающие. Организаторы предусмотрели для них возможность заявиться  и получить водительскую гоночную лицензию категории «Е» непосредственно на административных проверках, которые пройдут с 10 до 14 часов в отеле «Словакия» (г. Саратов, Лермонтова, 30).
Традиционный класс на гонке теперь возглавляет Олег Майоров, в его активе организация более 20  этапов Can-Am Trophy Russia. Он рассказал, чем участники "традиционки" отличаются от профессиональных спортсменов. 
Олег Майоров:
«Человек, который участвует в традиционном зачете, не должен получать сложное задание по прохождению маршрута чемпионата России. Да, ему нравится, но он весь в мыле и не все до конца понимает. Нет мотива участвовать снова и снова. Хотя в моем классе есть одна особенность, о которой надо помнить: на чемпионаты и кубки приезжают подготовленные гонщики, которые все умеют и которые заявляются на каждый этап. А вот традиционщики со своей области обычно никуда не выезжают. Это не хорошо и не плохо, от этого никуда не денешься – многоэтапность отсутствует. Из раза в раз ездят лишь лидеры. Но прочие из региона в регион не поедут, им надолго хватает адреналина с единственного этапа в их родных местах, да и машину после гонки иногда приходится отдавать в ремонт. В будущем цена вступительного взноса будет снижена, поэтому уже со следующего этапа в Астрахани мы будем дополнительно мотивировать людей на участие». 
С каждым годом ралли-рейды набирают все большую популярность, почему массовость в автоспорте так важна, рассказал генеральный директор компании Супротек Сергей Зеленьков:
«Наметилась интересная тенденция, что каждый квартал на 10-15 процентов увеличивается количество людей, которые интересуются ралли-рейдами. Мы стремимся открывать новые классы, например, в категории Open теперь можно участвовать на скутерах. Это отличный вариант хотя бы попробовать сделать первые шаги в автоспорте за небольшие деньги. Мы стремимся, чтобы чемпионат и Кубок России проходили более массово, потому что только так будет расти здоровая конкуренция и борьба. Если растет количество участников, значит, больше инвесторов и рекламодателей будут интересоваться ралли-рейдами. А это приводит к тому, что про автоспорт узнаёт ещё больше человек. Мы не боимся потерять качество за массовостью, ведь чем серьезнее конкуренция, тем выше станет со временем уровень участников. Правда, это возможно лишь при наличии грамотно выстроенных правил соревнований, когда становятся видны перспективы роста. Например, лидеры в зачете Т1 - это заслуженные мастера спорта на мощных болидах, как с ними тягаться? Разве справедливо, что новички обречены из раза в раз плестись в «гарнире». Когда мы откроем максимальное количество разных классов, чтобы уравнять шансы на победу, для многих спортсменов появится перспектива роста. В каждом виде спорта есть суперлиги, такая же градация должна быть и в ралли-рейдах. За рубежом в них принимают участие более 500 человек, это колоссальное мероприятие на которое приезжают семьями на 2-3 дня. Мы хотим прийти к этому, поэтому специально сделали так, чтобы в Саратове старт и финиш первых двух спецучастков были недалеко. Когда видишь всю мощь и красоту спортивных машин вживую, то меняешь свое представление обо всей дисциплине. Картинка никогда не передаст всех эмоций, которые ты испытываешь на трассе, если прямо перед тобой проносится гоночный болид».

Напоминаем, что 25 августа в 16:00 в конференц-зале отеля «Словакия» состоится пресс-конференция для представителей СМИ.
В 18:00 на театральной площади города Саратова пройдет торжественное открытие ралли-рейда «Великая степь - Волга».




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*