Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

«Дакар»-2018, авто, финиш
21 январь 2018, 04:52

Эти безумные две недели «Дакара» приучили всех быть начеку и ждать подвоха в любой момент – сегодня под Кордовой на финальном этапе никто не собирался зевать и настраиваться на благодушный лад. Вполне достаточно вчерашних «приколов» со Стефаном Петеранселем и Бернхардом тен Бринке… Поэтому никто не удивился тому, как с самого старта ринулись в атаку Стефан Петерансель, Гиниэль де Вильерс и Нассер Аль-Аттия – никакого неспешного дефилирования до финиша, максимум скорости и внимания на трассу. Может быть, риск был велик, но такие впечатление, что многих преследовало предчувствие – стоит только сбросить темп и расслабиться, сразу жди неприятностей… Нет уж, лучше всего как можно скорее долететь до финиша и наконец-то убедиться в том, что этот безумный и феерический «Дакар» со всеми его пакостями уже позади!

Так и получилось, что именно вышеупомянутое трио и взяло три первых места на этапе – де Вильерс показал лучшее время и гарантировал себе третье место на финише, за ним примчались Петерансель и Аль-Аттия. К этой стремительной компании примкнул аргентинец Люсио Альварес – до подиума на этапе ему не хватило лишь двух секунд, зато он завершил марафон в Топ-10, несмотря на то, что ему пришлось полторы недели подниматься с 42-го места. Вот кто сохранял непробиваемое спокойствие, так это Карлос Сайнс – испанец легко пожертвовал парой минут и после пяти лет сходов наконец финишировал на «Дакаре», причем сразу на первой позиции! Кстати, в центре внимания снова оказались литовцы – Антанас Юкневичюс с Дарюсом Вайчюлисом (Toyota Hilux) в битве за двенадцатую позицию в общем зачете отчаянно отбивались от наскоков Бориса Гарафулика (Mini JCW Rally), но все-таки выстояли! От чилийца их отделили всего лишь 24 секунды – утром разрыв составлял 4.28…

Порезвились аргентинцы и в зачете SSV/UTV – экипаж Лео Ларраури и Фернадо Императриче выиграли финальный этап, что стало некоторым утешением после огромного количества проблем по ходу гонки (c 36 часами штрафов и 82 часами отставания он финишировал шестым). Напоследок в борьбе за третье место вновь столкнулись Клод Фурнье с Хосе Луисом Пеньей – француз выиграл еще шесть секунд (вообще-то, уникальная плотность результатов для малых багги) и завершил «Дакар» на подиуме. Победу же одержал Рейналду Варела, который продолжил бразильскую мини-серию успехов в этой категории – год назад на вершину поднялся его соотечественник Леандру Торреш. Самое интересное, что для команды South Racing этот «Дакар» стал на редкость результативным – ведь на ее счету финиш в Топ-10 в зачете автомобилей (аргентинец Себастьян Альперн стал девятым) и победа в категории SSV/UTV (Варела в этом году защищал цвета новосозданной команды South Racing Can-Am, своего рода филиала основного состава).

Автомобили, день 14 (Кордова – Кордова, СУ 120 км)