Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Стойкие КАМАЗы, быстрые прототипы и норовистые багги – в Волгоградской области завершился Чемпионат России по ралли-рейдам
23 сентябрь 2015, 09:08

Стойкие КАМАЗы, быстрые прототипы и норовистые багги – в Волгоградской области завершился Чемпионат России по ралли-рейдам

В Волгоградской области прошел заключительный этап Чемпионата и Кубка России по ралли-рейдам, а также Чемпионат и Кубок страны по кросс-кантри ралли. Более 800 километров трассы стали непростым испытанием для участников гонки.

18 сентября на пресс-конференции, состоявшейся в отеле Park Inn by Radisson, собравшихся в зале журналистов приветствовал заместитель Губернатора

Волгоградской области Василий Иванович Галушкин:«Высокий уровень профессионализма организаторов позволяет надеяться, что мероприятие пройдет на достойном уровне и в гонке победит сильнейший. Автомобильный и мотоциклетный спорт притягивает молодых парней, что очень хорошо для развития спорта. Убежден, что в день открытия будет много молодежи!».

В ответном слове Роберт Санакоев, руководитель гонки, поблагодарил администрацию Волгоградской области за помощь, оказанную при подготовке мероприятия. На пресс-конференции присутствовали руководители команд «КАМАЗ-мастер», RE Autoclub, ГАЗ Рейд Спорт, в выступлении которых чувствовался  накал спортивной борьбы, ожидающей гонщиков и болельщиков на финальной гонке сезона.

Вечером того же дня на Набережной 62 Армии состоялась торжественная церемония представления спортсменов. На ней присутствовали многочисленные почетные гости, в том числе олимпийские чемпионы России и ветераны Великой Отечественной войны, которым гонщики вручили цветы. А трогательное выступление хореографического детского ансамбля «Улыбка» подарили всем собравшимся просто незабываемые эмоции.

Стойкие КАМАЗы, быстрые прототипы и норовистые багги – в Волгоградской области завершился Чемпионат России по ралли-рейдам

Утром 19 сентября на старт первого дня гонки вышло 33 экипажа на автомобилях и 9 участников соревнований на мотоциклах и квадроциклах. Гонщиков ждали два скоростных участка 290 км и 145 км. 

Лидер Чемпионата страны в абсолютном зачете финский экипаж Ампуйя/Хурскайнен с самого начала взял высокий темп, но на половине дистанции растерял свое преимущество из-за навигационной ошибки. Этим успешно воспользовался экипаж Фирсов/Филатов (команда ПЭК), обойдя соперника. Во второй день Фирсов еще больше увеличил свой темп и, показав лучшее время, выиграл гонку. Финский экипаж пришел вторым, а второй экипаж команды ПЭК Иевлев/Шапошников завершил ралли третьим.

Стойкие КАМАЗы, быстрые прототипы и норовистые багги – в Волгоградской области завершился Чемпионат России по ралли-рейдам

Предвкушаемая болельщиками интрига в категории «Грузовики» разрешилась уже в начале первого спецучастка – экипаж лидера чемпионата страны Болеслава Левицкого (ГАЗ Рейд Спорт) пропустил вперед все три экипажа команды «КАМАЗ-мастер». Но Арчединско-Донские пески преподнесли неожиданный сюрприз победителю марафона Africa Race Дмитрию Сотникову – многотонная махина, перемахнув очередной бархан, практически вертикально вошла в песок лобовым стеклом. На помощь подоспели партнеры по команде – экипаж Антона Шибалова, и только совместными усилиями спортсменам удалось поставить грузовик на колеса. Оба экипажа продолжили гонку. Однако, во второй день, уже на 9 километре трассы, двигатель пострадавшего грузовика категорически отказался работать, заставив экипаж Дмитрия Сотникова сойти с дистанции.   Технические проблемы стали причиной схода и их соперников – экипажа 304 Шкляев/Лагута (ГАЗ Рейд Спорт). Триумфально завершили гонку два экипажа «камазовцев» -  Антона Шибалова и Сергея Куприянова, став соответственно золотым и серебряным призером бахи «Великая степь – Дон», а  экипаж Левицкий/Обухов, пилотирующий грузовик ГАЗон NEXТ, завоевал бронзовые награды.

Стойкие КАМАЗы, быстрые прототипы и норовистые багги – в Волгоградской области завершился Чемпионат России по ралли-рейдам

Не менее драматично развивались события в категории Production. Коварные волгоградские пески стали непростым испытанием для лидеров – экипажа Рудской/Загороднюк, который потерял много времени, подарив более успешному сопернику - экипажу Варенцов/Павлов 11 драгоценных минут. Претендующий на лидирующие позиции экипаж Колембет/Петенко из-за технических проблем пропустил второй спецучасток, проследовав сразу в Парк Сервиса, за что получил трехчасовую пенализацию. Во второй день гонки,  Андрей Рудской попытался сократить разрыв и пришел на финиш первым, но сумел отыграть у Артема Варенцова только шесть минут. По итогам гонки он довольствовался «серебром», а Александру Колембету пришлось уступить место на пьедестале экипажу команды G-Energy Rally Team – Морозов/Скрипка.

Первым в национальном классе финишировал экипаж на заводском УАЗ Патриот Рыбин/Шакуров. Гонщики по максимуму использовали шанс, который появился после схода с дистанции лидера первого дня гонки экипажа Грачев/Рожнов (команда СССР).

Некоторым гонщикам пришлось в большей степени бороться с машиной, чем соперничать между собой. В категории Т3 в первый день гонки из-за технических проблем вынужден был сойти с дистанции лидер зачета Мальков/Романенко. Экипаж Мартьянова/Кожухов также потерял много времени на ремонт привода. Неудачи одних – это успех других, в результате великолепно провел ралли экипаж Опарина/Лебедев, одержав победу на трех спецучастках, не оставив шансов на успех своим соперникам. Серебряные медали завоевал экипаж  Минниханов/Гиззатуллин, а бронзовые – Виктор Сыропятов/Роман Елагин.

Стойкие КАМАЗы, быстрые прототипы и норовистые багги – в Волгоградской области завершился Чемпионат России по ралли-рейдам

Экстремальная трасса бахи «Великая степь – Дон» стала тяжелым испытанием для многих участников гонки, но не для победителей категории «Рейд-Спорт». Здесь победу одержал действующий чемпион страны экипаж Александр Коструков/Евгений Павлов. Вторым на финиш свою спортивную «ГАЗель NEXТ привел его брат Михаил Коструков в паре с Олегом Нежновым. Третьим успешно финишировал экипаж Сидорок/Додонов из RE Autoclub.

Безусловно, тяжелые испытания ожидали в песках участников Чемпионата России по кросс-кантри ралли. На первом километре дистанции драматически выбыл из лидеров гонки в классе кросс-кантри 450 Иван Ли,  получив перелом лучевой кости при падении на повороте. Затем техника подвела известного астраханского гонщика Василия Глухова, претендовавшего на лидирующие позиции в классе Open, а квадроцикл Кирилла Ершова получил ощутимый удар на броде. На СУ3 мотогонщики вышли неполным составом. По результатам этой сложнейшей гонки победителем в классе кросс-кантри 450 стал астраханский гонщик Дмитрий Меремьянин, предварительно выигравший 3 этап Чемпионата России – «Великая степь – Шелковый путь 2015». Еще один астраханец - Андрей Горожанкин в жесткой борьбе с соперниками отстоял свое право  на Кубок России. В классе эндуро квадроциклы победный финиш ожидал Игоря Хмельницкого.

Насыщенную программу соревнований завершила торжественная церемония награждения  победителей бахи «Великая степь – Дон» на центральной набережной города, а также праздничный рок-концерт с участием легендарной группы «Черный Кофе».

НП РОСРР благодарит партнеров и спонсоров  соревнований: генеральный партнер Чемпионата и Кубка России по ралли-рейдам компания «Газпромнефть – смазочные материалы», производитель премиальных моторных масел G-Energy, официальные спонсоры серии – Внешэкономбанк и ПАО Бинбанк, региональные партнеры: НПФ «Политехника», отель Park Inn by Radisson и др.

 

 




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:пресс-релизы
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*