Россиянин Алексей Лукьянюк вошел в 5-ку сильнейших этапа чемпионата Европы по ралли
27 сентябрь 2015, 16:58

Каетан Каетанович

Заключительный спецучасток ралли Кипра 2015 не принес никаких изменений в положение первой 10-ки. Победителем гонки стал катарец Нассер Аль-Аттийя (Ford Fiesta RRC), который попутно стал лучшим в зачете ближневосточного чемпионата.

Второе место ралли Кипра досталось Каетану Каетановичу, которому не хватило совсем немного, чтобы отпраздновать победу в абсолюте. Впрочем, поляк выполнил свою главную задачу – стал лучшим в зачете чемпионата Европы (ERC) и набрал максимальные 39 очков, доведя свой общий счет до 193-х баллов. Каетан практически обеспечил себе чемпионский титул ERC. Крейгу Брину нужно в двух оставшихся гонках отыграть у поляка 62 очков (максимально возможное количество 78). Также отметим, что Каетан в этой гонке оформил титул Гравийного Мастера (Gravel Masters). Ранее он уже выиграл звание Снежного Мастера (Ice Masters) (подробнее о гравийной и асфальтовой мини-сериях можно почитать здесь)

Каетанович:"Для нас это было удивительное ралли. Мы атаковали от старта до финиша. Проблемы наших противников лишь подтверждают всю сложность этого ралли. Большое спасибо моей команде. Они проделали замечательную работу"

Третьим стал Абдулазиз Аль-Кувари, заявившийся на гонку в рамках ближневосточного первенства, а вслед за ним финишировал Бруно Магальяэш, выступающий в рамках чемпионата Европы.

Француз Робер Консани, несмотря на все проблемы с двигателем и прокол на заключительном спецучастке гонки, все-таки смог добраться до финиша этого ралли на 5-ом месте (хотя ему еще нужно добраться до сервис-парка). Попутно он поднялся на подиум в зачете ERC.

Автомобиль Консани

Вслед за Консани расположился Яромир Тарабус, который остался очень доволен своим результатом.

Тарабус:"Мы заработали хорошие очки! Если говорить о скорости Кайто, Лукьянюка и Аль-Аттийи, то они были безумно быстры! Сегодня нам не удалось сравняться по скорости с Робером, но зато мы смогли финишировать"

На заключительном спецучастке ралли у российского экипажа в составе Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова возникли очередные проблемы с их Ford Fiesta R5.

Лукьянюк:"На этом допе у нас возникла новая проблема - сломался задний амортизатор! Но это был позитивный уик-энд, так как мы многому научились в этих трудных условиях. Иногда в ралли происходят неприятности. Нам просто нужно больше тренироваться и набраться опыта"

Однако, несмотря на проблемы с усилителем руля, неполадки двигателя, прокол колеса и прочие напасти, россиянам все-таки удалось добраться до финиша гонки на 7-ом месте. В зачете ERC они стали 5-ыми, заработав 10 очков в копилку личного зачета чемпионата. Теперь на их счету 119 очко, а у их основного преследователя Робера Консани  – 79.

В зачете ERC 2 победу одержал венгр Дэвид Ботка, опередивший киприота Кристоса Демосфенуса на 25 секунд.