Логин: Пароль:

В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Башкирский мотоспорт - забытые традиции
4 октябрь 2013, 22:55

Башкирский мотоспорт - забытые традиции

История башкирского мотоциклетного спорта насчитывает уже более 75 лет. Он берет свое начало 1 января 1937 года, когда Всесоюзный совет физкультуры при ЦИК СССР принял решение о созданиит Башкирский автомотоклуб. Первые мотогонки здесь были проведены в далеком 1937 году, когда местные активисты устроили мотопробег по маршруту Уфа – Кушнаренково – Уфа, общая дистанция которого составляла около 110 км. Хотя есть упоминания и о более ранних соревнования.

Однако, первые серьезные успехи у башкирских спортсменов появились лишь после войны. В 1948 году Валентин Ногтев стал победителем Всесоюзной спартакиады «Динамо» (на дистанции 100 км), а спустя год сборная гонщиков Башкирии заняла 2-ое место чемпионате РСФСР по мотоспорту.

В 1950-е годы стремительно восходит звезда Бориса Самородова, который в 1958 году выигрывает первый чемпионат РСФСР по спидвею, а также Юрия Дудорина, который первым из башкирских гонщиков принял участие в международных соревнованиях.

В 1960-х годов башкирская мотоспортивная школа играла ведущую роль в развитии данного вида спорта на территории СССР. Особенно в так называемых «гонках на льду». Представители этой республики выиграли практически все чемпионаты СССР и России по спидвею и «ледовым гонкам» за данное десятилетие. Посещение мотогонок было одним из самых излюбленных отдыхов Башкирии.

Продолжился этот успех и в 70-е-80-е годы, когда на смену легендарным Плеханову, Кадырову, Самородову, Дудорину и др. пришли Михаил Старостин, Николай Корнев и др.

К сожалению распад Советского Союза сильно подкосил развитие мотоспорта в регионе. После многих лет трудностей в 2000 году руководство республики приняло волевое решение о создании Центра технических видов спорта имени Г.Кадырова. Сегодня, не смотря на все трудности, энтузиасты мотоспорта продолжают славные традиции своих предков и активно развивают туристическую сферу этого дела. Отдых многих жителей республики по прежнему связан с занятием мотоспортом и посещением мотоспортивных соревнований, где по-прежнему видное место занимают представители башкирской республики.

 




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*