Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Россияне завоевали 4-е место на чешском этапе чемпионата Европы
30 август 2015, 18:56

Россияне завоевали 4-е место на чешском этапе чемпионата Европы

 фото: Лина Арнаутова

В Чехии сегодня завершился 7-й этап чемпионата Европы по ралли, где россияне Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов смогли показать отличный результат для своей дебютной гонки – 4-е место абсолютного зачета.

На сегодняшний день это лучшее достижение среди российских участников: Barum Czech Rally за последние 20 лет смог покорить лишь Максим Новиков, приехав в 2002 году на 15-ю позицию абсолютного зачета и на 5-е место в классе N4. Остальные россияне, кто принимал участие в гонке в разные годы (Александр Желудов, Евгений Васин, Евгений Новиков и другие) до подиума так и не добирались.

В этом году ралли проходило в трехдневном формате и заключительный день гонки не повлиял на положение пилотов в “пятерке” абсолютного зачета, оставив экипажи на тех же позициях, на каких они завершили субботу.

Алексей Лукьянюк, до старта ралли планировавший заехать хотя бы в топ-10, с каждый днем все больше адаптировался к асфальтовому покрытию: к концу второго дня пилоту удавалось стабильно приезжать третьим на спецучастках, а уже в воскресенье Алексей начал штамповать победы, красочно оправдывая надпись на борту Ford Fiesta R5 - Russian Performance Motorsport. Выиграв три заключительных спецучастка, Лукьянюк и Арнаутов, впервые в карьере стартовавшие на одном из сложнейших этапов чемпионата Европы, попутно выиграли и третий день ралли, добавив за это в копилку личного зачета чемпионата дополнительные очки.

Алексей Лукьянюк, пилот: «Для нас уникальный день, удалось очень хорошо почувствовать машину и, проверив все спецучастки на  первой секции, на втором проходе я почувствовал, что могу ехать уверенно и быстро, поэтому у нас получить выиграть секцию. Все спецучастки разные и уникальны. Мне очень понравился "Семитин" и "Маяк" – это 1-й и 2-й сегодняшние спецучастки. Безумный темп и рельеф трёхмерный, очень узкие дороги - просто захватывающе! Удовольствия неописуемые и когда начинаешь понимать асфальт -  это что-то другое! Это не гравий, конечно! Совершенно разные вещи, но безумно захватывает и очень динамично!
То, что мы смогли ехать практически на уровне с самыми быстрыми ребятами здесь - это безусловно отличная перспектива! Конечно, Ян Капецки сбросил здесь на второй день, понимая, что у него большой отрыв и вообще не рисковал, но я думаю, что мы в любом случае сократили свое отставание в плане проигрыша с каждого километра, подняли свою скорость - это самое важное.
Прогресс очень большой и с должными тренировками и подходом, я уверен, что на асфальте мы станем также сильны как на гравии.
Что касается наших планов,  мы хотели бы продолжить выступления в чемпионате Европы и мы рады, что смогли выехать сюда благодаря поддержке Russian Performance Motorsport, также и организаторы пошли навстречу, Eurosport, команда, которая нас обслуживала. Все пытаются по-своему помочь нам с выступлениями, поэтому мы рады, что смогли показать хороший результат и закрепиться на третьем месте в чемпионате Европы, доказав, что вложения и авансы не в пустую уходят - мы можем показать хороший результат.
Также надеюсь, что этот результат позволит привлечь больше внимания к нашему экипажу, мы отчаянно нуждаемся в спонсорской поддержке и чтобы представлять Россию на европейской, а может и мировой арене
».

Победу на Barum Czech Rally Zlín одерживает заводской пилот Skoda Motorsport Ян Копецки. Для именитого чеха эта победа стала 5-ой на домашней гонке, что ставится неким рекордом, ибо больше 5-ти побед на ралли "Барум" ни у кого и нет. Прошлогодний победитель чешского этапа чемпионата Европы Вацлав Пех в этот раз стал вторым, а замкнул топ-3 лидер личного зачета чемпионата Европы поляк Каетан Каетанович!

Следующий этап чемпионата Европы состоится на Кипре 25-27 сентября.

пресс-служба Алексея Лукьянюка




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:пресс-релизы
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*