Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Владимир Васильев - безапелляционная победа на ралли-рейде в Волгограде
13 июнь 2016, 12:46

Владимир Васильев и Константин Жильцов выиграли третий этап чемпионата России по ралли-рейдам, который завершился сегодня в Волгограде.

На старт гонки вышли участники нескольких серий, которые проводились единовременно: ралли-рейд «Великая степь – Дон 2016» объединил в себе несколько этапов серий любителей и профессионалов езды по бездорожью.

 

Испытать себя и технику на прочность, провести боевую тренировку перед предстоящими масштабными соревнованиями и продолжить борьбу за победу в своих сериях прибыли участники 3-го этапа чемпионата России по ралли-рейдам,2-го этапа Кубка России по ралли-рейдам и 2 этапа чемпионата и Кубка России по кросс-кантри ралли.

 

Составителем дорожной книги стал комиссар по маршруту – Сергей Таланцев, который готовил трассу не только для Волгограда, но и для маршрута ралли-марафона «Шелковый путь».

 

По итогам соревнования спортсмены в голос хвалили дорожную книгу, восторгались маршрутом и ловушками, делились впечатлениями – Сергей Таланцев не только создал интересную трассу, но и добавил хитрых головоломок, которые особенно оценили как опытные покорители пустынь мирового уровня, так и начинающие участники национальной кубковой серии.

 

Многие спортсмены расценивали гонку как тренировку перед главным автоспортивным событием года – ралли-марафоном «Шелковый путь 2016», маршрут которого проложен из Москвы в Пекин. Сложная трасса и серьезный километраж (более 10000 км) требуют высокого уровня ответственности к подготовке. Организаторы ралли-рейда «Великая степь – Дон 2016», понимая масштабность марафона, пошли навстречу спортсменам: подготовили такую трассу, которая максимально позволила проверить и настройки автомобиля, и собственные навыки пилотирования и навигации в сложных условиях бездорожья, движения курсом «horse-piste» и штурмовки песчаных дюн и барханов.

 

Перед гонкой Сергей Таланцев говорил, что волгоградская гонка станет гонкой штурманов, но довести автомобиль до подиума позволит не только интуиция, но и выбранный курс в сочетании с высокими скоростными навыками пилотов.

 

Второй день для участников ралли-рейда «Великая степь – Дон 2016» оказался насыщенным: с утра спортсмены вышли на трассу штурмовать пески массива Песковатка через заросшие степной травой дорожки, петляющие мимо жилых поселков. Экипажи всех зачетных категорий нахватались впечатлений: у кого-то были проблемы с навигацией, у кого-то с техникой, кто-то пробивал колеса, кто-то застревал в ямах и песках. На финише участники обсуждали особенности прохождения самых коварных мест и делились радостными эмоциями: преодолеть эту трассу - уже считается веселым приключением, а если удалось выполнить все поставленные задачи, то положительным эмоциям нет предела.

 

По итогам дня и гонки абсолютным победителем и лидером категории T1 на 3-м этапе чемпионата России стал экипаж команды G-Energy Rally Team - Владимир Васильев и Константин Жильцов. Опытные спортсмены с нескрываемым удовольствием проехали по Арчединско-Донским пескам и массиву Песковатки. Несмотря на то, что второй этап принес экипажу такие сюрпризы, как потерю колеса, спортсмены провели отличную тренировку.

 

Владимир Васильев : "Отличная легенда, где все написано корректно! Если в Астрахани пишут сложную навигацию, а она не бьется, то тут сложная и нужно точки искать, но она вся бьется. Если едешь по книжке, то приезжаешь четко. Сегодня было сложно. Для пилотирования и навигации – мы отработали все, что могли! Молодцы ребята, что не отменили и не погубили эту гонку, что нашли время ее провести и сделали ее качественно! Особенная благодарность Сергею Таланцеву – он всех заставил поработать!"

 

Второе место в «абсолюте» и в классе T1 отвоевал один из быстрейших экипажей команды «NGRT» - Андрей Рудской и Евгений Загороднюк. Кроме того, спортсмены принимали участие в кубковой серии и стали ее победителями в абсолютном зачете. Экипаж тестировал новый автомобиль, построенный в Петербурге для участия в предстоящей июльской гонке из Москвы в Пекин и дальнейшей борьбы за титул чемпиона в России.

 

Борис Гадасин, успешный и многоопытный спортсмен, посвятил эту гонку тренировке перед этапом Кубка Мира по ралли-рейдам, который буквально через неделю состоится в Италии. Несмотря на трудности с приборами навигации, которые в его авто отказали накануне, Гадасин продолжил гонку и в итоге остался доволен своей тренировкой, несмотря на то, что совершил ошибку в песках, и поведением свежепостроенного автомобиля своей команды.

 

Борис Гадасин (пилот #101, G-Force Proto NL+): «Сегодня все было хорошо, кроме последних 10 км, когда я повторил подвиг Насера Аль-Аттии 2012 года на «Дакаре»: он тогда стал разворачиваться в сложном месте и засел между двумя промоинами, ну вот и я так же сегодня, полчаса на этом потеряли. С приборами все было отлично: с ними значительно лучше, чем без них. С пятью часами пенализации мы сегодня шли уже в конкретном тренировочном режиме, но и в этом есть свой плюс – не нужно ставить машину в закрытый парк, можно сразу вручить ее механикам. Механикам работы мы привезли немного, все было хорошо, кроме моих «перлов», больше ничего страшного. Как руководитель команды я очень доволен результатом Андрея Рудского и его машиной, которая впервые вышла на трассу».

 

Владимир Фролов стал третьим в классе, он планирует выйти на старт марафона "Шелковый путь" в зачете чемпионата России. По итогам гонки он порадовался удачно найденным настройкам автомобиля: подвеска позволяла легко преодолевать прыжки, ямы и подбросы, скорость и надежность позволила местами держаться лидером гонки.

 

Участникам зачетной категории T2 спортсмены «старшего» класса пророчили большие сложности в процессе преодоления трассы, но экипажи на серийных автомобилях категории «Продакшн» с дистанцией справились неплохо, правда, по итогу на призовой подиум чемпионата России смогли подняться только два экипажа в классе.

 

Первое место - у легендарного Александра Терентьева, действующего чемпиона России в этой зачетной категории, на финише Александр оказался немногословен, сказав всего три слова - "Мне все понравилось!"

 

Второе время показали новички, пришедшие в ралли-рейды из трофи, экипаж Константин Иванов/ Александр Горьков. Как сообщил штурман, накопленный опыт ориентирования и навигации в трофи-рейдах теперь помогает им и в ралли-рейдах, а пилот в свою очередь поделился, что было тяжело, но штурман отработал отлично.

Константин Иванов (пилот #207, Toyota LC 200): «Спецучасток прошел тяжело: пески сложные, так что плутали. Потом еще и колесо пробили: заехали в дюну неправильно, машина на бок свалилась, заднее колесо разбортировалось. Эта трасса для зачета «Продакшн» очень хорошая, интересная и скоростная, и участки разнообразные – нам понравилась. Дальше поедем на «Шелковый путь» в рамках этапа чемпионата России, в Китай не поедем».

 

Категория Т3, представленная в основном автомобилями SSV, имеет свои особенности – в большинстве автомобилей нет лобового стекла: экипажи, которые должны были бы по логике вещей наглотаться пыли на песчаной гонке, приезжали мокрыми и грязными – оказалось, что в перелесках есть лужи и грязевые участки. Самым упорным оказался экипаж не братьев и даже не родственников: Калинины Сергей и Дмитрий уверено обошли своих конкурентов в дебютной гонке, преодолев все трудности трассы и дорожной книги. Не удивительно, ведь Сергей - чемпион страны, а Дмитрий четырехкратный чемпион России по трофи-рейдам.

 

В категории «Рейд-спорт» автомобили не такие мощные, как в T1 и Т2, здесь спортсменам пришлось потрудиться. Лидером зачета стал интернациональный экипаж - Алдиса Вилцанса из Латвии и Андрея Рудницкого из Белоруссии. Перед стартом пилот говорил, что в преддверии марафона «Шелковый путь» в их задачу на волгоградскую гонку входило аккуратно проехать и сохранить в целости автомобиль.

 

Алдис Вилцанс (пилот #215, Mitsubishi L200): « Эта гонка по большому счету очень похожа на астраханскую, последний день очень быстрый, но это хорошо. Думать всегда надо, человек для того и создан, чтоб хоть чуть-чуть думать, а ехать нужно по любой трассе. А если думать о том, что же там будет – легко или трудно, то я скажу – везде трудно. Легких гонок не бывает».

 

В зачете MOTO, участники которого боролись за призы в двух сериях - на объединенном втором этапе Кубка и чемпионата по кросс-кантри ралли, кипели страсти: технические проблемы, сложная трасса, проколы колес и травмы - все было на ралли-рейде "Великая степь-Дон 2016".

 

По итогам 2-го этапа чемпионата России по кросс-кантри ралли в классе кросс-кантри ралли 450 победу одержал Михаил Лапшин, команда Enot Racing. Михаил прошел СУ3 за 4 часа 26 минут, обогнав даже некоторых участников автозачета. К сожалению, Иван Ли, основной соперник Михаила, снова получил травму на непростой волгоградской трассе, но стал вторым в итоговой классификации. Третье место на призовой подиуме занял опытный гонщик Игорь Семенюк. Андрей Горожанкин, один из претендентов на призовые места, проколол колесо на старте третьего СУ, и в число призеров не вошел. Такова спортивная удача! В классе эндуро квадроциклы в напряженной борьбе с волгоградские песками победил Вячеслав Вицюк, Александр Максимов, гонщик из Йошкар-Олы, стал вторым. В Кубке России в дружеском противостоянии молодых гонщиков победу одержал Поперечный Станислав, другой московский гонщик Алексей Четвертаков стал вторым.

 

Поздравляем всех участников и призеров, желаем новых стартов и новых побед!

 

МОТО

Кубок России по кросс кантри ралли

1 место: Поперечный Станислав

2 место: Четвертаков Алексей

 

Чемпионат России по кросс кантри ралли в классе эндуро квадроциклы

1 место: Вицюк Вячеслав

2 место: Максимов Александр

 

Чемпионат России по кросс кантри ралли в классе кросс кантри 450

1 место: Лапшин Михаил

2 место: Ли Иван

3 место: Семенюк Игорь

 

Кубок России по ралли-рейдам

Т3:

1 место: Калинин Сергей / Калинин Дмитрий

2 место: Нурсубин Марат/ Шайнуров Ильшат

3 место: Хмельницкий Игорь / Кожухов Дмитрий

 

Raid:

1 место: Вилцанс Алдис/ Рудницкий Андрей

2 место: Кирпилев Максим/ Шмайлов Вадим

 

Абсолют:

1 место: Рудской Андрей/ Загороднюк Евгений

2 место: Фролов Владимир/ Шубин Кирилл

3 место: Иевлев Дмитрий/ Филатов Михаил

 

 

Чемпионат России по ралли-рейдам

Т3:

1 место: Калинин Сергей/ Калинин Дмитрий

2 место: Нурсубин Марат/ Шайнуров Ильшат

3 место: Хмельницкий Игорь/ Кожухов Дмитрий

 

Raid-sport:

1 место: Вилцанс Алдис/ Рудницкий Андрей

2 место: Боровков Борис/ Алтухов Михаил

3 место: Кирпилев Максим/ Шмайлов Вадим

 

Т2:

1 место: Терентьев Александр/ Беркут Алексей

2 место: Иванов Константин/ Горьков Александр

 

Абсолют:

1 место: Васильев Владимир/ Жильцов Константин

2 место: Рудской Андрекй/ Загороднюк Евгений

3 место: Фролов Владимир/ Шубин Кирилл

 

Командный зачет:

1 место: NEW Generation Racing Team

2 место: SUPROTEC RACING

3 место: ПЭК: Cпорт

 

Пресс-служба организаторов гонки




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*