Логин: Пароль:

В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Роллс Ройс на ралли Париж-Дакар
7 ноябрь 2014, 09:13

Wraith

Компанию Роллс Ройс сложно назвать автоспортивной иконой, такой как Феррари или Бугатти. По большому счету автомобили марки Роллс Ройс практически никогда не выступали в автомобильных гонках. Пожалуй самым большим спортивным успехом британского автопроизводителя является победа в кубке Шнейдера 1931 года. На самом деле триумф одержал гидроплан Supermarine S.6B, но на нем был установлен двигатель от Роллс Ройс Мерлин, благодаря которому гидроплан смог развить скорость свыше 600 км/ч!

Роллс Ройс на ралли Париж-Дакар

 

Конечно и не стоило ожидать от автомобиля представительского класса каких-либо серьезных спортивных успехов. Достаточно посмотреть на Rolls-Royce Wraith, чтобы понять, что подобные автомобили делаются совсем для других целей.

 

Роллс Ройс на ралли Париж-Дакар

 

Но в истории британского автоконцерна все-таки был один Роллс Ройс, который принял участие в автомобильном соревновании. Более того! Это было не просто соревнование, а наисложнейшая гонка планеты – ралли-рейд «Париж-Дакар».

 

Роллс Ройс на ралли Париж-Дакар

 

Все началось в 1981 году, когда французский автогонщик Тьерри де Монгорже поспорил со своими друзьями на крупную сумму, что сможет доехать до финиша ралли «Париж-Дакар» и при этом о нем будут писать все мировые газеты. Тут стоит упомянуть, что Тьерри был довольно посредственным гонщиком, поэтому естественно никто не мог поверить, чтобы он смог настолько успешно выступить в гонке, что о нем напишут во всех газетах. Собственно это понимал и сам француз, но в его голове родилась одна очень интересная идея – переделать люксовый Роллс Ройс под раллийный автомобиль! И он не прогадал – это была настоящая сенсация. Еще больше ему повезло, когда легендарный Кристиан Диор решил воспользоваться удобным случаем и проспонсировать де Монгорже для рекламы своих новых мужских духов Jules. Французскому модельеру показалось, что участие харезматичного гонщика на элегантном автомобиле в самом мужском соревновании планеты будет самым идеальным способом рекламы его продукции.

Третьим детонатором успеха Тьерри стала сама компания Роллс Ройс. Нет, руководство компании не поддержало стремление гонщика, а напротив очень критически отнеслось к этому событию и даже потребовало запретить гонщику выходить на старт. Почему-то закостенелым управленцам британского автопроизводителя казалось, что все это может сильно навредить репутации самой компании, которая позиционирует свои автомобили исключительно как люксовые.

 Роллс Ройс на ралли Париж-Дакар

Несмотря на все попытки руководства британской компании Тьерри де Монгорже все-таки вышел на старт ралли «Париж-Дакар» и некоторое время даже шел на высоком 13-ом месте! К сожалению проблемы с техникой сильно задержали его на одном из спецучастков, из-за чего он не успел вовремя отметиться на контрольном пункте и был дисквалифицирован. Но упорный француз продолжил свое движение и доехал до финиша гонки вне зачета. Таким образом, формально он выполнил условия спора и получил в свои руки крупную сумму денег.

 

Справедливости ради стоит отметить, что хотя внешне его автомобиль и выглядел как настоящий Роллс Ройс, но внутри он практически не имел ничего общего с оригинальным автомобилем. Его Rolls Royce Corniche I Coupe Jules PARIS-DAKAR был своеобразной сборной солянкой из разных автомобилей: подвеска от Toyota Land Cruiser, двигатель от Chevy V8 и т.д. Впрочем, это нисколько не умоляет заслуг Тьерри де Монгорже, который стал первым и единственным человеком, которому удалось выступить на ралли Париж-Дакар за рулем автомобиля представительского класса.

И напоследок предлагаем вашему вниманию красивое видео другого Роллс Ройса, который решил устроить раллийные покатушки на свежем английском газоне. Приятного просмотра!

источник




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*