Логин: Пароль:

В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Honda - история успеха
30 декабрь 2014, 19:18

Honda - история успеха

История компании Хонда неразрывно связана с автоспортом. За руль своего первого автомобиля основатель компании Соичиро Хонда сел в 16 лет, когда в 1922 году в Токио случилось ужасное землетрясение, унесшее жизни более 100 000 человек. В тот страшный день юноша сел за руль одной из машин, чтобы развозить раненых. При этом у юного японца абсолютно не было никого опыта управления автомобилем, но блестяще справился со своей задачей и впоследствии получил то, что хотел – работу механика в Art Shokai. Видя талант своего нового работника руководитель компании Юзо Сакакибара предложил Соичиро сконструировать гоночный автомобиль, который бы превзошел по скорости популярные в то время даймлеры. Юноша отлично справился с этим заданием, выиграв в 1925 году на своем автомобиле популярную гонку «Chairman’s Trophy».

 

К началу 1930-х годов Соичиро разбогател, открыв филиал   компании Art Shokai в родном городе Хамамацу, где продолжил работу над созданием гоночных автомобилей. В это время автомобильными гонками заинтересовался и его младший брат – Бенджиро, на долгие годы ставший механиком Соичиро. В 1936 году они решили принять участие в «Всеяпонском скоростном ралли», которое проводилось в пригороде столицы Японии – Токио. Машина братьев была вне конкуренции и развивала рекордную на тот момент для японского ралли скорость в 120 км/ч. Они с самого старта возглавили гонку, но ближе к концу гонки попали в серьезную аварию, врезавшись в автомобиль соперника. В той аварии Бенджамир отделался легким испугом, а вот Соичиро получил серьезные травмы.

Однако известность Соичиро Хонда получил не благодаря своим автомобилям и выступлениям в гонках, а за свою деятельность в области постройки скоростных мотоциклов и надежных моторов. В 1946 году он основал фирму Honda Technical Research Institute, которая впоследствии получила название Honda Motor Company. С тех пор мотоциклы Hondaвыиграли практически все мотоциклетные соревнования, включая легендарное ралли Дакар. В период с 1981 по 1989 гонщики Хонды 5 раз завоевывали заветного золотого бедуина!

Успехи японского автопроизводителя в автомобильном ралли значительно слабее. Еще в 1970-ые годы компания пыталась подняться на вершину чемпионата мира по ралли с автомобилем Хонда Цивик, но особого успеха японцам добиться не удалось. В настоящий момент японцы могут похвастаться лишь моделью HondaCivicTypeR3, который несколько лет назад довольно успешно выступал в ряде различных национальных чемпионатов. Были слухи, что Хонда собирается построить автомобиль R5, но они так и остались лишь слухами. Подробнее об автомобиле читайте на http://www.honda-vista.ru/auto/civic4d/

Хонда на этапе британского чемпионата по ралли




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*