Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Копецки сразится с Кубицей в Польше
4 сентябрь 2013, 09:24

Копецки сразится с Кубицей в Польше

Отпраздновав свою 5-ую победу в нынешнем сезоне Европейского чемпионата по ралли, Ян Копецки попытается оформить и 6-ой триумф на стартующем на следующей неделе Ралли Польши – «вотчине» Роберта Кубицы.

Несмотря на то, что чех выступает в составе заводской команды Skoda Motorsport, с самого начала сезона было неясно – сколько гонок он сможет провести в чемпионате. Изначально было подтверждено лишь участие в Австрии и на Канарах, но после блестящего выступления Яна в этих гонках ему удалось заручиться поддержкой команды, чтобы выступить еще в нескольких этапах сезона. До старта Барум Ралли Злин участие чеха в Польше было также под сомнением. Тем более что ему необязательно было выступать в этом крайне конкурентном ралли, так как в зачет чемпионата  идут  лишь 4 лучших результата из 6 гонок второй половины сезона.

Но все-таки Копецки и руководство Skoda Motorsport приняли решение дать решительный бой своим преследователям в чемпионате – Крейгу Брину и Браину Буффье.

«Моим следующим ралли будет этап в Польше, – сказал Копецки. – Я выступал там всего однажды, когда в 2004 году соревновался в автомобиле группы N. Я знаю, что в этом году ралли будет очень сложным, но посмотрим, что из этого получится.

В качестве подготовки к гонке лидер ERC планирует просмотреть прошлогодние видеозаписи с автомобиля его напарника по команде Эсапекки Лаппи, который в прошлом сезоне одержал победу на ралли Польши.

– Мы постараемся использовать прошлогоднеие видеозаписи с автомобия Лаппи, который победил в том году. Я думаю, что это поможет мне побороться за подиум, – добавил Ян.

После победы на Барум ралли Злин,Ян Копецки лидирует в чемпионате с колоссальным отрывом в 122 очка и при благоприятных обстоятельствах может оформить титул уже в Польше. Впрочем, сам чех настаивает, что пока еще рано праздновать победу в чемпионате.

– Титул уже близко, но еще не все кончено, – заключил он.

Если в борьбе за титул у Яна практически не осталось соперников, то заполучить победу на ралли Польши ему будет крайне сложно. Одним из наиболее сильных соперников является Бриан Буффье, который, одновременно с этим, все еще сохраняет виртуальные шансы на титул ERC. Француз трижды выступал на этом ралли, а последние несколько лет периодически появляется на этапах чемпионата Польши по ралли, так что у него имеется достаточно солидный опыт выступления на подобных трассах. Впрочем, пока еще не известно сможет ли Бриан выступить в Польше за рулем конкурентоспособного автомобиля.

Еще один претендент на титул – ирландец Крейг Брин – никогда не выступал в Польше, но он очень быстр и вполне может побороться за подиум.

Не забудем и Роберта Кубицу. Поляк лидировал во всех трех гонках сезона ERC, в которых принимал участие, но досадные ошибки не позволяли ему показать хороший результат. Судя по ряду его побед в WRC 2, Роберт смог нащупать баланс между стабильностью и скоростью, поэтому вполне может навязать борьбу лидерам. Тем более, что в отличии от вышеупомянутых гонщиков он не обременен надобностью думать об очках и может рисковать намного больше.

 Кубица не выступал у себя на родине с 1996 года, когда в возрасте 12-ти лет принял участие в картинговом чемпионате. В этом году на трассах ралли Польши должно собраться просто безумное количество его фанатов, так что  он, конечно, постарается порадовать их хорошим финишем.

Не стоит сбрасывать со счетов и других польских гонщиков, которым хорошо знакомы польские трассы. Например, Михала Косьцюшко. Впрочем, Михалу никогда не удавалось хорошо выступить в этой гонке, а наличие травмы спины явно будет сдерживать поляка.

 




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*