Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

МАЗ выставит на «Шелковый путь» сразу 4 экипажа
10 июль 2018, 06:59

 

Команда «МАЗ-СПОРТавто» выставит на международное ралли «Шелковый путь» сразу 4 экипажа. Впервые белорусские гонщики выступят в столь широком составе, что позволит обкатать экипажи перед «Дакаром» и повысит шансы попасть на подиум, рассказали в ОАО «МАЗ».

— Впервые мы повезем на гонку четыре экипажа, что говорит о развитии команды и ее возросшей роли в мире автоспорта. За несколько лет мы вошли в число фаворитов ралли-рейдов, а бренд МАЗ теперь узнают и уважают от Китая до Аргентины. Сейчас нам важно не останавливаться и двигаться вперед, — подчеркнул руководитель команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович.

Организаторы предложили белорусским гонщикам льготные условия участия, компенсируя тем самым изменения в маршруте гонки и неопределенность в сроках ее проведения. Экипаж Сергея Вязовича, ставший на последнем «Дакаре» серебряным призером, и вовсе освобожден от вступительных взносов.

Ралли «Шелковый путь» в этот раз будет состоять из двух отдельных гонок. Первая стартует 20 июля в Астрахани и закончится 27 июля на Красной площади в Москве. В течение недели гонщики проедут свыше 3 тыс. км в условиях бездорожья. Второй отрезок, который пройдет по территории Китая, предстоит преодолеть уже в сентябре. Традиционно он будет включать в себя песчаные отрезки с коварными дюнами.

В «Шелковом пути» примет участие около 70 автомобилей (грузовиков и внедорожников) из 30 стран. Несмотря на сложности в организации ралли, борьба обещает быть напряженной.

 — Гонка станет серьезным испытанием для гонщиков и техники. Последние годы «Шелковый путь» по уровню сложности не уступал, а местами и превосходил всемирно известный «Дакар». Нам предстоит соревноваться со многими титулованными пилотами, в том числе с гонщиками команды «КАМАЗ-мастер». Готовимся к серьезной борьбе, — сказал Сергей Вязович.

Команда преследует несколько целей. Основная — попасть в число сильнейших экипажей. Помимо этого, на ралли планируют обкатать экипажи перед следующим «Дакаром».

Пилоты планируют устроить экстрим-тест спортивным грузовикам, которые на 85% состоят из серийных комплектующих. Все ноу-хау могут найти применение в конвейерном производстве. Кстати, многие составные части спорткара — от кабины до надстройки кузова и кронштейнов — изготовлены в Беларуси. Один из грузовиков также будет использовать специальные комплекты «Белшины».

Команда выступит в обновленном составе. Прежде всего, сформирован новый экипаж, в который вошли пилот Виталий Мурылев, штурман Дмитрий Вихренко и механик Сергей Завесницкий. Лидер команды Сергей Вязович, как и прежде, поедет вместе со штурманом Павлом Гараниным и механиком Андреем Жигулиным. Пилоту Александру Василевскому будут помогать штурман Антон Запорощенко и механик Евгений Подалинский. Еще один экипаж традиционно поведут пилот Алексей Вишневский, штурман Максим Новиков и механик Андрей Неверович.

В прошлом году на ралли-рейде «Шелковый путь» все три МАЗа вошли в десятку сильнейших экипажей. А в январе этого года экипаж под управлением Сергея Вязовича занял второе место на марафоне «Дакар», что стало лучшим результатом в истории команды «МАЗ-СПОРТавто».




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*