Логин:
Пароль:

Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Спортсмены из Санкт-Петербурга поднялись на подиум этапа чемпионата Европы по ралли
31 октябрь 2015, 19:28

Гонщик заводской команды Peugeot Крэйг Брин довел дело до победного конца и выиграл швейцарское ралли Du Valais 2015. По большому счету в этой гонке у него не было конкурентов. Ирландец захватил лидерство уже на первом спецучастке ралли и больше никому не давал возможности даже приблизиться к себе. Неплохое завершение сезона после череды неудач, но раллийное будущее Крэйга до сих пор довольно туманно.

Брин:"Это очень важная победа для меня. Наша команда пошла на большой риск, предоставив мне шанс. Мы провели 2 потрясающих года (на новой машине). В этом году мы показали хорошую скорость, особенно на подходящих для нас гонках. Наша скорость никогда не вызывала сомнений, но мы ожидали, что этот сезон будет лучше (чем то, что получилось)"

Отличную гонку проехал экипаж из Санкт-Петербурга в составе Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова. В начале ралли россияне ехали немного осторожно, чтобы освоиться на нетипичном для себя покрытии. Однако после 9-ого спецучастка питерский дуэт поднял темп, выиграв 6 допов. В итоге, Алексеи финишировали на 2-ом месте абсолюта и остались очень довольны своим выступлением.

Лукьянюк:"Великолепно, мы едем все лучше и лучше. Мы постоянно прогрессируем в плане поиска оптимальных настроек и своего стиле вождения. В этой гонке мы показали несколько хороших времен. Надеюсь, что в следующем году мы будем в ERC"

8-ми кратный победитель ралли Du Valais 2015 Оливье Бурри финишировал на 3-ей позиции. В целом это хороший результат для частника, который очень редко в последние годы появляется на раллийных трассах. Тем более что в этой гонке он впервые выступал на Citroen DS3 RRC.

Бурри:"Хороший автомобиль, прекрасные настройки, замечательный штурман... Мое вождение сегодня было не особо хорошим, но это хороший опыт"

Прекрасно себя проявил Эмиль Бергквист, который впервые стартовал за рулем полноприводной машины (Peugeot 208 T16). Швед довольно осторожно начал гонку, постепенно набирая темп. На финише он оказался 4-ым. Стоит отметить, что он впервые выступает в Швейцарии.

Аналогичные слова можно сказать и для Николая Грязина (Skoda Fabia R5). Россиянин также впервые выступил за рулем техники RC2 и тоже не имеет опыта езды по швейцарским спецучасткам. Несмотря на пару разворотов на последних допах гонки, Николай отыграл на дневной секции сразу несколько позиций и поднялся на 6-ую позицию абсолюта!

К сожалению очень неудачно провел заключительную секцию француз Франсуа Делекур. Похоже уже утром что-то случилось с его Porsche 997 GT3. Во время дневного сервиса механики француза заменили радиатор, из-за чего Франсуа сильно опоздал на старт СУ15 и получил 140 штрафных секунд! Эта неприятность отбросила его на 9-ую строчку абсолюта, но самые большие беды ждали его впереди. На СУ15 Делекур проиграл более 2-х минут, а на СУ16 и вовсе был вынужден прекратить борьбу из-за технических неполадок.