Логин: Пароль:

В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Ралли в Белоруссии
31 май 2010, 21:03

В Белоруссии сегодня активно начали развиваться раллийный спорт. Кроме того гонки в Белоруссии стали довольно привлекательны для многих зарубежных участников. Об этом очень красноречиво говорит выездной этап Открытого Чемпионата России по раллийным авто гонкам, который прошел в белорусском городе - Браславе.

Ралли в Белоруссии

В период до развала СССР раллийные гонки проводились в Белоруссии с завидным постоянством. Но после развала СССР времени на раллийные гонки почти не осталось, это был период когда основная масса больше думала о том, где заработать средства для комфортного жилья.

Во многом благодаря России удалось реанимировать данный вид спорта. В 2000 и 2001 годах в Белоруссии были проведены два Чемпионата международного кубка президентов. Уровень проходящих соревнований был довольно высоким. При этом количество экипажей со стороны белорусов было довольно маленьким.

раллийные соревнования Белоруссия 2003

В 2003 году весной прошли раллийные соревнования Белоруссия 2003. Всего участников было 9, в любительском заезде участвовало 20 экипажей. Этот чемпионат имел большое значение в Белоруссии, он получил широкое освещение в СМИ. Организатором этого чемпионата был Анатолий Шевченко. При этом после окончания чемпионата он открыто заявил, что не будет участвовать в организации данных соревнований впредь. Это объяснялось тем, что довольно трудно было обеспечить безопасность на высоком уровне. Все заезды проводились на временных трассах, что говорит о минимальной подготовке этих трасс к ралли. А что уж говорить о возможности появления техники, колхозников или животных. Все это необходимо было обезопасить нарядами милиции, получить разрешение местных властей на проведение раллийных состязаний и перекрытие дорог. В общем, все согласование было довольно трудным. Таким образом, вся работа по организации представляла собой довольно затруднительный процесс, и при этом количество автомобилей было довольно маленьким.

После этого чемпионата в развитии раллийных гонок в Белоруссии наступил довольно длительный перерыв. А экипажи белорусов ездили соревноваться в Россию и в Литву. В Белоруссии проводили только любительские ралли.

Толчком к возрождению раллийных гонок стали ралли-спринты. Для которых характерны не большая протяженность, большая скорость прохождения, порою всего несколько часов, упрощенные правила состязаний.

В 2004 под Минском впервые прошли гонки этого формата. Таким образом было положено начало возрождения раллийных авто гонок. Проживание участников в момент гонок осуществлялось в специальных квартирах на час. Квартира на час стала спасением для экипажей желающих отдохнуть.

В 2005 году весной провели несколько соревнований среди зимних раллийных автомобилей. Эти соревнования положили началу планов по проведениюбольшого ралли летом 2005 года. В результате летом был проведен первый этап Чемпионата Белоруссии по раллийным авто гонкам. Прежде чем проводить Чемпионат требовалось произвести обкатку и тренировку на трассах, что с успехом и сделали белорусские экипажи.

Этот чемпионат получил название лесные озера. Соревнования проводились в конце 2005 года. Маршрут составил около 500 километров. Всего было 21 спецучасток общей длиной почти 100 километров. Всего участников было 19, до финиша добрались только 12.

Второй и третий этапы проводились в минской области зимой. В перерывах между этапами проводились ралли-спринты. Все это стало своеобразным этапом к соревнованиям в международном классе. Эти соревнования назвали Славянским кубком, они являются составной частью Российского турнира по ралли. Таким образом, белорусские экипажи вернулись на орбиту международного ралли.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*