Логин: Пароль:

Маршрут ралли Дакар 2024

Ралли Дакар 2024 пройдет с 6 по 19 января 2024 года по территории Саудовской Аравии. Церемония открытия ралли Дакар 2024 пройдет в одном из крупнейших городов региона – Джидде.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

Авторизация

Логин:
Пароль:




Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Маршрут Дакара 2013…
28 декабрь 2012, 17:37

Маршрут Дакара 2013…

Впервые с 2007 года Дакар будет проходить с севера на юг.  Путь в 8,574 км стартует в городе Лима (Перу), после чего гонщикам предстоит добраться до чилийской столицы Сантьяго, а затем отправиться в пустыню Атакама и пересечь границу с Аргентиной через горную цепь Анд. 

Несмотря на то, что с 2009 года это соревнование проходит в Южной Америке, а не Африке, ежегодное Ралли Дакар не сменило ни название, ни свои уникальные черты.

В этом году гонка стартует там же, где закончилось прошлое приключение, в Перу, первые спецучастки которого предоставят смесь из песка, «феш-феша»(прим. Что-то вроде зыбучих песков)  и непростых дюн, которые в 2012 едва не стоили победы Стефану Петранселю на отрезке между Арекипой и плато Наска.

После пяти дней в Перу команды выдвинутся от тихоокеанского побережья к Чили и пустыне Атакама по 454-километровому спецучастку между Арикой и Каламой, самым засушливым городом в мире. Именно там BMW в 2011 заработало свою первую победу на спецучастке, победив гонщиков из Volkswagen.

Затем мы увидим, как Дакар пересечет Анды, попадая в Аргентину через Пасо-де-Харама (высота: 4,800 метров) и отправиться в Сальту (город на северо-западе Аргентины). Жестокая, каменистая трасса пролегает в том числе и по высохшим руслам рек. От Сальты участники должны направиться в Сан-Мигель-де-Тукуман, по еще более сложным, и извилистым дорогам, которые, вместе с жарой создадут серьезное испытание для машин перед долгожданным днем отдыха.

Вторая часть гонки обещает быть еще более жестокой, начавшись с длиннейшего в этом году спецучастка, Сан-Мигель-де-Тукуман – Кордоба (593 км). Два года назад в этой области прошли крупные шторма, сделавшие землю рыхлой и очень скользкой.  Робби Гордон потерял здесь все шансы на победу, а Аль-Аттия с Петранселем проиграли драгоценные минуты Карлосу Сайнсу. 

15 января, 10й день гонки закончится в Ла-Риохе, не принимавшая у себя Дакар с 2010 года. Борьба продолжится на следующий день, на знаменитых белых дюнах  Фиамбалы, где все-время что-то случается. В прошлом январе Аль-Аттия здесь попрощался со второй гарантированной победой...

Затем ралли снова пересечет Анды через Пасо-Сан-Франциско (высота: 4,726 метров), перед возвращением в Атакаму. Спецучасток, завершающийся печально известными дюнами Копьяпо, в 2012 году был отменен из-за плохой погоды.

Предпоследний спецучасток между Копьяпо и Ла-Сереной (441 км) не должен быть намного проще. В 2010 Петрансель застрял там в песке, а Жиниэль Де Вильерс вместе со штурманом Марком Миллером заблудились. Последний день гонки включает в себя заключительный 128-километровый доп, завершающий гоночную дистанцию в 4.155 километров.

Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))


Оцените новость:
Рейтинг:
0
(голосов: 0)


Автор публикации:moond

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*