Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

«Африка Эко Рейс 2016»: На Розовом озере в Дакаре чествовали призеров и победителей марафона!
11 январь 2016, 18:29

«Африка Эко Рейс 2016»: На Розовом озере в Дакаре чествовали призеров и победителей марафона!

 Заключительный, двенадцатый этап ралли-марафона «Африка Эко Рейс 2016» состоялся 10 января в Дакаре.

После 230 км дорожной секции, участники оказались деревушке Кайар на берегу Атлантического океана, откуда был дан старт 24-километровой зачетной секции.

Учитывая, что показанное время не шло в зачет общей классификации, этот спецучасток стал настоящим парадом участников, успешно завершивших 12-дневный африканский марафон.

С флагами своих стран на борту, экипажи красиво проехали по побережью и финишировали на берегу Розового озера. Этот символ знаменитого ралли «Париж-Дакар» уже восьмой год подряд является традиционным финишем марафона «Африка Эко Рейс», вдохновляя участников со всех уголков мира многолетней историей легендарного проекта, созданного Тьерри Сабином.
Финишный подиум был полон болельщиков, которые чествовали героев африканского «Дакара». Большая группа российских граждан, живущих  работающих в Дакаре, присутствовала на церемонии, в том числе представители консульства, а также гости, близкие и друзья.

Преодолев на своем пути из Монако в Дакар почти 6000 км марафонской дистанции, которые были наполнены серьезными испытаниями, сложными и коварными трассами Марокко и Мавритании, а также яркой борьбой во всех зачетных категориях, победители, призеры и все те, кто финишировал, испытывали чувства искренней радости и удовлетворения.

Приятно, что среди главных героев марафона оказались российские участники и гонщики из соседнего Казахстана.
Команда VEB Racing и мотоциклистка Анастасия Нифонтова отметились победным трофеем в женском зачете! В общем зачете с мужчинами Настя стала 11-й. Тройку призеров составили двукратный победитель марафона в мотоциклах  норвежец Пол Андерс Уллевасеттер (KTM), "серебро" у Эндрю Ньюленда (KTM), бронза у Стефана Амарда (Husqvarna).
Отдельные поздравления с четвертым итоговым результатом получил дебютант марафона – россиянин Дмитрий Агошков, представляющий команду Troyka Team.
В грузовиках самые громкие овации получила российская команда «КАМАЗ-мастер». Экипаж Антона Шибалова/Роберта Аматыча/Алмаза Хисамиева получил свое третье «золото» за победу в классе,  "серебро" у экипажа Томаса Томечека на Татре, "бронза" у португальского трио Элизабет Жасинту на МАНе. Еще один экипаж КАМАЗа в составе Сергея Куприянова/Александра Куприянова/Анатолия Танина занял четвертое итоговое место.
В классе внедорожников победителем всей гонки стал экипаж казахстанской команды Mobilex Racing  Каната Шагирова/Виталия Евтехова (Тойота Овердрайв), "серебро" у французов Паскаля Томассе/Паскаля Ларока (Optimus MD), "бронза" у Маттье Серрадори/Дидье Хакетта (Buggy).
В классе Т2 уверенную победу в гонке одержал российский дуэт Александра Терентьева/Алексея Беркута (Ford Raptor). Еще один классифицированный экипаж Т2 из Казахстана Марат Абыкаев/Андрей Чипенко (Toyota) стал вторым, а французы Жозеф Россо/Гай Леневю (Nissan) получили «бронзовые» кубки.

Анастасия Нифонтова (пилот) Team VEB Racing: «Ралли-марафон – это тяжелое испытание, которое может преодолеть далеко не каждый. Здесь должны выдержать и техника, и гонщик, и команда! Поэтому  финишировать – это уже достойно, а с хорошим результатом и на подиуме тем более. Среди женщин я единственная финишировала, чем подтвердила свой прошлогодний успех. Конечно,  были все шансы на подиум в общем зачете с мужчинами, но немного не повезло, не выдержала техника, так как за этот сезон я существенно увеличила свой скоростной потенциал, соответственно возросла нагрузка и на мотоцикл, что мы не в полной мере предусмотрели. Над всеми недочетами и ошибками будем работать и в следующем сезоне обязательно улучшим результаты. Тем не менее, я очень счастлива была оказаться на Розовом озере, пройти подиум. Спасибо за это моей команде VEB Racing и Антону Григорову, организаторам, всем тем, кто болел и поддерживал!».
Сергей Куприянов (пилот) КАМАЗ-Мастер:"Гонка в этом году была тяжелой. Несмотря на то что мы были лучше готовы, и физически, и по опыту, и по пониманию того что нас ждет в Африке, было очень тяжело. Трасса была более сложной, в частности, было больше узких извилистых каменных дорог, на которых грузовикам несладко, состав участников в джипах был намного сильнее, а от нашего экипажа отвернулась удача. Сделав хороший запас прочности на первых 2/3 гонки, мы растеряли всё в предпоследние два дня. Лопнувшее колесо в дюнах и выход из строя сцепления отбросили нас на четвертую позицию в зачете грузовиков. Но это африканский Дакар, в гонке бывает всё! Это опыт, который не почерпнешь в учебниках. Значит, к следующим испытаниям мы будем сильнее!"



Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:пресс-релизы
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*