Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

организаторам X-Games стоит задуматься...
27 май 2013, 08:58

организаторам X-Games стоит задуматься...

Трудно представить себе, что сейчас ощущают все те, кто был занят в подготовке соревнований Barcelona X-Games Rallycross, после того, как непрекращающийся дождь превратил построенный трэк в грязно-скользскую массу, непригодную для соренований. Фанаты, терпеливо ждавшие на трибунах начала гонок в рамках X-Games, надеялись услышать заветный рев моторов. Но этого не произошло.

 

В Бразилии, организаторам пришлось столкнуться с проблемой грязи, а в Барселоне случилась другая напасть - дождь! Поклонники ралли и ралли-кросса, должно быть, помнят, что подобные соревнования проходят при любых условиях, но гонки X-Games проводятся на специфической поверхности с использованием определенного типа шин. Точнее говоря, поверхность трассы покрыта глиной, а шины рассчитаны на твердую асфальтовую поверхность. Сочетание этих двух факторов плюс немножко дождя вдобавок , привели к неприятному результату… Автомобили , которые могут ехать только по прямой (если конечно им вообще удастся тронуться с места), и которые вряд ли смогут в таких условиях повернуть.

 

 Фанаты прождали несколько часов в надежде, что соревнования начнутся. Остальное население мира, имея возможность наблюдать это действо в режиме реального времени по телевизору, также терпеливо ждало у своих экранов. Но дождь так и не дал им шанса увидеть борьбы Карлоса Сайнса с легендами ралли-кросса.Что касается прямой трансляции, то это замечательная идея со стороны канала ESPN, но не крайне ли это несправедливо по отношению к фанатам, у которых не было к этому телеканалу? Я имею ввиду, раз уж это событие из разряда "глобальных", то почему бы не предложить какой-нибудь еще способ вещания? Но бесплатный сыр есть только в мышеловке. Такая же ситуация и в других раллийных сериях… Если вы хотите посмотреть чемпионат Европы по ралли в режиме реального времени и у вас нет доступа к каналу Eurosport, то вам не повезло - либо раскошеливайтесь на платный канал, либо довольствуйтесь пиратской копией с качеством изображения 1997 года. Но это так, для сравнения.


Но что это за ралли-кросс такой, что даже дождь смог ему помешать? А это называется "соберите все экстремальные виды спорта в одну кучу и покажите их в очень сжатом формате один за другим". Да так, чтобы едва хватило времени на подготовку трэка. В обычных условиях использование глины для искусственных трэков, подобно этому, не делает большой разницы по сравнению с обычным покрытием. Но если вы попытаетесь устроить гонки на такой поверхности после дождя, да еще и использовать шины предназначенные только для асфальта, то вряд ли у вас что-то получится.


А какой смысл в использовании шин, которые пригодны только на сухой пыльной поверхности или глины? Думаю, что здесь опять все упирается в деньги, а также в конструкцию и подготовку самих автомобилей. Если использовать автомобиль мощностью 500 л.с. и выше, большая часть мощности которой будет потрачена на "борьбу” со слякотью и грязью, необходимо иметь соответствующие шины. А это стоит дороже.

 

Нужно ли тогда учитывать погодные условия в соревнованиях подобного плана на будущее? Было бы глупо игнорировать этот факт. На самом деле, об этом нужно начать думать уже сейчас, потому что такие провалы, как этот в Барселоне, стоят очень дорого и не способствуют популяризации соревнований.

 

Дождь - не настолько редкое явление, чтобы не принимать его внимание совсем, а особенно весной в Европе. В любом случае, X-Games в Барселоне не состоялись, что привело к большим убыткам для многих принимавших участия в организации этой гонки. Что лучше - потратить немного больше денег и сделать так, чтобы в будущем дождь не стал помехой соревнованиям или рисковать, в надежде, что подобное больше не случится?  Ответ очевиден. Но знать о нем и прилагать какие-либо усилия - две совершенно разные вещи. Время (а заодно и спонсоры) покажет. Но проблемы на сухой и мокрой трассе взывают к размышлениям и, возможно, к переменам.

 

В конце концов, может быть организаторам стоило бы дать добро на проведение этих соревнований? Куча автомобилей, застрявших в грязи на первом повороте или буксующих с целью развлечения фанатов? Бессмысленно и (опять же) дорого, но хоть что-то для фанатов…

 

перевод статьи Томислава Стадждухара (Tomislav Stajduhar)




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

  1. тест | 2 июнь 2013, 10:06
    тест

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*