Логин: Пароль:

В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Развитие автомобильного спорта
31 май 2010, 21:55

Что же такое автомобильный спорт? Автомобильным спортом называют технический тип спорта, во главе которого используется такое транспортное средство как автомобиль. Самый первый автомобиль был далеко не так изящен и красив как сегодняшние прототипы автомобилей. Впервые это слово использовал француз инженер-механик который назвал свою повозку работающую на пару - автомобиль. Это произошло в 1769 году. Самая первая полностью механизированная повозка была создана в 1800 году. Эта механизированная повозка хранится в музее в Париже. Только в 1885 году был создан настоящий автомобиль в том понятии которое вкладываем в него мы. Создали его немецкие изобретатели - Даймлер и Бенц. Классификация автомобилей, которые используются на сегодняшний день в нашей жизни довольно широка, и многие автомобильные концерны производят свои собственные системы классификации, поэтому не будем заострять ваше внимание на данном вопросе.

авария ралли

Как же возникли автомобильные соревнования? Возникновение и развитие автомобильного спорта во всем мире было тесно связано с развитием автомобилестроения, который на сегодняшний день стал одним из самых ярких атрибутов нашей жизни. Многие граждане попросту не могут представить свою жизнь без наличия автомобильного транспорта. В роли главного критерия автомобильного спорта является уровень мастерства водителя гоночного автомобиля и, разумеется, уровень технического оснащения гоночного автомобиля.

Гольф ралли

Первые автомобильные гонки принято относить к 1894 году, тогда впервые были проведены гонки между Парижем и Руаном. Тот день стал первым днем автомобильных гонок в прямом смысле этого слова. В России впервые автомобильные состязания прошли в 1898 году, которые прошли под Санкт-Петербургом. Управление всеми типами международных соревнований занимается такая организация как ФИА, а за местными состязаниями Российского уровня проводят наблюдатели из организации РАФ и разумеется организации созданные на федеральном уровне. Автомобильный спорт на сегодняшний день представлен огромным количеством самых разнообразных типов соревнований. Сюда можно отнести не только кольцевые автогонки, но и ралли, и багги, картинги, трековые гонки и множество других. При этом в состязаниях могут принимать участие не только болиды как в формуле 1, но и мотоциклы, и разнообразные грузовики, и серийные автомобили и множество других видов автомобильного транспорта. Стоит отметить, что аналогичные соревнования проводилсь не только среди автомобилей, они были проведены и среди железнодорожных локомотивов. Это в основном производилось с целью выяснения скорости локомотива и вагонов, массу же вагонов измеряли используя железнодорожные весы. Таким образом выясняли различные характеристики железнодорожных составов. Продажа весового оборудования стала эффективным методов установить это оборудование на железнодорожные пути.

Стоит отметить довольно интересный факт того, что практически все соревнования на автомобилях имеют аналогичные типы как для легковых гонщиков так и для гонщиков на грузовых автомобилях, разумеется кроме чемпионатов формулы 1.

Первые гонки, которые проходили между Парижем и Руаном были довольно короткие и составляли всего 127 километров. Средняя скорость же всех гонок не превышала 16 километров в час. Время которое отводилось на прохождение этой трассы составляло около 10 часов. Мощности двигателей тех далеких автомобилей не превышали нескольких лошадиных сил. Именно эти соревнования дали толчок развития автомобилей в основе работы которых лежал двигатель внутреннего сгорания.

Так как Франция стала победителем и организатором первых гонок, то центр развития автомобильного был на долгие 20 лет перемещен во Францию. Поэтому основная масса гонок до сих пор начинается в Париже, а заканчивался в других французских городах. Если раньше проводили не более одной гонки за год, то со временем число соревнований между автомобильными гонщиками постоянно росло, и с каждым годом число соревнований становилось все больше и больше.

Практически с самого начала становления автомобильный спорт приобрел общие черты организации, которые сохранились до сих пор. Во многих странах начали кооперироваться клубы и организации производителей автомобилей. Стоит отметить, что переломным моментом того периода стали возросшее количество аварий. Как только скорости превысили 100 километров в час, число аварий со смертельным исходом увеличилось на порядок. В результате все автомобильные гонки были вынесены в разряд проводимых только на закрытых либо ограниченных в движении другого транспорта трассах.

КАМАЗ

Последние гонки между городами в СССР состоялись в далеком 1956 году и проходили между Минском и Москвой. На сегодняшний день автомобильный спорт является одним из наиболее динамично развивающихся. Кроме того, что он имеет огромное количество поклонников, автомобильный спорт выполняет огромное количество полезных функций, например только благодаря автомобильному спорту осуществляется поиск и решения новых конструктивных исполнений современных автомобилей.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*