Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Правила соревнования чемпионата мира по ралли-кроссу
3 май 2014, 23:28

Правила соревнования чемпионата мира по ралли-кроссу

В этот уик-энд стартовал первый в истории этап чемпионата мира по ралли-кроссу. Эта гоночная серия представляет из себя немного запутанное, но крайне интересное зрелище. Чтобы вам легче было следить за гонкой, мы подготовили для вас описание формата этого соревнования.

Каждый этап WorldRX состоит из практики, 4-х квалификационных хитов, 2-х полуфиналов и финала.

Хиты:

 В Португалии каждый хит состоит из 4-х заездов по 5 машин, где гонщикам предстоит пройти по 4 круга. Затем пилоты классифицируются согласно их временам, показанным в заезде.  Стартовые позиции в первом хите определяются жеребьевкой, а в последующих согласно их результату в прошлом хите. За занятые места в каждом хите спортсмены получают этапные очки ( 1 – 50,  2 – 45,  3 – 42,  4 – 40,  5 – 39,  6 – 38,  7 – 37 и так далее до нуля). Не доехавший до финиша заезда пилот очков не получает. По итогам 4-х хитов первые 12 спортсменов выходят в полуфинал, а также получают очки в личный и командный зачеты чемпионата.

Полуфинал:

Он состоит из двух заездов по 6 гонщиков, первые 3 из которых попадают в финал. Помимо этого все участники полуфинала получают зачетные очки чемпионата (от 6 до 1).

Финал:

В финале также принимают участие 6 спортсменов, которые снова проедут 6 кругов по трассе. Победитель полуфинала, который имеет наибольшее количество очков в гонке, занимает поул-позицию, а на втором месте размещается победитель другого полуфинала. Аналогичная процедура проходит и с гонщиками, занявшими 2-ое и 3-е места в полуфиналах. Победитель финального заезда объявляется победителем гонки. Он же получает максимальные 6 очков, а остальные по 5, 4, 3, 2 и 1 соответственно.  Но, как ни странно, в личном зачете он может оказаться ниже, чем его соперники, в случае если он набрал мало очков в хитах и полуфинале. Также в гонке существует система штрафов, по которой со спортсмена снимаются зачетные очки чемпионата в случае замены двигателя или коробки передач.

Джокер:

Джокером называют альтернативную секцию трассы, при прохождении которой круг увеличивается, а соответственно возрастает и время его прохождения (как правило на 2 секунды). Каждый спортсмен обязан хотя бы раз проехаться по джокеру в хитах, полуфинале и финале. За игнорирование этого правила накладывается пенализация в размере 30 секунд в хитах,  а в полуфинале и финале отправлением на последнее место и потерей очков (в самом заезде).

Категории:

Весь чемпионат разделен на 4 категории: Super Car – высший дивизион (чемпионат мира), Super 1600, Touring Car и RX Lites (что-то вроде молодежной серии).




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*