Логин: Пароль:

В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

В Бангкоке завершилась Гонка Чемпионов +видео
17 декабрь 2012, 12:33

Вчера в столице Таиланда Бангкоке завершились заезды Гонки чемпионов (Race of Champions). Напомним, что Гонка чемпионов это ежегодное международное соревнование, в котором принимают участие выдающиеся гонщики самых престижных серий: Формула-1, WRC, NASCAR, 24 часа Ле-Мана, WTCC. В гоночных заездах принимают участие по два пилота, которые соревнуются на идентичных кузовных автомобилях. Само соревнование условно разделено на 2 этапа: Командный зачет, который представляет из себя своеобразный Кубок Наций (Nations Cup) и, собственно, сам личный зачет.

Кубок Наций (Nations Cup)
ГРУППА А

В командном зачете все гонщики были поделены на 2 группы. Для раллийных фанатов наиболее интересна стала группа А, где помимо Себастьяна Ожье (Команда Франции) выступил чемпион PWRC аргентинец Бенитто Гуерра (Команда Америки). Интересно, что именно Гуерра был тем единственным гонщиком, который смог одолеть Ожье. Помимо этого аргентинцу удалось одолеть еще двукратного чемпиона MotoGP Хорхе Лоренцо (Команда всех Звезд),. Но напарнику Гуерры – Хантеру-Рейю повезло меньше. Американцу пришлось столкнуться с сильнейшими гонщиками – Романом Грожаном (Франция) и Томом Кристенсеном (Команда всех Звезд), которые не оставили ему никаких шансов. Правда Хантер-Рей смог одолеть знаменитого Дэвида Култхарда.

Не смотря на поражение от Гуерры, Себастьян Ожье удачно провел остальные 2 гонки, что в дополнении к 2 победам Романа Грожана позволило команде Франции перейти в следующий отборочный этап группы А, где Грожан и Ожье победили Лоренцо и Кристенсена.

ГРУППА Б

Если в группе А соревновались такие известные звезды как Ожье, Грожан, Кристенсен, Лоренцо, Култхард и Энди Приоль, то в группе Б такого «звездопада» не наблюдалась. Хотя и тут были свои легенды. Команда Германии в составе Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля уверенно одержала победу во всех 6 заездах над гонщиками из Австралии (5 кратный чемпион мира в классе 500 куб. Майкл Духах (Michael Doohan) и 4-х кратный чемпион V8 Supercar Джейми Уинкап (Jamie Whincup) , Индии (гонщики формулы 1 Нараи Картикиян и Карун Чандхок) и Тайланда.

В итоге в следующем отборочном этапе группы Б, сразились команды Германии и Австралии, где немцы ожидаемо взяли вверх.

ФИНАЛ

В финальном этапе, в котором сразились команды Франции и Германии лучшими оказались немцы, снова защитив свой титул. Уже который год подряд никто не может одолеть пару Шумахер-Феттель.

Личный зачет.

В личном зачете все оказалось немного по другому. Себастьян Ожье уверенно вышел из своей группы, одержав победы во всех 3 заездах, но четверть финале Том Кристенсен остановил победное шествие француза. В полуфинале Том смог одолеть Дэвида Култхарда и вышел в финал.

Субботний напарник Себастьяна Ожье – Роман Грожан оказался более удачливым. Не смотря на то, что в своей группе D француз проиграл Михаэлю Шумахеру, Грожан смог выиграть 2 оставшиеся гонки и выйти в ¼ финала, где одолел Себастьяна Феттеля. В полуфинале Роман снова встретился со своим обидчиком Михаэлем Шумахером. В этот раз Грожан смог вырвать победу у знаменитого немца, тем самым поквитавшись за субботнее поражение своей команды.

В финальном заезде между Томом Кристенсеном и Романом Грожаном удача была на стороне француза. И пусть Ожье не смог защитить свой прошлогодний титул, но его напарник Роман Грожан смог сохранить для Франции этот заветный титул.

http://www.raceofchampions.com/LiveResults/livetiming.aspx

 

Лоренцо: "Я получил потрясающий опыт в Таиланде. Здесь очень дружелюбные люди, находиться здесь приятно. Я насладился Гонкой чемпионов, здесь собраны талантливые гонщики, угнаться за ними – настоящий вызов. Я хотел бы вернуться сюда в следующий раз, и, возможно, привезти с собой пару мотоциклов, чтобы они их опробовали! Хочу поблагодарить всех своих друзей в Yamaha Thailand за оказанный приём, надеюсь снова увидеть их через год"

 

Ожье: "Борьба была плотной. Как и в прошлом году, я старался изо всех сил. К сожалению, я оказался не так быстр, как в 2011-м. В четвертьфинале я проиграл совсем немного Тому Кристенсену, который выиграл свою "домашнюю гонку" за рулём "Ауди". Однако я рад, что Гонку чемпионов выиграл мой друг Ромен Грожан. Я рад за него",

 

Кристенсен: "В этом году Гонка чемпионов проводилась в 25-й раз, и Ромен является достойным победителем юбилейного соревнования. В это воскресенье Грожан был очень хорош. Но и я с каждым годом всё ближе к победе! В этот раз в каждом заезде я совсем немного проигрывал своему сопернику. Всё это из-за небольших ошибок в пилотировании, которые возникают при постоянной смене гоночных машин, но таков уникальный вызов Гонки чемпионов. До финала у меня был интересный заезд с Себастьеном Ожье за рулём "Ауди" — думаю, я сумел поставить лучший круг за всю нынешнюю Гонку чемпионов. Я хоть и постарше 25-летнего Грожана, но всё же могу быть быстрым за рулём подходящей мне машины. Прошедшая Гонка чемпионов была одной из самых тёплых по атмосфере, благодаря участникам и фанатам. Я ещё молод, так что у меня будет шанс победить!

 

Грожан: "Прошедшее воскресенье, когда мы сражались за победу в Гонке чемпионов в личном зачёте, я бы назвал сумасшедшим днём! В Кубке наций нам не всё удалось, но в личном зачёте я выступил хорошо — в четверть финале я сразился с Себастьяном Феттелем, а в полуфинале преодолел сопротивление Михаэля Шумахера. Я победил тех ребят, которые не дали нам вчера выиграть в командном соревновании. В финале моим соперником стал Том Кристенсен — мы оба в этой гонке хорошо себя проявили, он уверенно дошёл до финала, но мне немного повезло, что организаторы дали нам машины, которые мне нравятся. Гонка чемпионов стала хорошим завершением непростого сезона Формулы-1 — вчера я наконец-то вернулся на подиум, а сегодня и вовсе победил. Очень здорово стать сильнейшим в Гонке чемпионов. Спасибо Таиланду и всем, кто посетил состязания,

 Видео: Лучшие моменты Гонки Чемпионов

 

 

 

 




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*