В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

В Алуште прошел 2-ой этап Кубка Крыма
14 май 2013, 16:03

3-4 мая гостеприимная Алушта в очередной раз собрала автоспортивную общественность Украины. В городе состоялся второй этап национальной серии по ралли «Кубок Крыма — 2013», а также 1 этап национальной серии по ралли на серийных автомобилях Трофей ФАУ и 10-ое традиционное клубное ралли -ралли «Легенда Крыма — 2013». Соревнования прошли в красивых и живописных местах, расположенных в окрестностях Алушты со стартом и торжественным награждением на Центральной набережной. Участникам «Кубка Крыма — 2013» предстояло продемонстрировать мастерство вождения автомобиля на асфальтированной трассе. Напомним, первый этап этих соревнований, в котором спортсменам предстояло ездить по грунту, прошел 21-22 апреля в пгт Черноморском.

Основной особенностью ралли «Легенда Крыма 2013» стало то, что гонка объединила профессиональных спортсменов на специально подготовленных спортивных автомобилях и автолюбителей, соревнующихся на серийных автомобилях. Общая численность пилотона составила 49 экипажей, в том числе 9  профессиональных. Скоростные участки такие, как «Ла-зурный», «Аю-Даг», «Лучистое» уже применялись на различных соревнованиях прошлых лет Для профессионалов длина скоростных участков ралли составила 71 км при общей дистанции 255 км. На трассе представлены практически все элементы современного асфальтного ралли.  Профес-сионалам еще накануне выдали карту для ознакомления с маршрутом гонки. Для новичков и автолюбителей длина маршрута составила  222 км, а протяженность скоростных участков — 35 км. В отличие от профессиональных спортсменов, главным критерием в состязании новичков была не скорость, а режим движения. Дорожная книга и маршрутный лист были предоставлена участникам «любительского» зачета за 15 минут до старта.

В абсолютном зачете 1 этапа Трофея ФАУ по ралли на серийных автомобилях- ралли «Легенды Крыма-2013»  победу одержали киевляне Лубнин Александр/Терентьев Евгений на на Mitsubishi Lancer Evo. И второе место завоевал экипаж из Киева- Понаморев Виталий/Макова Анастасия на Mitsubishi Lancer Evo.  Севастопольский экипаж Евгений Белоусов / Дмитрий Емелин на автомобиле Toyota Corolla занял третье место.

В зачете клубного ралли «Легенды Крыма-2013» в классе «любители» победу одержал севастопольский экипаж Евгений Белоусов / Дмитрий Емелин на автомобиле Toyota Corolla. Второе место завоевал харьковский экипаж Эдуард Разумовский / Юрий Разумовский на ав-томобиле ВАЗ 21093.Еще один представитель г.Харькова экипаж Сергей Поднос \ Варвара Поднос занял третье место  на Subaru Impreza.

Победу в любительских ралли завоевала харьковская команда «Renault Club Kharkov»

В абсолютном зачёте  спортсменов-профессионалов  призовые места распределились таким образом: высшую ступень пье-дестала занял симферопольский экипаж Иван Луценко / Виктор Дерий, выступающий на автомобиле Subaru Impreza. Второе место — за экипажем Александр Юшков / Дмитрий Фоменко (Севастополь / Ялта) на автомобиле Citroen Saxo. Третье место завоевал экипаж из Севастополя  Михаил Кинас / Денис Качка на ВАЗ 2108.

Командное первенство  во 2 этапе Кубка Крыма завоевала команда «Черномор моторспорт» из Симферополя.