Стефан Сарразен выиграл ралли Тур де Корс 2014
8 ноябрь 2014, 19:25

Погоня Бриана Буффье за лидером гонки Стефаном Сарразеном не увенчалась успехом. На 17-ти километровом СУ10 Бриан предпринял отчаянную попытку догнать своего соперника, но в одном из поворотов его автомобиль развернуло, из-за чего француз оказался в канаве. К счастью ему удалось вернуться на дорогу и отделаться легким испугом, но о победе в гонке уже не могло идти и речи.

«на этот раз ощущения от автомобиля были намного лучше, поэтому я попробовал поднажать еще сильнее, но, возможно, слишком сильно перестарался – рассказал Буффье на после СУ10.
–Мы должны быть довольны 2-ым местом и своей скоростью в этой гонке. Сегодня я допустил одну ошибку, сделав подвеску своего автомобиля жестче, но такова жизнь. Это все равно потрясающий результат». – заключил француз на финише гонки.

В свою очередь Сарразен без проблем доехал до финиша гонки и одержал свою первую победу на ралли Тур де Корс. Пятая попытка оказалась для француза воистину счастливой.

Сарразен:"Потрясающее! Это как сон. В этом году моя программа включала всего два ралли, два моих самых любимых ралли и в обоих я одержал победу. Весь уик-энд у нас была замечательная борьба с Брианом, но наш автомобиль работал идеально, поэтому мы постоянно атаковали. Для меня победить на Корсике это просто мечта"

Последнюю ступеньку подиума занял гонщик Peugeot Rally Academy Кевин Аббринг, который не смог в этой гонке приблизиться к темпу лидеров.

Аббринг: «Я доволен своим третьим местом. Это был очень хороший опыт для нас: мы многому научились и прогрессировали на протяжении всей гонки. Конечно это была не самое  легкое ралли, но я доволен за команду»

Вслед за голландцем финишировал француз Эрик Камилли, а занимавший 5-ую позицию Жюльен Морен не смог добраться даже до старта дневной секции. Соответственно 5-ое место ралли Тур де Корс досталось Ромену Дюма, который единственный в этой гонке выступает на автомобиле класса RGT (Porsche 997 GT3 RS 4.0 RGT).

У Яромира Тарабуса возникли проблемы с коробкой передач, но это никак не сказалось на его итоговом положении в гонке.

Более интересные события произошли в зачете Продакшн. Виталий Пушкарь не смог удержать лидерство, пропустив вперед Фредерика Лефевра. На финише гонщиков разделило всего 1.2 секунды! Впрочем, это обидное поражение не сильно повлияло на положение в личном зачете чемпионата, и Виталий Пушкарь официально стал чемпионом Европы в категории Продакшн!

Интересная развязка получилась и в юниорском зачете. Перед гонкой итальянцу Андреа Круньоле нужно было отыграть у Стефана Лефевра 9 очков, чтобы отобрать у француза чемпионский титул. Итальянец отлично начал гонку, захватив лидерство с самого первого спецучастка, а его соотечественник Фабио Андольфи застолбил за собой 2-ое место, оставив Лефевра на 3-ей позиции. Если бы вся эта троица финишировала в таком порядке, то Круньола смог бы отпраздновать победу в чемпионате, но на СУ10 на автомобиле Фабио начал перегреваться двигатель, из-за чего ему пришлось сбавить темп и пропустить вперед себя Стефана Лефевра. По идее Андреа мог выиграть титул и в этом случае, но неудачно проехал 2-ой день гонки и не смог получить достаточного количества дополнительных очков. В итоге Андреа Круньола выиграл гонку, а Стефан Лефевр чемпионский титул.