Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Более 30 экипажей примут участие в международной гонке "Россия - Северный Лес 2016"
20 февраль 2017, 22:03

20-22 февраля 2016 года в Карелии стартует сезон в Кубке мира по ралли-рейдам - международная гонка – Баха «Россия – Северный лес 2016» пройдет в статусе первого этапа высшей внедорожной серии планеты.

В рамках соревнования будет дан старт и сезону в чемпионате России – двойной статус гонки позволит российским и иностранным экипажам помериться силами, приобрести опыт и набрать очки сразу в двух сериях.

«Северный Лес» ведет свою историю с 2003 года и за это время гонка успела стать лучшей в России. В поисках новых трасс организаторы в 2015 году переместили соревнование из Ленинградской области в Карелию, и не прогадали: снежно-ледовое покрытие карельских дорог гарантирует зрелищность состязания.

«Северный лес» - единственный «снежно-ледовый этап», поскольку остальные гонки Кубка Мира проходят в жарких странах - Катаре, Марокко, ОАЭ, Польше, Испании, Италии, Португалии. И именно российская погода становится основным соперником каждого экипажа – умение ездить по снегу и льду определяет лидера гонки, к тому же дороги Сортавальского и Суоярвского районов отличаются сложным трехмерным рельефом, придающим уникальную остроту спортивной борьбе.
 
Аккуратное и вдумчивое пилотирование, возможность предсказать поведение автомобиля в зависимости от температуры воздуха и дорожного покрытия, мгновенная реакция, анализ каждого поворота – все это баха «Северный лес».

В этом сезоне первый этап Кубка Мира ФИА и всю серию чемпионата России по ралли-рейдам поддерживают генеральный спонсор компания «Газпромнефть – смазочные материалы».

В предстоящей гонке планируется участие 31 экипажа из 10 стран мира, в том числе России, Венесуэлы, Голландии, Чехии, Польши, Бразилии, Латвии, Италии, Финляндии, Белоруссии.
На соревновании будут присутствовать известные спортсмены и почетные гости, в числе которых глава Карелии Александр Худилайнен, министр спорта Карелии Александр Воронов, директор команды КАМАЗ-Мастер Владимир Чагин, космонавт и Герой СССР и России Сергей Константинович Крикалев, а также зарубежные гости.

Участие в гонке примут пилоты с мировым именем, неоднократно покорявшие «Дакар»: Владимир Васильев/ Константин Жильцов,Рейналдо Варела/Густаво Гужелмин,  известные финские пилоты Тони Гардемайстер , Йоуни Ампуя и Тапио Суоминен. Российский спортивный дивизион на Бахе будет включать более десятка титулованных гонщиков, среди которых Евгений Фирсов, Александр Терентьев, Андрей Рудской, Андрей Новиков и другие.

Единственный женский экипаж в канале бахи «Северный лес 2016» представлен дуэтом Татьяны Елисеевой и Елены Правдиной. Представительницы прекрасного пола поддержат участников-мужчин на снежно - ледовой трассе. Елена уже не в первый раз выйдет на старт на подобном нетипичном для женщины автомобиле – ГАЗ 2704 ЕВ, известный в народе как модель под названием «Соболь», а вот для Татьяны – это первый подобный зимний опыт.

Программа гонки состоит из трех дней. В первый день, 20 февраля, спортсменов ждут административные и технические проверки, торжественное открытие в городе Сортавала. В субботу, 21 февраля, состоится Зрительский спецучасток «СуперСУ» и 1-й этап гонки, протяженностью 179 км. В воскресенье, 22 февраля, участников ждет заключительный 2-й этап, также включающий в себя спецучасток длиной в 179 километров, но запущенный  в другую сторону. Вечером того же дня состоится финиш и награждение победителей. Суммарно, за три дня гонщики преодолеют более 350 километров.

Аккредитацию на Бахе «Россия – Северный лес 2016» получили более 70 журналистов, в том числе представители крупнейших телеканалов: Матч-ТВ, ТРК «МИР», Россия-24, Авто24, LifeNews. Информационным партнером на гонке выступит «Международное информационное агентство «Россия сегодня», также внимание к бахе «Россия – Северный лес» будет уделено и аккредитованными журналистами из крупнейших российских информагентств: ИТАР ТАСС, ИНТЕРФАКС, «Карел-Информ».
Иностранная пресса будет представлена на гонке агентством RedBull, интернациональной медиа-группой RISE Network и CinCin Movies, голландским RTL7, польским AutoSwiat и  клуб 4х4, латвийским компанией GhettoTV.

Для болельщиков организаторы подготовили две зрительские зоны «Вяртсиля – улица Советская» и «Райконкоски», которые будут работать 21 и 22 февраля 2016 года.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

  1. Сергей | 20 февраль 2017, 23:53
    Евгений Фирсов не примет участие в данном соревновании, к сожалению.Авторы измените статью.

    Авторы удалите этот комментарий, я не увидел, что речь идёт о 2016 году.

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*