Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Команда Lada Sport Rosneft Rally успешно завершила ралли "Белые Ночи 2015"
30 июнь 2015, 08:42

Команда Lada Sport Rosneft Rally успешно завершила ралли "Белые Ночи 2015"

Экипажи команды Lada Sport Rosneft Rally завоевали первое и второе место в классе 1600Н на 17-м этапе Кубка России по ралли, завершившимся в минувшие выходные в Карелии.  21 экипаж в зачете 1600Н боролся за подиум, который практически весь заняла команда Lada Sport Rosneft Rally. Дмитрий Воронов и Евгений Суховенко имели колоссальнейший отрыв от своих преследователей по классу: 1 минута 30,8 секунд! Неудивительно, что борьбу в гонке желтые «Калины» навязывали не одноклассникам, а полноприводным экипажам, успешно их объезжая и став лучшими в моноприводе.

По итогам первого дня ралли «Белые ночи 2015» "Калины" смогли занять первую и вторую позицию по скорости среди  экипажей-представителей моноприводных автомобилей всего спортивного канала, а так же первую и вторую позицию в классе 1600Н кубкового канала.

Первый день гонки проходил по известным большинству раллистов дорогам Лахденпохского района: спецучастки «Лумиваара», «Вялимяки» и «Аккахарью» были пройдены спортсменами дважды с перерывом на получасовой сервис.
 
Первая секция показала, что Lada Kalina уверенно способна выдерживать темп на карельских дорогах – Дмитрий Воронов и Василий Кричевский выбились в лидеры класса 1600Н и вообще в моноприводе с первого же спецучастка.

Дмитрий Воронов (пилот): «Эти допы мне знакомы, но помню наизусть далеко не всё. Износ колес значительный. Дорогу спрямили грейдером, видимо, некоторые места стали быстрее. Мы получали удовольствие от езды. Я всегда за массовость и за борьбу, приятно, когда много участников. И приятно, что много зрителей – на допах палатки, они руками машут. А нам приятно их радовать. По моноприводу наш основной соперник – Роман Беляев, а в классе – Евгений Суховенко».

Погода на второй день ралли «Белые ночи 2015» стояла относительно прохладная для летнего периода, зато в моноприводе борьба была жаркой. В зачете 1600Н за победу сражался 21 экипаж, но именно экипажи команды Lada Sport Rosneft Rally заняли первое и второе место на призовом подиуме по итогам соревнования.
 
Маршрут второго дня ралли «Белые ночи 2015» состоял из менее заезженных спецучастков карельской трассы - «Заозерный», «Кааламо» и «Ляскеля». По ходу гонки в районах проведения ралли разразилась гроза, пошел дождь, каким-то экипажам не повезло – пришлось ехать в момент, когда дождь стоял стеной, это сказалось на результатах некоторых спортсменов. Кроме того, оказался высок «падеж» среди участников. Самым «убойным» оказался СУ «Заозерный» - именно на нем или после него произошло максимальное количество сходов экипажей всего спортивного канала. В автомобилях раллистов двигатели не выдерживали работы на износ, а самих раллистов подводили ошибки, и как следствие - вылеты с трассы.
 
Экипажам команды Lada Sport Rosneft Rally удалось сохранить хладнокровие, несмотря на аварии товарищей по гонке, и довести свои желто-черные Lada Kalina до финиша соревнования, даже при возникавших технических проблемах.
 
Дмитрий Воронов и Василий Кричевский продолжили победное шествие по спецучасткам и сохранили лидерство в классе 1600Н и в моноприводе с первого же спецучастка, как и в первый день. Механикам команды очень нелегко пришлось за этот выезд – на одном соревновании они дважды практически совершили подвиг. Первый заключался в том, что за малое количество времени, отведенное на сервис, механики успели разобраться со вчерашней поломкой и передать автомобиль, готовым к хорошему темпу, под управление пилоту. Автомобиль выдержал весь маршрут ралли «Белые ночи 2015» - Дмитрий Воронов с Василием Кричевским стали победителями класса 1600Н и лидерами среди моноприводных автомобилей.
 
Дмитрий Воронов (пилот): « Вторая секция оказалась сложной для техники. На заключительном допе вымыло дождем непонятную канаву, мы в нее колесом угодили, и к концу гонки машина вся дребезжала. Уже чувствовалось, что машина больше не хочет гонять, поэтому мы ее аккуратно на финиш привели. Хоть я и 12 лет уже в авторалли, все больше для себя открываю неисправности в автомобиле, при которых можно ехать быстро, притом новые неисправности, которые ранее мне были чужды. В очередной раз подтвердилось, как это важно - правильно рассчитывать распределение ресурсов машины на гонку и правильно принимать решение. Вчера мы могли в принципе сойти, когда у нас стали возникать проблемы, но мы попытались сами диагностировать поломку, предпринимали меры различные – поработали головой немного.
Гонка оказалась насыщенной и отличными результатами, и моментами, когда казалось, что все - сход, и резкими переменами погоды – от солнца к дождю – «Белые ночи» неизменно радуют очень непредсказуемым сюжетом. Мне нравится такая непредсказуемость – это сложнее, хотя мне и боязно внутри себя, но в целом по финишу я потом горд собой».

Команда Lada Sport Rosneft Rally успешно завершила ралли "Белые Ночи 2015"

 

После первой секции второго дня, пока Евгений Суховенко и Юрий Куликов продолжали удерживать вторую позицию в классе и моноприводе.
 
Евгений Суховенко (пилот): «Тяжело представить, что можно сделать с Lada Kalina, чтобы она сломалась, но я смог. На ознакомлении я пропустил камень, поскольку не ожидал, что долечу после трамплина до него. Но механики подправили ситуацию. На второй секции дня пошел дождь, но он не сильно повлиял на нашу езду. Вообще, оказавшись на финише дня, я впервые даже был рад второму месту, поскольку у нас было много шансов закончить эту гонку досрочно: и я прикладывал к этому определенные усилия своими ошибками, и по технике периодически вопросы возникали. Но вот мы второй раз подряд на финише двумя экипажами на первой и второй строчке и класса и монопривода. Мы доехали, учитывая обстоятельства, и то, как выглядела машина на финальной секции гонки, и нам удалось при этом показывать не самые позорные времена на допах».
 
Победа Дмитрия еще раз подтверждает набившую оскомину поговорку о том, что ралли – не шахматы, тут думать надо, а Евгений и Юрий не собираются оставаться на второй позиции долго и намерены к следующему соревнованию поработать над техникой, над собой и поехать еще быстрее. Это значит, что борьба внутри команды Lada Sport Rosneft Rally и за обладание Кубком победителя продолжится на следующем этапе серии, который состоится в окрестностях г. Выборг Ленинградской области в первых числах августа.

 

 

пресс-служба команды

фото: агентство AutoSportMedia




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:пресс-релизы
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*