После первого разминочного дня стартовал более разнообразный и длинный этап ралли-марафона Africa Eco Race 2015. Вчера спортсмены проехали 438 километров, 377 из которых они преодолели в боевом режиме.
Мотоциклисты
Мотоциклисты стартовали рано утром в очень холодных и морозных условиях, но это не помешало Палу Андерсу Уллевалсетеру подтвердить свое доминирование над остальными и выиграть второй подряд спецучасток гонки.
Уллевасетер: «Второй этап был просто потрясающим! Дорожная легенда от Рене Метджа (прим. wrc-info.ru – организатор Africa Eco Race) всегда очень качественная и дает хорошую уверенность во время езды. Я получил большое удовольствие от этого этапа и на данный момент все идет хорошо».
Второе и третье места заняли намибиец Инго Валдшмидт и казахский спортсмен украинского происхождения Вадим Притуляк, выступающий по британской лицензии. Это позволило Вадиму разом выиграть 11 позиций и подняться на 7-ое место общего зачета в своей категории. Россиянка Анастасия Нифонтова неплохо начала вчерашний день, но пару раз заплутала и показала 8-ое время дня, поднявшись на 14-ое место по итогам двух дней ралли Африка Эко Рейс 2015.
Объединенный зачет внедорожников и грузовиков.
внедорожники
Матьё Шеррадори
В зачете внедорожников неудача постигла бывшего лидера гонки Жака Луманса, который застрял в грязевом пруде, который образовался после недавних обильных ливней, прошедших в Марокко (забегая вперед скажем, что с аналогичной проблемой столкнулся Антон Шибалов). Более удачным оказался экс-мотогонщик Матьё Шеррадори (Predator). На первом этапе у француза были небольшие проблемы с автомобилем, но вчера он безошибочно проехал всю дистанцию и смог выиграть свой первый этап ралли Africa Eco Race в карьере. Второе время показал чех Мирослав Заплетал, что позволило ему возглавить гонку. Отлично выступил казахстанский гонщик Юрий Сазонов, который благодаря 3-ему результату поднялся на 2-ое место общего зачета гонки.
Юрий Сазонов
Россиянин Антон Григоров по итогам 2-х дней ралли занимает 22-ую позицию объединенного зачета.
Грузовики
Среди грузовиков на протяжении всего этапа шла ожесточенная борьба между российскими «КАМАЗами» (Сергей Куприянов, Антон Шибалов), представительницей «МАН» Элизабет Жасинту и гонщиком «Татры» Томашом Томечеком. В результате этой борьбы лучшей оказалась Элизабет Жасинту, которая выиграла свой первый этап в карьере и поднялась на 2-ую позицию грузового зачета (Т4)! Лидером гонки стал Томаш Томечек, а Антон Шибалов и Сергей Куприянов расположились на 3-ой и 4-ой позициях.
Застрявший грузовик Антона Шибалова
Pos | pgr | N° | Nat. | Pilotes | Marque | Grp/Pos | Cl/Pos | Scratch | Diff 1er | Péna |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 100 | ULLEVALSETER Pal anders | KTM | 450 / 1 | / 1 | 05:02:28 | |||
2 | +15 | 111 | WALDSCHMIDT Ingo | KTM | 450 / 2 | / 2 | 05:48:59 | 00:46:31 | ||
3 | +11 | 104 | PRITULYAK Vadim | KTM | +450 / 1 | / 1 | 05:57:54 | 00:55:26 | ||
4 | 0 | 107 | LINDTJORN John olav | KTM | 450 / 3 | / 3 | 05:59:04 | 00:56:36 | ||
5 | 0 | 105 | VANDERWEYEN Gilles | KTM | 450 / 4 | / 4 | 06:00:18 | 00:57:50 | ||
6 | +4 | 124 | ZATKO Jan | BMW | 450 / 5 | / 5 | 06:05:24 | 01:02:56 | ||
7 | 0 | 102 | THEURETZBACHER Robert | KTM | 450 / 6 | / 6 | 06:10:35 | 01:08:07 | ||
8 | +10 | 113 | NIFONTOVA Anastasiya | HUSQVARNA | 450 / 7 | / 7 | 06:12:54 | 01:10:26 | ||
9 | +4 | 119 | NEWLAND Andrew | KTM | 450 / 8 | / 8 | 06:14:13 | 01:11:45 | ||
10 | +3 | 122 | SANCHEZ Julien | YAMAHA | 450 / 9 | / 9 | 06:18:59 | 01:16:31 |
os | pgr | N° | Nat. | Pilotes | Marque | Grp/Pos | Cl/Pos | Scratch | Diff 1er | Péna |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 100 | ULLEVALSETER Pal anders | KTM | 450 / 1 | / 1 | 06:54:22 | |||
2 | 0 | 107 | LINDTJORN John olav | KTM | 450 / 2 | / 2 | 07:59:32 | 01:05:10 | ||
3 | 0 | 105 | VANDERWEYEN Gilles | KTM | 450 / 3 | / 3 | 08:02:54 | 01:08:32 | ||
4 | +16 | 111 | WALDSCHMIDT Ingo | KTM | 450 / 4 | / 4 | 08:18:11 | 01:23:49 | ||
5 | -1 | 102 | THEURETZBACHER Robert | KTM | 450 / 5 | / 5 | 08:18:37 | 01:24:15 | ||
6 | +4 | 124 | ZATKO Jan | BMW | 450 / 6 | / 6 | 08:23:38 | 01:29:16 | ||
7 | +11 | 104 | PRITULYAK Vadim | KTM | +450 / 1 | / 1 | 08:26:12 | 01:31:50 | ||
8 | +4 | 119 | NEWLAND Andrew | KTM | 450 / 7 | / 7 | 08:32:37 | 01:38:15 | ||
9 | -1 | 161 | DUBOIS Norbert | KTM | +450 / 2 | / 2 | 08:38:35 | 01:44:13 | ||
10 | -4 | 128 | GARDOSSI Claudio | KTM | 450 / 8 | / 8 | 08:42:22 | 01:48:00 | ||
11 | 0 | 133 | BOUCHET Pascal | KTM | 450 / 9 | / 9 | 08:42:52 | 01:48:30 | ||
12 | +3 | 122 | SANCHEZ Julien | YAMAHA | 450 / 10 | / 10 | 08:43:02 | 01:48:40 | ||
13 | +3 | 115 | BARWICK Chris | KTM | +450 / 3 | / 3 | 08:44:41 | 01:50:19 | ||
14 | +7 | 113 | NIFONTOVA Anastasiya | HUSQVARNA | 450 / 11 | / 11 | 08:46:34 | 01:52:12 |
Pos | pgr | N° | Nat. | Pilotes | Marque | Grp/Pos | Cl/Pos | Scratch | Diff 1er | Péna |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | +5 | 202 | ZAPLETAL Miroslav BOBA Bartlomiej |
H3 | T1 / 1 | 1.1 / 1 | 06:08:37 | |||
2 | +2 | 216 | SAZONOV Yuriy SAKHIMOV Arslan |
H3 | T1 / 2 | 1.1 / 2 | 06:10:09 | 00:01:32 | ||
3 | +5 | 201 | SABATIER Jean antoine ROJAT Jean-luc |
BUGGA ONE | T1 / 3 | 1.3 / 1 | 06:13:01 | 00:04:24 | ||
4 | -2 | 218 | CHEREDNIKOV Andrey TSYRO Dmytro |
H3 | T1 / 4 | 1.1 / 3 | 06:15:13 | 00:06:36 | ||
5 | +5 | 210 | PORCHERON Philippe RIVET Cedric |
BUGGY | T1 / 5 | 1.3 / 2 | 06:23:51 | 00:15:14 | ||
6 | +9 | 215 | SHAGIROV Kanat MOROZ Alexandr |
TOYOTA | T1 / 6 | 1.1 / 4 | 06:30:29 | 00:21:52 | ||
7 | -6 | 200 | LOOMANS Jacques DRIESMANS Frits |
TOYOTA | T1 / 7 | 1.1 / 5 | 06:30:34 | 00:21:57 | ||
8 | +6 | 205 | IMSCHOOT Erwin FORTHOMME Jean paul |
TOYOTA | T1 / 8 | 1.1 / 6 | 06:37:40 | 00:29:03 | ||
9 | -4 | 400 | TOMECEK Tomas LALA Ladislav |
TATRA | T4 / 1 | / 1 | 06:38:00 | 00:29:23 | ||
10 | +2 | 403 | JACINTO Elisabete TEIXEIRA MARQUES Jose COCHINHO Marco |
MAN | T4 / 2 | / 2 | 06:38:04 | 00:29:27 | ||
11 | -4 | 401 | SHIBALOV Anton AMATYCH Robert KHISAMIEV Almaz |
KAMAZ | T4 / 3 | / 3 | 06:45:39 | 00:37:02 | ||
12 | -3 | 404 | KUPRIANOV Sergey KUPRIANOV Alexander TANIN Anatoly |
KAMAZ | T4 / 4 | / 4 | 06:48:22 | 00:39:45 |
Pos | pgr | N° | Nat. | Pilotes | Marque | Grp/Pos | Cl/Pos | Scratch | Diff 1er | Péna |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | +5 | 202 | ZAPLETAL Miroslav BOBA Bartlomiej |
H3 | T1 / 1 | 1.1 / 1 | 06:08:37 | |||
2 | +2 | 216 | SAZONOV Yuriy SAKHIMOV Arslan |
H3 | T1 / 2 | 1.1 / 2 | 06:10:09 | 00:01:32 | ||
3 | +5 | 201 | SABATIER Jean antoine ROJAT Jean-luc |
BUGGA ONE | T1 / 3 | 1.3 / 1 | 06:13:01 | 00:04:24 | ||
4 | -2 | 218 | CHEREDNIKOV Andrey TSYRO Dmytro |
H3 | T1 / 4 | 1.1 / 3 | 06:15:13 | 00:06:36 | ||
5 | +5 | 210 | PORCHERON Philippe RIVET Cedric |
BUGGY | T1 / 5 | 1.3 / 2 | 06:23:51 | 00:15:14 | ||
6 | +9 | 215 | SHAGIROV Kanat MOROZ Alexandr |
TOYOTA | T1 / 6 | 1.1 / 4 | 06:30:29 | 00:21:52 | ||
7 | -6 | 200 | LOOMANS Jacques DRIESMANS Frits |
TOYOTA | T1 / 7 | 1.1 / 5 | 06:30:34 | 00:21:57 | ||
8 | +6 | 205 | IMSCHOOT Erwin FORTHOMME Jean paul |
TOYOTA | T1 / 8 | 1.1 / 6 | 06:37:40 | 00:29:03 | ||
9 | -4 | 400 | TOMECEK Tomas LALA Ladislav |
TATRA | T4 / 1 | / 1 | 06:38:00 | 00:29:23 | ||
10 | +2 | 403 | JACINTO Elisabete TEIXEIRA MARQUES Jose COCHINHO Marco |
MAN | T4 / 2 | / 2 | 06:38:04 | 00:29:27 | ||
11 | -4 | 401 | SHIBALOV Anton AMATYCH Robert KHISAMIEV Almaz |
KAMAZ | T4 / 3 | / 3 | 06:45:39 | 00:37:02 | ||
12 | -3 | 404 | KUPRIANOV Sergey KUPRIANOV Alexander TANIN Anatoly |
KAMAZ | T4 / 4 | / 4 | 06:48:22 | 00:39:45 | ||
13 | +20 | 211 | SERRADORI Mathieu HAQUETTE Didier |
PREDATOR | OP / 1 | / 1 | 06:59:03 | 00:50:26 | ||
14 | -11 | 402 | KOVACS Miklos CZEGLEDI Peter ACS Laszlo |
SCANIA | T4 / 5 | / 5 | 07:02:02 | 00:53:25 | ||
15 | -2 | 405 | ESSERS Noel LAUWERS Marc COONINX Johan |
MAN | T4 / 6 | / 6 | 07:09:49 | 01:01:12 | ||
16 | 0 | 230 | MOLGO Pawel GÓRECKI Ernest |
TOYOTA | T2 / 1 | 2.2 / 1 | 07:49:20 | 01:40:43 | ||
17 | -6 | 406 | BOUWENS Gregoor BERGHMANS Dave BOUWENS Igor |
IVECO | T4 / 7 | / 7 | 08:07:22 | 01:58:45 | ||
18 | -1 | 228 | JUCHAULT Jean louis THIOLAT Philippe |
TOYOTA | T2 / 2 | 2.2 / 2 | 08:24:13 | 02:15:36 | ||
19 | +2 | 237 | AUBINEAU Olivier AUBINEAU Christine |
TOYOTA | T2 / 3 | 2.2 / 3 | 08:32:18 | 02:23:41 | ||
20 | +11 | 236 | HAY Laurent FILLAUDEAU Vincent |
TOYOTA | T1 / 9 | 1.2 / 1 | 08:34:33 | 02:25:56 | ||
21 | -1 | 225 | CONTOZ Guy NORMAND COURIVAUD Jean-pierre |
MITSUBISHI | T1 / 10 | 1.2 / 2 | 08:35:02 | 02:26:25 | ||
22 | +3 | 212 | GRIGOROV Anton SAUKANS Maris |
OSC | T1 / 11 | 1.1 / 7 | 08:36:59 | 02:28:22 | ||
23 | -5 | 207 | MARTIN Patrick METZ Jean |
VOLKSWAGEN | T1 / 12 | 1.4 / 1 | 08:42:16 | 02:33:39 | ||
24 | -2 | 233 | VIDAL Luc VIDAL Marlene |
TOYOTA | T1 / 13 | 1.2 / 3 | 08:42:54 | 02:34:17 | ||
25 | +3 | 220 | MAURY Thierry HANS Olivier |
NISSAN | T1 / 14 | 1.1 / 8 | 08:57:52 | 02:49:15 | ||
26 | -7 | 408 | DOMOWNIK Piotr JANDROWICZ Janusz UNGURIAN Michal |
UNIMOG | T4 / 8 | / 8 | 09:02:13 | 02:53:36 | ||
27 | +5 | 224 | BRUN Jack LARROQUE Charles henri |
BOWLER | T1 / 15 | 1.1 / 9 | 09:23:45 | 03:15:08 | ||
28 | +1 | 234 | AIVAZIAN Marc FOCKENIER Francois |
TOYOTA | T2 / 4 | 2.2 / 4 | 09:28:40 | 03:20:03 | ||
29 | +6 | 206 | FROMONT Yves FROMONT FranCois |
BUGGY | T1 / 16 | 1.4 / 2 | 09:56:46 | 03:48:09 | 02h00 | |
30 | +6 | 208 | PETRUS Gintas RIMSA Rimvydas |
RALLYRAID UK | T1 / 17 | 1.2 / 4 | 10:42:34 | 04:33:57 | 02h00 |
Автор:Дмитрий Лунин |