ERC: Janner Rally - неожиданный финал
5 январь 2013, 20:06

О Боже, невероятная гонка. По ходу ралли лидеры частенько менялись, и до последнего допа было неизвестно кто же станет победителем ралли Австрии (Janner Rally). Перед заключительным СУ18 Брайан Буффье опережал Яна Копецки на 10 секунд и оба гонщики собирались выложиться по максимуму. Условия на трассе стали еще хуже чем днем. Помимо дождя прибавился еще и туман, да стремительно темнеющая трасса внесла свои коррективы. Тем более, что температура стала падать и мокрая жижа местами превратилась в откровенный лед.

Надо сказать, что исход гонки был неизвестен буквально до последнего поворота! Ян Копецки очень бодро начал доп, постепенно отыгрывая время у француза, прибыв на финиш с 11 секундным отрывом, что дало чеху возможность опередить Буффье в абсолюте всего на 0.5 секунды!

Копецки: «Спасибо Брайану за невероятную борьбу. Просто невероятное ралли!»

Третьим финишировал австриец Раймунд Баумшлягер, который давно потерял шансы на победу, поэтому не стал особо рисковать. По окончанию гонки он отметил, что их главной целью было стать первым в австрийском чемпионате, что он успешно и выполнил.

Четвертое место досталось единственному гонщику на Mini John Cooper Works S2000  Вацлаву Пеху. Неплохой результат как для Мини, так и для самого чеха.

Пех: «Это был очень сложный уик-энд. Я не припомню такой сложной гонки, особенно туго пришлось на последнем допе, где было крайне много воды.»

На этом допе разыгралась упорная борьбе не только за победу в абсолюте, но и в Продакшне. Между Беппо Харрахой и Каэтаном Каэтановичем было всего 4 секунды. Каэтан сделал все, что было в его силах и показал лучшее 3-е время допа, но этого оказалось недостаточно. С отрывом всего в 1.1 секунды Беппо Харраха завоевывает 5-ую позицию абсолюта и становится победителем в классе Продакшн. Но Каэтан скорее всего остался доволен своим результатом, ведь это одно из первых его выступлений в рамках ERC.

Франсуа Делекур, который собирается провести 10 гонок в чемпионате, оказался на 7-ой позиции. Не идеально, но и неплохо для начала.

Делекур: "Мы смогли финишировать, что важно для положения в чемпионате. В целом гонка получилась достаточно сложной, у нас были некоторые проблемы с автомобилям, но это ценный опыт на будущее"

В заключении отметим, что чех Ян Черни, который шел на 10-ой позиции абсолюта попал в аварию и сошел с дистанции. Всегда очень обидно заканчивать гонку, когда финиш так близок.

Но и не забудем легендарного гонщика WRC Стига Бломквиста (Mitsubishi Lancer Evo IX ), который стал 4-ым в классе Продакшн и 12 в абсолюте. Неплохой результат для возрастного шведа.

Чемпионат начался очень интересно. Следующая гонка пройдет с 1 по 3 февраля в Латвии. Видимо там мы увидим много российских имен, так что не пропустите!