ЙОХАН КРИСТОФФЕРССОН ОДЕРЖАЛ ПОБЕДУ НА ЭТАПЕ WRX В ШВЕЦИИ
2 июль 2018, 01:27

Действующий чемпион мира по ралли-кроссу Йохан Кристофферсон выиграл шестой этап сезона-2018 в Швеции, одержав свою пятую победу в этом году и 14-ю в карьере.

Гонщик PSRX Volkswagen первенствовал в трех из четырех квалификаций и стал лучшим в первом полуфинале, а в финале отбил атаку Андреаса Баккеруда в первом повороте, после чего уверенно обосновался на первой позиции.

На финише преимущество шведа составило 2,9 секунды. Эта победа позволила Кристофферсону еще больше оторваться в чемпионате – после шести из 12-ти этапов он лидирует с преимуществом в 40 очков над Баккерудом, финишировавшим вторым.

Третьим финишировал Маттиас Экстрём, но швед был наказан за столкновение с Тимми Хансеном. В итоге на третью строчку поднялся чемпион Франции по ралли-кроссу Жером Гроссе-Жани.

Себастьен Лёб и Петтер Сольберг выбыли из борьбы на стадии полуфинала, как и россиянин Тимур Тимерзянов, показавший четвертый результат во втором полуфинальном заезде.